Старый 15.07.2013, 11:39   #2451
MVG
Супер модератор
 
Аватар для MVG
 
Регистрация: 02.04.2009
Имя: Владимир
Адрес: Севастополь
Возраст: 48
Авто: ШНГ- 2005 г.в Niagara)
Сообщений: 2,852
Вес репутации: 104
Репутация: 2161
Re: РЫБАЛКА

_Den_, давай собирайся, ставрида клюет на пустой крючок)
__________________
+7-978-705-252З (МТС)
Были: ШН, РеШН, L200,LADA 4X4.
"РеШНГ - если поедет - значит повезёт!"
"Порву на спор любую ФерарЮ, но чур дорогу выбираю Я!"
----------------------------------------------
MVG вне форума   Профиль MVG Послать MVG личное сообщение Найти сообщения MVG Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 15:35   #2452
_Den_
Администратор
 
Аватар для _Den_
 
Регистрация: 27.03.2009
Имя: Denis
Адрес: Архангельск
Возраст: 45
Авто: MMC Outlander XL
Сообщений: 3,738
Изображений: 17
Вес репутации: 125
Репутация: 3325
Re: РЫБАЛКА

Цитата:
Сообщение от MVG Посмотреть сообщение
_Den_, давай собирайся, ставрида клюет на пустой крючок)

Думаю, что удочку с собой возьму
__________________
Застрянем там, куда другие не доедут
_Den_ вне форума   Профиль _Den_ Послать _Den_ личное сообщение Найти сообщения _Den_ Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 18:59   #2453
mws
Живёт тут
 
Аватар для mws
 
Регистрация: 08.10.2009
Имя: Владимир
Адрес: Архангельск
Возраст: 48
Сообщений: 1,182
Вес репутации: 87
Репутация: 2357
Re: РЫБАЛКА

Пукшеньга (сплав 29.06 – 06.07.2013)
Наступило лето, а вместе с ним приближалось время традиционного сплава. Правда после прошлогодней поездки по Емце к моей лодке прибавилась еще одна – Саня прочувствовал преимущества лодки с мотором над байдаркой и приобрел себе Ниссамаран 320 с Меркури 4. А вот одни из старожилов сплавов – байдарка «Крокодил» (Илья с Сашей), к сожалению, снялись со сплава. В итоге состав сплавщиков состоял из байдарки «Нева» (Командор и Юра), Ниссамарана (Саша с Пашей) и моего Флинка.
Дата выезда была определена давно – 29 июня, а вот с рекой не могли определиться до последнего. Приоритетной была Юла, но по различным причинам пришлось от нее отказаться, т.к. забросить нас могли только до впадения в нее Юроса, а там до Пинеги оставалось всего 70 км, что нас никак не устраивало. Поэтому решили вновь пройти Пукшеньгу, пусть уже в 3-й раз, но последний сплав был аж в 2008 году
К тому же Илья, хоть и не мог пройти с нами реку, любезно согласился нас забросить на нее, а потом и забрать. Учитывая, что с лодками и моторами в поезде было бы не очень комфортно, а потом еще и машину надо искать, чтоб добраться от станции до озера, с которого берет свое начало река, такой вариант заброски был просто идеален. Правда во всем есть свои минусы, но обо всем по порядку…
Итак, наступило утро 29 июня. Газель поочередно нас всех забирает, и мы не спеша едем в Пинежском направлении. Небольшая заправка на Бобровских пивоварнях и двигаем дальше. Асфальт сменяет вполне приличная грунтовка, летим не сбавляя скорости. Затем снова асфальт, отворотка на Усть-Пинегу, и вот мы подкатываем к переправе.


Если до этого момента все держались, лишь чуток балуясь дарами Бобровских пивоварен, то здесь решили все же отметить начало отпуска да выезд из города.
Все, кроме водителя, пригубили по немного коньячку, пора и переправляться.




Понтон оказался закрытым - какие-то ремонтные работы. По рассказам Командора и Юры (они сплавлялись в середине июня по Угзеньге и выходили как раз к ЖД мосту) на понтоне частично провалился Камаз (задняя часть была в воде), может до сих пор делают. Пришлось переправляться на пароме. Узнали как по времени – через 10 минут пойдет. Спускаемся к реке, машина следует за нами.




Благополучно грузимся на паром. Отплываем, уверенно движемся к противоположному берегу.


Вдруг замечаю странное приспособление, т.е. «двигатель» парома… Эту страну не победить!!!


На противоположном берегу нас встречает трелевочник (если мне не изменяет память ТДТ-55).


Грузимся в газель и движемся дальше. Дорога почти все время до Светлого шла вдоль железной дороги. Периодически делались технические остановки, после чего движение продолжалось.












Дальше по дороге увидели в кювете газель. Остановились – может помощь какая нужна? Оказалось, что «улетела» машина ночью, а мы первые (в районе 13 часов) кто остановился!!! Водитель уже вызвал помощь, у нас лишь попросил попить. Оставили ему воды, накормили бутербродами, от коньяка он отказался. Поехали дальше.


Заехали в Светлый, прикупили немного пивка и много минералки-кваса-лимонада и снова в путь.
Поскольку дорогу на Карпогоры Илья знал хорошо, то до нужной отворотки в сторону озер доехали без проблем, а имея навигатор быстро нашли и саму «тропку» непосредственно с дороги на озеро. Всё, приехали – разгружаемся!!!




Проверили спуск – все в норме, отсюда уйдем без проблем.




Поскольку добирались не спеша, то решили переночевать тут же у машины, т.к. приехали в районе 16 часов. Да и Илью хотелось отблагодарить за заброску. А утром уже разъехаться в разные стороны – мы на сплав, а он домой.
Палатки ставить не стали – разгрузили машину, кунг новый, не рваный – поставили спиральку – комаров не должно быть. Да и на поляне они не так уж нас и доставили, плюс ветерок обдувал.
Поскольку Ниссамаран, т.е. его мотор был не обкатан (только 1 час на воде), поэтому решили лодку спустить на воду, погонять ее по озеру. Илья изъявил желание также покататься – без проблем, подготовили и Флинк. Заодно решил проверить новый винт, вдруг показатели интереснее будут. Илья поставил на мой мотор новый винт и поехал кататься.




Мы же с Командором и Юрой стали просто отдыхать. Вдруг ожила рация – оказывается Илья, зная, что я беру коптильню, взял у знакомого 4 щучки! На рыбалку с рыбой – вот сюрприз! А с другой стороны рыбу взял не «сплавщик», а «доставщик» – ничего страшного.


Ну, знать пришла пора расчехлять коптильню. Рука набита, все делается в считанные минуты. Рыба подготовлена, коптильня заправлена…




Вернулись ребята – еще пару часов накатали, дальше с обкаткой совсем просто.
А тут и рыбка поспела.




К рыбке приготовили быстрозаварного пюре и понеслась… Дальше описывать особо нечего – происходило то, что нередко происходит с дружными компаниями на природе…
Благополучно переночевали в кузове газели. Наступило вполне доброе утро.
Позавтракали, чуть поправили здоровье, пора и выходить…




Загрузили лодки, проверили поляну – вроде ничего не забыли. Попрощались с Ильей, договорились о встрече через неделю у впадения Емцы в Двину.
Вышли в районе полудня на воду. Вереток обдувает, комаров практически нет, иногда только слепни с оводами беспокоят. Вышел из озера Осинового в Шайское, именно из него и берет свое начало Пукшеньга.




Я разогнался хорошо, да еще и по ветру, чуть не проскочил ребят. Они тормознулись у одной из изб на обед – хорошо рация была включена…


Перекусили, пошли дальше. Озеро закончилось, пошли протоки. Навигатор показывал реку, но выглядела она заметно меньше некоторых проток, поэтому некоторые экипажи, в т.ч. и я, немного поплутали, сунувшись не туда (ошиблись и 2 часа шарахались по Бол.Саже).
Потом собрав волю в кулак и не отрывая глаз от навигатора выбрались назад в Пукшеньгу и пошли по ней. Связь с экипажами поддерживалась только по рации, поблизости никого не было ни видно, ни даже слышно.
Река вышла из леса в озера Крынки, которые в одном месте представляют собой канаву средь высокой травы.


На предыдущем сплаве их проскочили незаметно, в этот же раз возникли определенные проблемы. Наверное, из-за жаркой погоды растительности поприбавилось, а лодка в отличие от байдарки требует более широкой протоки, да и весла крепятся стационарно. Поэтому в некоторых местах протоки приходилось лодку протаскивать, буквально хватаясь руками за траву.


Прошел трудное место и передо мной появилась полноценная лесная река, на поверхности воды постоянно булькала рыба. Несмотря на то, что времени уже было многовато (около 9 часов вечера) удержаться от нескольких забросов я не смог. Из снастей брал с собой только спиннинг и поплавочную удочку, а поскольку опарыши были убраны, то собрал спиннинг, поставил блесну понтон №2, которую мне посоветовал приобрести Алексей (Alexus), и с 5-7 забросов достал 3-4 небольших окушка. «Жажда» немного утолена – двигаю дальше. Все больше и больше рыбки плещется, причем периодически всплески не такие уж и маленькие.
Решаю оснастить поплавочку. Вместо наживки цепляю кусочек пенопласта от упаковки яблок. И ведь клюёт – бешенно клюет. Достаю с десяток сорожек. Одна из них на крючке мормышки забывает глаз – ловлю на него. Поклевка, подсечка, мощное сопротивление, сход, причем сход вместе с мормышкой – судя по всему на блестяшку позарилась небольшая щучка. Обрыв снасти был как сигнал – быстренько смотался и поехал догонять товарищей, ведь в планах сегодня добраться до Светлуги, а ЖПС утверждает, что до нее еще около 15 км.
Но встретил ребят раньше. Они нашли вполне добротную избу на берегу одного из попутных озер, там и остановились. Время около 23 часов – действительно, дальше идти не стоит, хоть ночи и белые, но в воде топляки практически не заметны.
Я не по-детски замерз, тем более, что пока плутали по протокам приходилось выскакивать в воду, а в лодке согреться было нечем. Ужин уже был приготовлен, быстренько употреблен и запит нужной жидкостью. Так прошел второй день.
Поскольку изба топилась по черному, то, хоть в печке всё уже и прогорело, двери оставляли приоткрытыми, поэтому ночью все снова подзамерзли. В связи с этим утро было очень ранним, греться пришлось не только на солнышке, но и народными средствами.




Позавтракали и около 10 часов вышли на воду. Ночевать планировали на бережку, где ночевали 5 лет назад, вроде там было не плохо. Вот только найдем ли мы его теперь – воды на метр меньше, а точки в навигаторе нет.
Плывем не напрягаясь, любуемся красотами, периодически макаем блесны – в общем полный релакс!








Прошли Крынки, вышли в основную Пукшеньгу, не спеша прошли Светлугу. Время около полудня. Периодически стыкуемся – приподнимаем и без того хорошее настроение.
Байдарка уходит вперед – они накануне немного пробились, надо подклеиться. Мы не спеша идем следом. Догоняем их на песчаном пляжике.


Солнце жарит и это располагает к купально-банным процедурам. Искупавшись, решаем пообедать. Ну а под горячее неплохо было бы… Бутылочные напитки все закончились, начинаем искать в лодках перелитую из стекла жидкость Менделеева, и о ужас – ее нет, ее нигде нет!!! (как оказалось позже - ее просто забыли в машине)
Настроение почему-то сразу испортилось…
Подвели итоги: все, что осталось на ближайшую неделю - фляжка коньяка – НЗ Командора.
Решаем под горячее ее добить, а дальше вести строго трезвый образ жизни, мол, так даже лучше будет и т.д. В общем, успокаиваем себя…
Пообедали – двинули дальше. Река по-прежнему была красива и интересна, но нам так уже не казалось. Не сказать, что мы большие любители выпить, просто обидно, когда что-то идет не по плану.




Грести в компании было уже не так и весело, чаще включали мотор, чтоб ускорится. Хотя куда нам было ускоряться – магазинов раньше Емецка не предвидится, а до него еще порядка 130-140 км.

Когда я нашел тот самый берег, на котором планировалось ночевать, мои коллеги были уже далеко впереди, и возвращаться назад смысла особого не было. Решили – идем до моста, там ищем стоянку.
И если в походе 5-летней давности до моста добрались достаточно легко, то на сей это чудо инженерной мысли долго не желало появляться перед нами. Вроде по навигатору напрямую осталось всего пара км, а шли не меньше двух часов – так река петляет.
Хоть я и плыл в одиночестве, но любимая музычка скучать особо не давала.


Километрах в пяти-семи перед мостом встретили рыбаков – они на лодках на одних только веслах планируют сплавляться тоже до Двины – герои!
В районе полуночи все же появился мост. Вышли на него, осмотрелись – мест пригодных для постановки палаток нет, только если наверху, прямо рядом с дорогой. Деваться некуда, поднимаем вещи, кипятим чай, ставим палатки – вырубаемся. Спалось не очень хорошо – лодки внизу, почти все вещи там же, если кто-то захочет чего у нас утащить – сложности это не составит. Поэтому я вроде как спал, но при этом бдил…
Проснулись около 7 часов, стали варить кашу. Я заодно прикинул остатки топлива – если 4-х тактный Мерк кушал очень скромно, то моя Ямаха пожгла половину запаса бенза (с учетом покатушек по озеру). Расстояние оставалось еще приличное, поэтому перспектива выйти к Двине с пустым баком меня несколько тревожила.
От скуки били слепней, кидали их в воду с моста и тем самым кормили довольно приличных рыб (полагаю, что хариусов), которые этих слепней с поверхности забирали.
В 7.30 пошли лесовозы. В наших головах пока не очень четко, но стал зреть план… За лесовозами прошла буханка. Когда она стала возвращаться – я ее тормознул с целью купить бензина. Увы, водитель меня расстроил – во-первых вряд ли 92-й (даже если и 92-й, то качество хреновенькое), во-вторых у него лимит – выдано только на одну поездку.
Вдруг меня как осенило – «До Светлого не подкинешь?» Согласился. (а у нас в Светлом живет знакомый, который если что нас обратно довезет, нам бы лишь до связи добраться…)
Быстренько прыгаем с Командором в буханку, по пути объясняем водителю нашу беду – понимает! По дороге узнаем, что один из пассажиров буханы так же сегодня вечером идет на сплав на Пукшеньгу – значит на воде вероятно еще увидимся. За полчаса доезжаем до поселка. Время 9 часов, а тем, что нам надо начинают торговать только с 10. Но в магазине нас также понимают – берем необходимое. Пытаемся дозвониться нашему товарищу – телефон вне зоны доступа. Грузимся в бухану. Оказывается водитель знает нашего товарища – он утром уехал на рыбалку! Вот влипли – купили топлива себе! А для моторов? А как назад до моста добраться?
Но насколько же нам хороший человек попался – слил 10 литров бенза со своей личной машины, довез нас до базы лесовозов, договорился с кем-то, посадил нас в тенек у шлагбаума, сказал «Ждите, вас заберут!» и ушел. Через полчаса подъехал лесовоз, мы погрузились и вскоре были у моста! Есть же НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ в северной глубинке! Спасибо тебе, Владимир!
Сказать, что нас встретили с распростертыми объятиями, значит ничего не сказать!
Настроение, как по мановению волшебной палочки, улучшилось, хотя попили только кваса и минералки. Быстренько перекусили и в лодки. Вышли на воду около полудня.

Помня об утренней забаве – кормежке рыбы мухами, решил переоборудовать спиннинг в балду, благо коробку с мушками с собой взял. Провозился минут 20, ребята ушли вперед – ничего, догоню.
Прямо надо мной с минуту кружил ястреб (или сокол – в птицах я не силен), но как только я взялся за фотик – смылся.


Сделал несколько забросов – мелочь выходит, но засечь ее не получается. К тому же сильный боковой ветер очень мешает – и заброс «валит», да и лодку к берегу быстро прибивает, а там кусты-коряги, что небезопасно. Решаю сматываться, и как часто бывает – поклевка, хорошая поклевка. Подвел рыбу к лодке, но вот подсак был под рюкзаком – не достать. Попробовал взять хариуса рукой – рывок и он ушел вместе с мухой. Снова вязаться не стал, начал движение, надо и ребят догонять.


Память подсказывала, что до карьера, с которого мы стартовали в 2006 году около 7-8 км, а от него до избы около 10, так что надо немного поднапрячься, чтоб ночевать под крышей.
Река изменила характер – стало больше перекатистых мест, много камней, вероятность «поймать» один из них значительно возросла.






И если меня это не сильно напрягало – установлена защита винта и редуктора, то второй лодке пришлось серьезно осторожничать. Поэтому их я нагнал быстро. А вот байдарка ломанула вперед. Дальше с защитой я шел вперед, а ниссамаран шел за мной след в след, поэтому ребят мы догнали быстро.


Они по уже сложившейся традиции поджидали нас на удобном пляжике. Тут уже нормально пообедали, отметили возвращение хорошего настроения, искупались.






Дальше до избы оставалось не более 10 км, т.к. карьер прошли, поэтому шли не спеша, отдыхая и развлекаясь.








На одном из участков как-то так получилось, что я ушел вперед. Когда стал поджидать остальных, чтоб не тупо стоять – стал блеснить. И надо же такому получиться, что аккурат в тот момент, когда ребята появились из-за поворота, у меня клюнула щучка. Подвел ее к лодке, взял в подсак (на стоянке я его поближе переложил). Щучка оказалось не особо большой (около 1 кг), но уха на вечер нам была обеспечена!




Саша с Пашей схватили спиннинги, но как обычно в таких ситуациях – безрезультатно.
Щучку вытащил вот из этого закутка...


… вот на эту блесенку – понтон №3 с удлиненным лепестком.


Саму рыбу в этом сплаве почти не фотографировали, т.е. документального подтверждения нет, поэтому Ваше право – Читатель верить или нет, я настаивать не буду.

Время клонилось к вечеру, солнце уже спряталось за деревья – немного ускорились, тем более этот участок реки сделать подобное позволял – спокойное глубокое русло.




Совсем скоро на горизонте появился знакомый заливчик – изба!
Изба пустая. Пока ребята таскали наверх вещи, я почистил рыбку, картошку – быть ухе.
Быстренько заварганили костерок, приготовили ужин.
Просидели до полуночи…




Утром стали решать – докуда делать переход сегодня. На пути должны быть как минимум 2 обжитые нами стоянки – остров и каменистый берег на перекате. Но опять вопрос – узнаем ли эти места. В итоге решили – сплавляемся до хорошей стоянки, там на месте и решаем как быть, но в любом случае ниже избы, что по левому берегу (мы ее называем «изба с телевизором») не идем!
Вышли на воду. У меня за ночь серьезно спустило дно лодки, никакой жесткости – значит в скорости потеряю и значительно. Надо исправлять ситуацию. Пока ребята копошились, я отошел от них на пару км, пристал к каменистому бережку и накачал дно. Учитывая, что сегодня должно быть очень порожисто – качал не до положенных 8 атм, а наполовину, чтоб удары о камни были не такими жесткими.
Я уже был готов к продолжению пути, а компаньоны все не появлялись. От нечего делать прошелся по бережку – видать здесь частенько останавливаются, раз так все облагорожено.


В заливчике кто-то стал гонять мелочь. Взял спиннинг и с первого же заброса вытащил травянку грамм на 300-400. Несмотря на небольшой размер, отпускать не стал – появилось желание к вечеру насобирать на коптильню.
Подплыли ребята – у них тоже щучка в пределах полукило. Ну теперь точно будем копить на копчение.
Видя, что рыбка поклевывает, предлагаю Командору оснастить спиннинг, но вот незадача – он взял все, кроме непосредственно удилища. Благо с собой у меня был запасной (правда с тестом 100-250), но лучше чем ничего, а дальний заброс здесь не особо и нужен.
Собрал спиннинг, поставил гламурную блесенку (на фото уже после щучьих боёв). Похихикали, но снасть оставили в таком виде.






Как-то снова так получилось, что я ушел вперед, ребята немного отстали.
Рыбка продолжала клевать. Размеры не впечатляли, но в целом было не скучно.
Начались перекаты. Редкий перекат удавалось проскочить чисто – дном цеплял не редко, да и защитой мотора постучался тоже знатно. Иногда приходилось выскакивать из лодки и проводить ее вручную – благо погодка позволяла тут же согреться.
После одного из перекатов решил остановиться, дождаться остальных. Вскоре со смехом они выскочили из-за поворота. Оказалось, что Командор шутя (как он сам говорит «на оценку») вытащил три килограммовых щуки прямо в перекате, при этом не сдвигаясь ни на метр! У Паши с Сашей тоже рыбки прибавилось. Плюсом ко всему Саня при проводке лодки через перекат нашел бинокль, причем вполне рабочий, надо только почистить немного.




Присолили пойманную рыбку – пластиковое 12 литровое ведро оказалось практически полным!
Дерябнули за рыбалку и поплыли дальше.

Только отплыли Командор ради прикола, типа «учитесь салаги» делает заброс и цепляет что-то очень приличное. Рыба вырывает из рук спиннинг, разворачивает байдарку, спиннинг-то выдержит, а вот поводок? И вдруг блесна пулей вылетает из воды – сход! На блесне один крючок обломан! Что это могло быть – крупная щука или просто РЫБА остается только гадать. Плотно «пропололи» участок блеснами – ничего.




Прошли еще немного и решили встать на обед прямо на перекате, ведь большая часть рыбы была вытащена именно со струи.




Пока мы с Юрой готовили макарошки с тушняком народ разошелся по перекату. Первым, как водится, очередную щуку поймал Командор, затем Паша с Сашей, после попалось несколько окуней и даже хариус. Окуня всего выпустили – мелковат, щукой окончательно заполнили ведро, из хариуса сделали скоросолку.

После рыбалки и обеда устроили купально-банные процедуры. Я решил еще и побриться, чтоб потом не ходить с белым подбородком – пусть загар ровно ложится.
Пошли дальше. Саню с Пашей стало заливать, причем заливать не слабо. Остановились на ближайшем бережке, перевернули лодку – дно в 3-х местах пробито, причем аккурат с начале пайола – говорил же им подложите что-нибудь мягкое, тряпку какую. Теперь придется клеится.
Попробовали связаться с байдаркой – рация не отвечает (оказалось - батарейки сели).
Решил помогать клеить лодку – с байдаркой ведь договорились, что не ниже избы с телевизором, значит догоним полюбому. А учитывая, что впереди сплошные перекаты, лучше идти с подстраховкой.




Заклеились и через пару часов бросились в погоню. Хотя «бросились» громко сказано – ползком по перекатам, а участки в 100-150 метров между ними на моторе – я впереди, «незащищенные» след в след за мной.
Наконец-то появились первые карстовые выходы – здесь мы обедали в 2006 году, но на сей раз останавливаться не стали.


Перекаты стали попадаться реже, все чаще удавались длинные перегоны на моторе. Но все равно периодически тормозились, согревались, да рыбку пробовали ловить. Я сменил блесну, поставил меппс №3 (золото с красными точками в голубых кружках) – интенсивность клева не изменилась. Практически за каждым перекатом, в каждом закутке удавалось достать щучку или окуня, вот только брать больше нам было не куда – отпускали «домой».
Пробовали и крупные блесны в надежде на трофей – результат тот же – мелочь.










Прошли и остров, и берег, где мы ночевали в предыдущие разы – наверно ребята на байдарке их не узнали. Значит, нам судьба переться до избы.
Солнце спряталось, похолодало. А под мотором так вообще зябко – пришлось утеплиться.
Благо река перестала нас тормозить, можно было почти все время идти на моторе.






Лодки постоянно сопровождали утки, уводящие нас от своего потомства.
В связи с этим запомнился момент – утка полетела вперед, утята у берега начали нырять, вдруг у одно из них мощный бурун – так утенок и не вынырнул. Хочется верить, что он просто переплыл совсем в берег…

Почти перед избой вижу – реку кто-то переплывает. Подплыл ближе – мышь. Конечно, не лось и не медведь, но хоть что-то…


Ближе к полуночи мы подошли к избе. Ребята здесь уже около часа нас ждут. Они по дороге догнали ребят, что сплавлялись на лодках, пришлось им на байдарке «поддать газу», чтоб быть первыми на избе.
Сразу же приготовили уху, закоптили рыбку, а еще полведра оставили на утро – что-нибудь придумаем.
Опять спим под крышей, поэтому некоторые, в т.ч. и. я, засиделись допоздна…








Утро выдалось совсем не добрым, поэтому первым делом позавтракали. Накоптили еще рыбы, зажарили щучки на решетке, остальную просто сварили. За завтраком несколько увлеклись, что даже появлялись мысли остаться в этой избе еще на ночь. Но здравый смысл взял свое – делаем короткий переход 10-12 км до следующей избы, там и ночуем. За ночь приведем себя в порядок, тем более «топлива» больше не осталось. Ниссамаран сразу пошел вперед, я вышел на воду, бросил якорь, поспал с часок и за ними. Байдарка пару часов покемарила в избе.
Снова пошли перекаты, снова пришлось перетаскиваться, снова прыгать в воду. По дороге у берега увидели 2 лодки под мотором (если не ошибаюсь Нордик и Викинг). Я людей не видел, а вот впереди идущим удалось с ними даже пообщаться.
С трудом и с больной головой добрались, наконец, до избы. Вещи даже изначально разбирать не стали, сразу завалились спать. Через час пришла байдарка. Заставили себя сделать ужин, запихнули его в себя и завалились на боковую.




Но как ни странно после плотного ужина сон как рукой сняло. Решили расписать «тысячу» - надо же как-то вечер скоротать. За игрой не заметили, как пришла ночь…

Проснулись в 9 часов. Настроение прекрасное, погода отличная. Завтрак и на воду.


Идти решили вместе, при любой возможности использовать мотор. Перекаты почти кончились, поэтому шли довольно бодро.


По дороге стали попадаться рыбаки…
Весь поход погода стояла прекрасная, а вот на выходе она нам дала прикурить. В полдень началась самая что ни на есть гроза. Благо у меня был с собой тент – им я накрыл вещи, а на себя накинул плащ ОЗК. Ребята же промокли до нитки.
Добрались до лесопункта – к камням в воде добавились топляки, пришлось поманеврировать. Усилился ветер, даже на Пукшеньге на широких участках поднималась сильная волна, буксировать сбоку байдарку не получалось – их сразу заливало отбойной волной. Стало тревожно за Двину – там масштабы не сравнимы с Пукшеньгой.
Около 17 часов вышли к Двине. Все наши опасения оправдались…
На открытом месте волнение достаточно сильное, байдарку зальёт, лодкам еще ничего, идти можно.


Нам надо перейти Двину и поднять около 5 км до Емцы. Напрямую не рискуем идти. Решаем обойти остров, а потом по течению форсировать Двину – получается почти напротив впадения Емцы, куда нам и надо. Позвонили Илье – он нас уже ждет. Попросили машину ближе к воде поставить, чтоб был ориентир. Пошли за островом – ветер вроде около дела, но вот течение… Лодка идет на ¾ газа идет всего 6 км/ч, а про байдарку и говорить нечего – руки у ребят отвалятся быстро. Решение было принято следующее – в лодки грузим все вещи, а пока парни байдарку сушат да собирают, мы делаем на моторах первую ходку до Ильи, потом налегке возвращаемся за ребятами. Так и сделали…
За 1ч.40м. Мы прошли 9,5 км вдоль острова, затем за 10 минут форсировали Двину. Выгрузили вещи, хлебнули пивка, заботливо привезенного Ильей, и назад за байдальерами.
Я на своей лодке сиденье сдвинул, поставил удлинитель румпеля, т.е. как бы лодку нагрузил посередине и на волнах она вполне спокойно шла. А вот Саня меня не послушал, не положил «каменюгу» в нос лодки, поэтому разогнаться не мог – встречный ветер все норовил его опрокинуть.


Полюс ко всему он забыл заправить мотор и заглох прямо посредине реки, а завести не получалось. Течение нас несло в нужную сторону, но без мотора назад все равно не выбраться. Поскольку всю Пукшеньгу рулил Паша, то пришлось Сане немного помочь – поиграли с ручкой газа, с подсосом – мотор ожил.
Дальше мы без проблем добрались напрямую до ребят, загрузились, но назад пошли снова за островом – пусть скучно, монотонно, зато надежно и спокойно. Около 22 часов мы уже парковались на конечной точке нашего путешествия.
Сразу выгрузили вещи, поставили палатки, помыли лодки. Командор с Юрой и Ильей тем временем сварганили праздничный ужин…


Утром мы благополучно собрались и выехали в Архангельск. В 13 часов я был уже дома…
__________________
Vesta SW Cross
mws вне форума   Профиль mws Послать mws личное сообщение Найти сообщения mws Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 14:47   #2454
SOFII
Живёт тут
 
Аватар для SOFII
 
Регистрация: 14.12.2012
Имя: Sergey
Адрес: Arkhangelsk
Авто: TLC 100 V8
Сообщений: 1,026
Вес репутации: 56
Репутация: 466
Re: РЫБАЛКА

mws,

Володя,как всегда душевно
__________________
АВТО сервис/запчасти/допоборудование
тлф 89502500270
http://chevy-niva29.ru/forum/showthread.php?t=2126

SOFII вне форума   Профиль SOFII Послать SOFII личное сообщение Найти сообщения SOFII Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 11:45   #2455
Костя
Живёт тут
 
Аватар для Костя
 
Регистрация: 22.06.2009
Имя: Костя
Адрес: Западное Мурино
Возраст: 43
Авто: 11173, метро))
Сообщений: 4,890
Вес репутации: 120
Репутация: 1889
Re: РЫБАЛКА

Скатались по речке Пинега, попутешествовали. Рыбка клюет тока забросить надо сразу поклевка :) За полчаса надергали по ведерку и хватит, да и времени больше не было, надо было домой, так как все вокруг сверкало и гремело, назад выбирались в ливень 5 часов...

Хамсина и Орбита даже не доставал, клев на любой китай, главное чтоб серебристый, прямо в метре от лодки, стоит забросить и сразу окушок или щучка прямо видно как с глубины воблера атакует, но мелочь, ямы прочесал понтоном21 и также вытащил лишь мелких окушков! :)

Это была подготовка к большой рыбалке, забросили мою лодку с мотором да бенз... так как на ней плыть сюда 5-6 часов, а на казанке под 40л.с. за 1 час.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF1217.JPG
Просмотров: 1107
Размер:	160.8 Кб
ID:	6767   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF1181.JPG
Просмотров: 1090
Размер:	210.9 Кб
ID:	6768   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF1176.JPG
Просмотров: 1090
Размер:	168.8 Кб
ID:	6769   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF1198.JPG
Просмотров: 1088
Размер:	213.1 Кб
ID:	6770  
Костя вне форума   Профиль Костя Послать Костя личное сообщение Найти сообщения Костя Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 21:08   #2456
Geka
Модератор
 
Аватар для Geka
 
Регистрация: 27.08.2010
Имя: Женя
Адрес: Архангельск
Возраст: 39
Авто: РШН 09 г.в. Lancer 6 98 г.в.
Сообщений: 2,763
Изображений: 8
Вес репутации: 104
Репутация: 2761
Re: РЫБАЛКА

Цитата:
Сообщение от Костя Посмотреть сообщение
Скатались по речке Пинега, попутешествовали. Рыбка клюет тока забросить надо сразу поклевка :) За полчаса надергали по ведерку и хватит, да и времени больше не было, надо было домой, так как все вокруг сверкало и гремело, назад выбирались в ливень 5 часов...

Хамсина и Орбита даже не доставал, клев на любой китай, главное чтоб серебристый, прямо в метре от лодки, стоит забросить и сразу окушок или щучка прямо видно как с глубины воблера атакует, но мелочь, ямы прочесал понтоном21 и также вытащил лишь мелких окушков! :)

Это была подготовка к большой рыбалке, забросили мою лодку с мотором да бенз... так как на ней плыть сюда 5-6 часов, а на казанке под 40л.с. за 1 час.

Красиво
__________________


Продам ненужные з/ч: http://www.chevy-niva29.ru/forum/showthread.php?t=2581
Geka вне форума   Профиль Geka Послать Geka личное сообщение Найти сообщения Geka Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 18:27   #2457
Костя
Живёт тут
 
Аватар для Костя
 
Регистрация: 22.06.2009
Имя: Костя
Адрес: Западное Мурино
Возраст: 43
Авто: 11173, метро))
Сообщений: 4,890
Вес репутации: 120
Репутация: 1889
Re: РЫБАЛКА

и так удалось наконец-то отловиться, 31 градус, вода теплынь ваще ну ваще, по блеснам рулили и всё разруливали сивейдиа, просто отпад, каждый второй заброс рыбина, по воблерам вне конкуренции всех уделывает по прежнему ОРБИТ, мой любиый орбит, супер ваще, прямо видно в воде как рыба стоит провожу орбита стоп пауза три секунды он всплывает чуток дергаю дальше верчу атакует. БОЛЕЕ СОТНИ ВЫТАЩЕННЫХ окушков да всяких других рыб, рыбалка в общем полный отпад :)

Скоро продолжение, ибо цель не достигнута красная не поймана, или нет её????? фиг знает, будем надеятся она есть, сегодня не смогли обнаружить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF1260.JPG
Просмотров: 1081
Размер:	150.7 Кб
ID:	6786  
Костя вне форума   Профиль Костя Послать Костя личное сообщение Найти сообщения Костя Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 18:32   #2458
Костя
Живёт тут
 
Аватар для Костя
 
Регистрация: 22.06.2009
Имя: Костя
Адрес: Западное Мурино
Возраст: 43
Авто: 11173, метро))
Сообщений: 4,890
Вес репутации: 120
Репутация: 1889
Re: РЫБАЛКА

да еще попалось с десяток мелких-мелких, ну с ладошку, пришлось всех отпускать, вопросище ОТКУДА у нас мелочь, если она с моря заходит?

также удалось побороться с бревном за 15 килограмм :)

в общем завтра снова купать блесны :)
Костя вне форума   Профиль Костя Послать Костя личное сообщение Найти сообщения Костя Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 20:14   #2459
MVG
Супер модератор
 
Аватар для MVG
 
Регистрация: 02.04.2009
Имя: Владимир
Адрес: Севастополь
Возраст: 48
Авто: ШНГ- 2005 г.в Niagara)
Сообщений: 2,852
Вес репутации: 104
Репутация: 2161
Re: РЫБАЛКА

Костя, с рыбой и в трусах Зачет!
__________________
+7-978-705-252З (МТС)
Были: ШН, РеШН, L200,LADA 4X4.
"РеШНГ - если поедет - значит повезёт!"
"Порву на спор любую ФерарЮ, но чур дорогу выбираю Я!"
----------------------------------------------
MVG вне форума   Профиль MVG Послать MVG личное сообщение Найти сообщения MVG Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 20:22   #2460
Костя
Живёт тут
 
Аватар для Костя
 
Регистрация: 22.06.2009
Имя: Костя
Адрес: Западное Мурино
Возраст: 43
Авто: 11173, метро))
Сообщений: 4,890
Вес репутации: 120
Репутация: 1889
Re: РЫБАЛКА

Цитата:
Сообщение от MVG Посмотреть сообщение
Костя, с рыбой и в трусах Зачет!

привет да у нас жарище сегодня!
Костя вне форума   Профиль Костя Послать Костя личное сообщение Найти сообщения Костя Ответить с цитированием
Ответ



Закладки


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика International NIVA Club