Начало производства Chevrolet NIVA с АБС и подушками безопасности.

30 декабря 2011 -

 Автор: Илья Огородников , фото:Илья Огородников. 

21 сентября 2011 г. 15:01

Тест-драйв Chevrolet Niva: с ABS, подушками безопасности и надеждой на 2015-ый

Портал Kolesa.ru отправился на берега Волги, чтобы своими глазами увидеть, как создается самая безопасная Шевроле Нива за всю историю ее существования. За ее рулем мы оценили проходимость тольяттинских лесов, а пообщавшись с руководством СП GM-Avtovaz, узнали подробности создания нового поколения популярного российского вездехода.  

Тольятти и «АвтоВАЗ» – это как Петербург и Медный всадник (а еще Эрмитаж, "Зенит" и Путин) - понятия, неотделимые друг от друга. В городе все живет и крутится вокруг всероссийского автогиганта: по улицам с регулярностью городского транспорта двигаются в разные стороны автовозы с «Жигулями». Местный телеканал на первой кнопке гостиничного телевизора - «ВАЗ TV». А в трансляции федеральных каналов то и дело врезаются интервью с топ-менеджментом предприятия. Но если добавить к «АвтоВАЗу» всего две латинские буквы, получится совсем другая история…

Совместное американо-российское предприятие «GM-АвтоВАЗ» было образовано летом 2001 года с одной целью: выпуск новой Шевроле Нивы - не той, что бороздила просторы России на протяжении двадцати с лишним лет, а совершенно нового ВАЗ-2123, получившего заграничное имя Chevrolet и золотой крест на фальшрадиаторную решетку!

 

Chevrolet Niva

 

В 2011 году, подведя десятилетний итог работы, довольны все: и американские инвесторы, и российские руководители GM-АвтоВАЗ. Доведенная до ума и переделанная американцами из полуфабрикатного состояния, Chevrolet Niva остается хитом продаж, пережив «первый блин» СП - Chevrolet Viva, а заодно и мировой финансовый кризис. В чем секрет такой популярности автомобиля, который конструктивно устарел еще на стадии запуска?

Первое серьезное обновление российский внедорожник претерпел в 2004 году: в машине появился кондиционер. Пять лет понадобилось инженерам и специалистам итальянского ателье Bertone, чтобы Нива прошла процедуру рестайлинга. И, наконец, 1 августа 2011 начался выпуск новой Chevrolet Niva с пакетом «Безопасность», включающим систему ABS и пару фронтальных подушек безопасности.

Однако, назвать новыми улучшения активной и пассивной безопасности не получится, даже с натяжкой. Дело в том, что ABS, подушки безопасности, преднатяжители ремней и усиленный кузов появились в Chevrolet Niva еще в далеком 2003 году на экспортной версии, которую подтянули под требования EuroNCAP. И надо сказать, крайне успешно подтянули: после краш-теста европейского стандарта (64 км/ч с 40% перекрытием о сминаемый барьер), Нива смогла заработать 12,5 баллов из 16 возможных (4 звезды из 5). Напомним, что ВАЗ-2123 для отечественного рынка, на тот момент, полностью провалил тест, заработав в общей сложности 1,6 балла. А классическая Нива (ВАЗ-2121), переименованная в Ладу 4х4, после краш-теста и вовсе стала очередной тольяттинской «капсулой смерти».

 

Салон Chevrolet NivaСалон Chevrolet Niva

 

Отечественные покупатели безопасную Ниву так и не увидели. Причина банальна – цена. В начале 2000-х годов стоимость Chevrolet Niva без всяких доработок превышала цену классического ВАЗ-2121 вдвое (!), напрямую конкурируя по этому показателю, с выпускающимся в Калининграде Kia Sportage первого поколения. Внесение конструктивных улучшений и вовсе бы похоронило американо-российский проект.

Но он выжил, и достаточно успешно развивается, хоть и очень медленно. Для того, чтобы на своей шкуре испытать все обновления внедорожника, и, более того, поинтересоваться планами на будущее лично у генерального директора GM-АвтоВАЗ Джеффри Гловера, мы отправились в самое сердце совместного предприятия – на сборочный конвейер.

Так собирают Шевроле Нивы

Режимное предприятие оборонного комплекса - первая мысль, которая приходит в голову на заводе GM-АвтоВАЗ: два поста контроля с обязательной регистрацией людей и электронной аппаратуры, защитная спец.обувь и движение только по заранее проложенному маршруту – ни шага в сторону - могут зацепить снующие погрузчики с тележками запасных частей. Везде чистота и порядок.

 

GM-АвтоВАЗGM-АвтоВАЗ

 

Собирают Chevrolet Niva люди. Единственный робот, занимается сверхточным выдавливанием клея на лобовые стекла. А чтобы и заводчане не превратились в киборгов, механики каждые два часа меняются обязанностями. После каждого этапа сборки – обязательный контроль качества, которому подвергаются 100% автомобилей. Даже покидают сборочной конвейер "Шнивы", только после испытательной линии, включающей проверку всех узлов и агрегатов. Вообще, слово "качество" за время экскурсии прозвучало столько раз, что на выходе создалось полное ощущение, что новая Chevrolet Niva 2011 не сломается никогда.

 

GM-АвтоВАЗGM-АвтоВАЗ

 

В лесах Самарской области

Тест-драйв был организован в лесу, там, где новая Шевроле Нива чувствует себя как рыба в воде. Однако до леса еще нужно было добраться, причем, по асфальту. И именно на асфальте всплывают все недостатки отечественного «джипа». Слабый 80-сильный двигатель, превращает трассовые обгоны, в настоящее испытание для нервной системы, не говоря уже о том, что после 3000 оборотов своим звуком он заглушает все и вся.

 

Chevrolet Niva

 

Вибрации, передаваемые на рычаг КПП, хоть и не такие явные, все же очень ощутимы. А заднюю передачу по-прежнему нужно включать двумя руками. Нет четкости и в управлении полноприводной трансмиссией, пользоваться которой, правда, приходилось нечасто. Единственное заметное улучшение, появившееся еще в мае 2010 года – измененная плавность хода, позволившая Шеви Ниве с равнодушием относится к разнокалиберным колдобинам. Помогают подвеске сглаживать неровности и шины «Continental», штатно устанавливаемые на версии GLS и GLC (комплектации L и LC укомплектованы покрышками «Баргузин»).

 

Chevrolet Niva

 

Работу ABS фирмы Bosch можно смело оценить на 4 с плюсом. Лишь слишком раннее срабатывание на мокром песке (который отчасти имитировал снег), не позволило поставить антиблокировочной системе «отлично»! Посмотрим, что будет зимой. Ведь работе ABS помогают и программа распределения тормозных усилий по колесам, и система помощи при торможении в повороте. Но уже понятно, что современные тормоза Нивы определенно снизят аварийность и позволят сохранить жизни, как водителей, так и пешеходов.

Проверять подушки безопасности фирмы TRW, слава Богу, не пришлось, так же, как преднатяжители ремней безопасности. Трехспицевый руль остался таким же скользким, а вот над декоративной крышкой, закрывающей пассажирскую подушку, специалисты потрудились: зазоры между пластиковыми панелями – минимальные.

То, что Chevrolet Niva - серьезный внедорожник, я убедился еще зимой 2009 года, когда выдергивал на этом автомобиле, застрявших в метровой снежной целине, соседей по парковке.

Как и предполагалось, со всеми лесными рвами, песочными подъемами и глубокими колеями, Нива справилась играючи, подтверждая взятие очередного препятствия, запахом подпаленного сцепления. Главное не терять пиковый момент тяги. Задействовать пониженную передачу пришлось лишь однажды. Блокировка дифференциала и вовсе осталась без работы, так же, как и сопровождающая 15 тестовых автомобилей, техничка Шевроле Нива Trophy, обутая в зубастые шины. Такая версия, кстати, тоже должна появиться в шоу-румах.

 

Chevrolet Niva Trophy

 

Бездорожье – стихия российского «джипа». Вне асфальта не обращаешь внимания, ни на вибрации, ни на отсутствие шумоизоляции, ни на «ватную» управляемость, ни на нехватку «лошадей» под капотом.

Нива, терзаемая журналистами

А что же асфальтовые характеристики? Или новая Chevrolet Niva 2011 как и раньше - автомобиль не для города? С этими и множеством других вопросов мы и отправились на пресс-конференцию, организованную на берегу Волги, где присутствовали: генеральный директор GM-АвтоВАЗ Джеффри Гловер, директор по продажам и маркетингу Константин Байшев, менеджер по развитию продукта Михаил Багров, заместитель директора по инжинирингу Валерий Чупшев и директор по связям с общественностью Сергей Лепнухов.

Уже в актовом зале, после въевшегося в память слова «качество», на огромном рекламном плакате Шевроле Нивы, позади директорского стола, как издевательство висела надпись: «Гарантия 35 000 км!». Всего. Даже растянувшись на два года, гарантия с таким пробегом слишком мала. Мой годовой пробег вплотную приближается к этой отметке. А менять автомобиль каждый год это, простите, непозволительная роскошь, особенно для потенциальных покупателей Шевроле Нивы 2011.

 

GM-АвтоВАЗ

 

Больше половины вопросов журналистов о букете недостатков новой Нивы Шевроле можно сформулировать в один: «Когда же отечественный автопром, тем более в сотрудничестве с мировым автомобильным гигантом, выпустит по-настоящему качественный и доработанный автомобиль, который на равных сможет конкурировать с западными аналогами?».

Опустив длинные речи Джеффри Гловера о том, что GM-АвтоВАЗ непрерывно работает над модернизацией Нивы, а девизом компании является программа «Непрерывное улучшение», ответ можно уложить в одно короткое предложение: «Chevrolet Niva - это лучшее, что можно построить за эти деньги».

И ведь мистер Гловер абсолютно прав. Как бы ни ругали журналисты и потребители шевролетовскую Ниву, купить за 439 000 рублей более-менее современный, полноценный пятиместный внедорожник с постоянным полным приводом, понижающей передачей и блокировкой дифференциала просто не возможно.


- И что же? Получается, как и в случае с советским ВАЗ-2121, мы еще двадцать лет будем ездить на устаревшем по всем параметрам автомобиле, в который раз в пятилетку будут добавлять по новой опции?

- Нет. Дело в том, что в 2015 году (если ничего не изменится) в России вступит в силу закон о соответствии экологическим нормам ЕВРО-5. Именно он станет крышкой гроба, которая накроет двигатель 1.7, устанавливаемый на Шевроле Ниву.

Возможностью внедрения нового силового агрегата сейчас и занимаются специалисты GM-АвтоВАЗ. Но не только им. Новый двигатель потянет за собой обновление почти всех узлов автомобиля: трансмиссию, систему полного привода, подвеску и тормоза.

- Можно ли говорить, что речь идет о новом поколении Шевроле Нива, которое появится в 2015 году?

- В общем, да.

- Какой же двигатель и коробка переключения передач будут стоять на Ниве II?

- То, что он определенно будет мощнее, это точно. Кроме «механики», возможно и появление автоматической трансмиссии. Актуальность и рентабельность появления «автомата» на Ниве сейчас изучается.

- Рассматривается ли установка дизельного агрегата? Ведь «солярочный» двигатель, с хорошей тягой на «низах», как никакой другой, подошел бы серьезному внедорожнику.

- Думали, обсуждали. Но решили остановиться на бензиновом варианте. «Дизель» более дорогой, как сам по себе, так и в обслуживании. И, кроме того, требует качественного топлива, которое не везде в России можно достать.

 


Больших подробностей о новом проекте получить не удалось, да и сами высшие чины GM-АвтоВАЗа, судя по всему, не так давно активно занялись вопросом разработки нового поколения Chevrolet Niva. Жаль лишь, что глобальной модернизацией наш автопром по-прежнему занимается из-под государственной палки.

А что до нынешней Нивы, то появившийся пакет безопасности, конечно, бесспорный плюс. Но для городской жизни Chevrolet Niva все также подходит мало. Зато более выгодного помощника рыбаку, охотнику или просто водителю, ведущему активную внеасфальтовую жизнь, как мне кажется, просто не найти.

 

Chevrolet Niva

 

Оригинал статьи: www.kolesa.ru/article/2011/09/21/test-drayv_chevrolet_niva_s_abs_podushkami_bezopasnosti_i_nadezhdoy_na_2015-yy

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика International NIVA Club


[email protected]