Шипы против Липучки на зимних шинах

17 декабря 2011 -
article103.jpg

При выборе какую зимнюю резину установить «Шипованную» или «Липучку» сначала нужно разобраться в отличиях. Шипованая резина знакома всем, это покрышка с металлическими шипами, которые при движении дробят корку льда, помогая колесу вгрызаться в обледенелую поверхность дороги. Липучка это новинка и большинство автолюбителей мало знакомы с ней, если вы к липучке захотите подобрать диски реплика, тогда перед покупкой ознакомьтесь с крепежом, а так же размером дисков, это сэкономит вам время при покупке.

 

Секрет устойчивости на дороге кроется в  технологии изготовлении резины и специально нарезанным протектором. Сделана липучка из очень мягкой резины которая позволяет колесу прилипать к дороге, этому же способствует и специальный протектор нанесенный на покрышку, который благодаря правильно расположенному рисунку отводит излишки воды из под колеса. Конечно, выбирать, необходимо опираясь на условия, при которых вы будете ездить.

 

Если зима теплая, менее -15 градусов, то стоит выбирать шиповку, потому что днем лед будет подтаивать, а за ночь опять превращаться в ровную ледянную корку, с которой хорошо справляются шипы. А вот если зима холодная и лед редко начинает таять, то липучка незаменима. На шероховатом льду она отлично справляется, цепляясь за неровности поверхности.  Стоит справедливо отметить, что при экстренном торможении на любых видах льда липучка хуже справляется, чем шипы. Но за то на дороге с чистым покрытием шипы ухудшают эффект торможения так как не дают достаточного соприкосновения резины с дорожным полотном.

 

 Принимая во внимания все эти факторы можно посоветовать липучку людям, которые зиму проводят в черте города на убираемых от снега дорогах, а шипы стоит ставить любителям экстрима и любителям поездить по заснеженным пригородам.  Ну и конечно при покупки независимо липучки или шипованной резины стоит поискать информацию в интернете о фирмах производителей сравнить цены и посоветовавшись с продавцом сделать правильный выбор.

Похожие статьи:

БездорожьеЗимние шины и их выбор.

БездорожьеШины и шумоизоляция

БездорожьеВыбор шин для езды по бездорожью.

Шины-ДискиВсе внедорожные шины тормозят хуже, чем дорожная резина

Шины-ДискиКакие шины лучше покупать? Широкие, узкие? Высокие, низкие?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 11520 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика International NIVA Club


[email protected]