Старый 04.04.2011, 19:34   #1231
mws
Живёт тут
 
Аватар для mws
 
Регистрация: 08.10.2009
Имя: Владимир
Адрес: Архангельск
Возраст: 48
Сообщений: 1,182
Вес репутации: 87
Репутация: 2357
Re: РЫБАЛКА

РПУ - рыбо-промысловый участок, на котором организовано спортивное и любительское рыболовство. Есть куча требований к организации сего рыболовства, но это долгая и нудная тема.
Всего по России 6,5 тыс РПУ, а водоемов - 2 млн., правда РПУ стали все самые вкусные рыбацкие места.
Вот такая политика...
__________________
Vesta SW Cross
mws вне форума   Профиль mws Послать mws личное сообщение Найти сообщения mws Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 23:52   #1232
mws
Живёт тут
 
Аватар для mws
 
Регистрация: 08.10.2009
Имя: Владимир
Адрес: Архангельск
Возраст: 48
Сообщений: 1,182
Вес репутации: 87
Репутация: 2357
Re: РЫБАЛКА

Удача любит смелых или как я закрывал морской сезон.

Напротив Лысой горы 2-3 апреля 2011

Понедельник 28 марта. Еще не совсем отошел от субботней рыбалки, а уже начинают вырисовываться очертания следующих выходных. Собираемся за камбалой аж 5-ю экипажами мотоснеготехники. Но к пятнице по различным причинам получается, что такой выезд обламывается, надо придумывать что-нибудь другое. Дойка уже порядком поднадоела, может к Лысой горе скататься? Связываюсь с Михаилом, уточнить про сиговое место в районе Ульмицы, а оказывается, что они сами компанией едут туда. Падаю к ним «на хвост». С вечера переезжаю к маме на Варавино, т.к. мост будет разведен до 5 часов, а там может и дольше оказаться.
Утром – подъем, короткие сборы. Выезжаю из города в 5 утра, на переправе встречаюсь с ребятами. Дальше рулим в паре. Володя так разогнался, что я за ним еле поспевал, хотя надо отметить, дорога позволяла ехать достаточно быстро. Доезжаем до моста, спускаемся на реку, 2 минуты и вот перед нами Сухое море. Сначала поехали прямо на пятачок с машинами, но потом заметили, что есть еще пятак метров 500-700, почти там, где тропа от стоянки у моста выходит на море. Едем туда. На месте в 6.15, на градуснике -14. Ну за приезд, и потопали…


Тропы на льду отличные, да и наст держит хорошо, лыжи брать не стал, о чем в последствии не пожалел. Шли с полчаса в направлении Мудьюга, пришли на точку Владимира, где он в прошлые выходные довольно неплохо порыбачил. Рассредотачиваемся, буримся. Мне несказанно повезло, бурил практически на сухую, воды в снегу практически не было – 4 лунки дал играючи, почти без передышек, хотя ребята помаялись прилично, а ведь сидели метрах в 20 друг от друга.


Только поставил палатку – слышу клич Михаила. Успеваю поставить одну удочку и двигаю к нему. Туда же подтягиваются и остальные. Миша накрывает стол…


Ну, за приход, за погоду, за рыбалку.
Расходимся по палаткам. Расставляю остальные снасти, прикармливаюсь – щас начнется!


Но что-то ничего не начиналось, лишь пусть и крупный, но все же ерш попался, да пара ряфчей. Решили снова наладить рыбалку, снова собрались у Миши, тем более повод есть – все уже обрыбились.


Пока то да се Михаил прям у нас на глазах вытаскивает неплохого сижка. У него уже их несколько, а у Володи вообще с этим хорошо. Оказывается я один еще не «осижился». Отпиливаю кусок замороженной прикормки, так, на всякий случай, хотя у самого пакет песка со старателем, и бегом в палатку.
Возвращаюсь, а там одна удочка в лунке, а еще две дергаются на грани падения. Хватаю, тяну, что-то хорошее – камбалка. Не сиг, но вполне нормально, камбала сей год еще не попадалась.


Вот только незадача – 3 удочки спутаны, трачу драгоценное время на перевязывание снастей. В это время еще поклевка – есть первый сижок.


Потом проскакивают еще пара камбалок вполне достойного размера, да крупная ряфча с солидными ершами не дает скучать. А вот с сигом совсем грустно…


Решил прогуляться. На улице тепло, солнышко не только светит, но теперь еще и греет, красота. Весна, однако…


Сходил к Мише – у него уже с десяток сижков, дошли до Володи, а там – полпакета!!! Как же так, сиг есть, но у меня брать не хочет!




Возвращаюсь в палатку. Опускаю замороженную прикормку, и почти сразу поклевка – есть сижок. Пока снимал с крючка, поклевка на другую удочку – еще один, и тут же еще. Скорее всего совпадение, тем более только что на них сверху упал замерзший кусок печка, но тем не менее – факт!
Настроение улучшается. Но не надолго. Клев стихает и надолго. Часов с 11 только редкие невнятные тычки. Народ стал перемещаться по льду, ходить в гости, а что поделать – скучно.




И вдруг у меня поклевка – сижок, затем еще одна – еще один. И так в течение 3-4 минут вытащил штук 6-7 подряд, все на старателя, вот это подход. Сижу офигеваю, начинаю мечтать… Отпускаю «за старшими» ложкаря.
Вдруг поклевка, подсекаю, мощное сопротивление. С трудом подвожу рыбину к лунке, но в лунку завести не могу. Понимаю, что камбала, понимаю, что шансы мои мизерные, ибо леска всего 0,08, все понимаю, но вдруг... И тут же бздынь – леска не выдерживает.
После этого рыбалка вернулась в свое прежнее русло – редкие невнятные тычки, редко-редко что-то удастся зацепить. Вода повернула, стало прибывать, потянуло. В палатке жарко, солнце нагрело ее не слабо, даже в тельнике сидеть жарковато.
В 15 часов опустил на дно последнюю прикормку, но ничего это не дало. Так просидел до 16 часов, от скуки съел все бутеры и выпил весь чай. Народ потянулся к берегу. Мимо нас стал туда-сюда мотаться «таксист» на Рыси с деревянными санями. Стало быть и нам пора.
Решил потихоньку собираться. Пока сложил все в ящик, пока собрал мусор, пока освободил крепеж палатки… Стало потихоньку поклевывать. Маниха. Попалось подряд несколько сижков, пара-тройка камбалок. Посмотрел в пакет – а не так уж все и плохо!
Снял палатку, «засветил» лунки, но как не странно клев улучшился. Пока собираются остальные успеваю снять еще пару сижков и камбалок. Всё, хватит, нечего жадничать, пора и честь знать.
В итоге наловил порядка 3 кг + ерши. Попалось пара десятков сижков, да 7-8 камбалок.
У Миши примерно так же, а вот Володя вновь отличился – более 5 кг сига!
Мысленно попрощался с морем, сезон закрыт! Двинули к машинам.


Итак, с морем вроде все, куда бы завтра скататься. Миша с Володей собираются на Исакогорку. И я бы поехал, да вот снастей под окуня нет у меня, только для моря все.
И вдруг меня осеняет мысль… Набираю телефон биолаборатории. Работают они седня до 19. Время уже почти 18 – не успею. Но когда я представился, то ответ поразил – «ну своих дождемся уж»! Все, решено, завтра еду сюда же. Но сначала надо поторопиться за червями, чтоб сварганить прикормку. Бегом к машине. Прихожу первым. Пока подтягивается народ, я уже прогрелся. Прощаюсь с ребятами, уезжаю.
Дорога раскисла, до лапоминской развилки много каши, но мне пофиг, у меня внедорожник. Обгоняю несколько машин, пристраиваюсь за ТАГАЗом, его темп меня устраивает. Так парой доезжаем до моста. Дальше дорогу сложно назвать дорогой – разбита серьезно. Да еще упираюсь в лесовоз. По дороге наблюдаю, как вытягивают вылетевший «козлик», потом ползу за лесовозом. Дорога падает на глазах!
В лабораторию приезжаю в 19.05. Забираю у Геннадия червя, набираю песка, сдаю старую, беру новую путевку. Завтра снова за сигом!!!

================================================== ============

Но так получилось, что выехал уже сегодня…
Но сначала заехал к матери, забрал супругой с сыном, отвез домой. Поужинал, посмотрел футбол, прилег на диван. Чувствую, засыпаю. Мосты разводят с 2.40 до 5.00, не удобно, ехать надо до развода, потом поздновато будет. Время 23 часа. Если сейчас вырублюсь, то никакой будильник в час ночи меня не поднимет. Собираюсь, выезжаю, посплю в машине на берегу.
Выехал в 23.55. Заехал в магазин на Нефтебазе, купил банку пива для лучшего сна. Не торопясь доехал до переправы, да и разогнаться там особо негде было, дорога – стиральная доска, да еще вся в воде.
Наконец-то проехал Ижму, дальше дорога существенно лучше, не напрягаясь еду 60 км/ч. На улице +2, дождь. На встречу идут лесовозы, каждые 5-7 минут приходится жаться к обочине и сбрасывать скорость, чтоб пропустить. Проскочил развилку, отворотку на Дойку, спустился в Ульмицу, выехал к морю. Не сразу в темноте нашел дорогу вдоль берега, но все же добрался до вчерашней стоянки. Время 2 часа.
Паркуюсь и вдруг задние колеса проваливаются – наст не выдерживает. Включаю пониженку, первую передачу и… проваливаются передние колеса. Приехали. Машина ни туда ни сюда. Втыкаю блокировку – все, приехали. Сижу на брюхе плотно. Водительская дверь не открывается, снег мешает. Выползаю через пассажирскую, беру фонарь, лопату, откапываю прежде всего свою дверь. Потом расчищаю под колесами, но колеса почти свободно прокручиваются. Еще раз убеждаюсь – сел капитально. Пробую подкопать под движок – лед. Надо же как повезло. Полоска льда под машиной, а под колесами рыхлый снег. А ведь в каких-то 5-7 метрах в сторону вчера стоял без проблем. В темноте решаю не копаться, дождаться утра, а там видно будет. Выпиваю пивко, глушу машину, засыпаю.
Итак, все хорошо – я, один, глубокой ночью, в полной темноте, в лишенной возможности двигаться автомобиле, на берегу моря. За окном завывает ветер, идет дождь – все хорошо, ну просто СУПЕР!!!

Просыпаюсь в 5.30. Светает. Мимо проскакивает «козлик», спросони не сразу соображаю, не успеваю выйти из машины, тормознуть их. На улице дубак (ну так показалось), залез в машину – красота! Но надо что-то придумывать. Пытаюсь лопатой подолбить лед под движком – безрезультатно. Поддомкрачиваю поочередно передние колес а, подкладываю доски (были с собой) – высоты не хватает, машина сидит прочно. Да к тому же, пока я спал, видно еще и днище в ледок вплавилось – кардан по льду молотит не слабец. Может самому и не выбраться будет. Может помощь понадобится. Мимо меня проходят пара нив, еще какие-то легкие внедорожники. Нет, мне нужен УАЗ, я помочь ничем не смогу, машину надо вырывать из ямки.
Просидел до 6.15. Дальше решил не ждать, просто вернусь пораньше и решу свою проблему.
Собрал волокуши. Стал решать – одевать лыжи или нет? Походил по насту – держит. Не так уверенно как вчера, но держит. Пошел без лыж.
В навигаторе батарейки сели, купить вчера уже было негде, поэтому взял аккумы с фотика, а сам фотик благополучно забыл в машине.
По навигатору без проблем нашел старые лунки, они же прикормленные. Вокруг никого в радиусе метров 300.
Сначала естественно иду к лункам Володи, но большое количество воды вокруг них меня отпугивают, иду на свое место. Располагаюсь.
Пока расставлял удочки – вытащил 2-х сижков. Начало более чем удачное, а ведь еще и не прикормил. Время 7 часов, вода начинает останавливаться, скоро поворот. Подо льдом не менее 1,5 метров.
Рыба продолжала клевать. Попадались только сижки, причем не самые мелкие, за всю рыбалку попался только 1 сеголеток. Интенсивность клева была разная, но совсем клев не пропадал. Ловил исключительно на старателя. Часам к 11 уже было порядка 35-40 штук.
Решил проверить лунки Миши и Володи.
У Миши за 15 минут попался только один ложкарь и как раз единственный сеголеток.
У Володи поначалу попался приличный сижок, а потом некрупный ложкарь, которого, помня вчерашнюю ситуацию, отпустил за старшими. И ведь сработало, причем сразу сработало, уже на следующей поклевке. Засекся очень приличный рып! К лунке я его смог подвести только через 20-30 секунд. По тому, как рыба зашла в лунку стало ясно – не камбала. По тому как сопротивляется ясно, что не ряфча. Вот и голова рыбы… Сиг и еще какой сиг, таких я не то что не ловил, не видел, чтоб ловили. И тут я допустил ошибку – вместо того, чтоб его перехватить рукой, я решил за леску его вывалить из лунки в палатку – губа не выдержала, реакция меня не спасла, только рукав по локоть замочил. Но как не странно, настроение мое не ухудшилось. Значит крупная рыба есть, значит можно поймать, значит нужно создавать условия, чтоб поймать. Прикормка, тишина, удаление от других рыбаков и будет вам счастье!
После этого решил на лунках Володи задержаться. Время 11.30, собираться я решил в 13-14 часов, так что пара часов у меня есть. Добавил еще пару лунок. Расположился.
Рыба не так активно, но продолжала поклевывать, правда только из одной лунки. Странно, в чем прикол? Менял удочки мечтами – клюет только в одной лунке. Что может быть? И вдруг на одной из холостых проводок (я как бы сплавляю мормышку по течению, постукивая при этом по дну) резко поднял удочку и почуствовал удар мормышкой обо что-то подо льдом. Повторил – снова удар. Дал еще лунку – точно, подо льдом камень, большой камень!!! Вот почему рыба здесь держится. Эх, если бы не засевшая машина, я бы смог ловить теперь здесь на любой воде, при любом течении – я знаю где рыба!!!
Но я ловил только до 13.30. Вода стала останавливаться, рыбка стала поклевывать реже, увеличилось число холостых поклевок – видать мелочь подошла.
Собрался, пошел колдовать над машиной.
Идти стало тяжело, ноги даже на тропах существенно проваливаются, вне троп совсем плохо, под снегом вода… Пока шел, все думал – самому копаться или за помощью сходить. Решил так – попробую сам, ну а если не выйдет – тормозну проезжающие машинки, тем более что мимо меня должны пройти (пока шел насчитал) как минимум 3 УАЗа.
Вышел к машине, весь взмок, а ведь это еще цветочки. Перекур. Лопату в руки и вперед. Сначала надо убрать лед из под движка. Прокопал колеи под передние колеса, а потом сбоку подлез под полоску льда и вскрыл, взломал его (как хорошо, что лопата штыковая, из пожарного набора, прочная), поставил все же машину на доски плотно. Попробовал выехать – задний мост не дает, да и кардан молотит по льду. Поднял машину у заднего колеса, все выгреб, потом с ругой стороны, под днищем чисто. Попробовал и без проблем вылез! Все мое выкапывание уместилось в 5 строк текста, а по времени практически в 2 часа!




Дольше без проблем добрался до дома. Взвесил улов – больше 5 кг одного сига, по штукам считать не стал.


Ну и на десерт – избранное…



Вот так я закрыл морской зимний сезон. Хотя закрыл ли на самом деле? Не уверен…
__________________
Vesta SW Cross
mws вне форума   Профиль mws Послать mws личное сообщение Найти сообщения mws Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 12:57   #1233
Windy
Администратор
 
Аватар для Windy
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Валентин
Адрес: Архангельск
Сообщений: 4,887
Изображений: 386
Вес репутации: 119
Репутация: 1646
Re: РЫБАЛКА

mws, Почитать очень приятно! Хорошо, что и Шнивка не подвела! Плюсанул
__________________
Сейчас: Nissan
Были: ШН Снежка, 2004 г.в., Форд Фьюжен, 2005 г.в., SsangYong Kyron, дизель, РКПП, 2013 г.в.
ШНГ - повезет, так повезет!
Главное - не размер джипа, а умение им пользоваться
Windy вне форума   Профиль Windy Послать Windy личное сообщение Найти сообщения Windy Страничка Windy Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 00:00   #1234
Костя
Живёт тут
 
Аватар для Костя
 
Регистрация: 22.06.2009
Имя: Костя
Адрес: Западное Мурино
Возраст: 43
Авто: 11173, метро))
Сообщений: 4,890
Вес репутации: 120
Репутация: 1889
Re: РЫБАЛКА

Сегодня поехал опять на 68 тучкинской, запарковался вдали - на парковке мест не было :) в общем пока то да се, собрался в общем пошел на Мудьюгские! Первое прошел, на перешейке к второму провалился у берега по то, что мешает танцору :) в общем выбрался на второе, дошел до половины и стал буриться, - удочку закинул поклевки, мелочь со спичечный коробок размером, через 10 метров еще лунку - опять мелочь, и так дошел до третьего, там уже просто не клевало, пошел на 4 - тоже без поклевок, на пятое - тоже ноль, на 6 тоже ноль, на седьмое - бурю первые две лунки, лед тоненький-тоненькй, лунка делается супер остро заточенными ножами за 5-10 секунд, пробурил десяток лунок, все ноль, на 11ой началось, подсекаю - думаю опять мелочь, тащу - окушарик с ладошку, жирный такой, снова спускаю мормыху - снова окушарик, в общем так поймал 15 окушков, и хватит - назад шел около часа - все красотами вокруг любовался!!! вот это красотище!!!

Устал жуть как, сижу сейчас еле-еле, но какой там воздух!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)
Костя вне форума   Профиль Костя Послать Костя личное сообщение Найти сообщения Костя Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 08:01   #1235
Юрий007
Модератор
 
Аватар для Юрий007
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Юрий
Адрес: Архангельск
Сообщений: 3,227
Изображений: 7
Вес репутации: 97
Репутация: 1014
Re: РЫБАЛКА

Ну Костян ты и экстримал. Понятно, что красота и все такое, но все же лед то уже тонковат, в ты один... Аккуратнее надо быть.
__________________
АРХАНГЕЛЬСКИЕ ФЛУДЕРЫ НАСТОЛЬКО СУРОВЫ,ЧТО БАНЯТ АДМИНОВ САМИ..
Юрий007 вне форума   Профиль Юрий007 Послать Юрий007 личное сообщение Найти сообщения Юрий007 Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 09:04   #1236
solsen
Живёт тут
 
Аватар для solsen
 
Регистрация: 24.06.2009
Имя: solsen
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,540
Вес репутации: 97
Репутация: 1845
Re: РЫБАЛКА

Юрий007,
на больших озерах лед еще около метра...
на холмовском например.
__________________
,,Алексей,,
solsen вне форума   Профиль solsen Послать solsen личное сообщение Найти сообщения solsen Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 13:58   #1237
MVG
Супер модератор
 
Аватар для MVG
 
Регистрация: 02.04.2009
Имя: Владимир
Адрес: Севастополь
Возраст: 48
Авто: ШНГ- 2005 г.в Niagara)
Сообщений: 2,852
Вес репутации: 104
Репутация: 2161
Re: РЫБАЛКА

Вчера купил спиннинг, катушку, леску и блесны... Интересно, получится у меня рыбу поймать? Или я зря потратил деньги? Рыбаки, Ау! Кто возьмет новичка на рыбалку и покажет, как это делается А, то я даже леску на катушку боюсь не на ту сторону намотаю
__________________
+7-978-705-252З (МТС)
Были: ШН, РеШН, L200,LADA 4X4.
"РеШНГ - если поедет - значит повезёт!"
"Порву на спор любую ФерарЮ, но чур дорогу выбираю Я!"
----------------------------------------------
MVG вне форума   Профиль MVG Послать MVG личное сообщение Найти сообщения MVG Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 15:42   #1238
_Den_
Администратор
 
Аватар для _Den_
 
Регистрация: 27.03.2009
Имя: Denis
Адрес: Архангельск
Возраст: 45
Авто: MMC Outlander XL
Сообщений: 3,738
Изображений: 17
Вес репутации: 125
Репутация: 3325
Re: РЫБАЛКА

MVG, Разве рыба главное в рыбалке?
__________________
Застрянем там, куда другие не доедут
_Den_ вне форума   Профиль _Den_ Послать _Den_ личное сообщение Найти сообщения _Den_ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 16:33   #1239
MVG
Супер модератор
 
Аватар для MVG
 
Регистрация: 02.04.2009
Имя: Владимир
Адрес: Севастополь
Возраст: 48
Авто: ШНГ- 2005 г.в Niagara)
Сообщений: 2,852
Вес репутации: 104
Репутация: 2161
Re: РЫБАЛКА

Цитата:
Сообщение от _Den_ Посмотреть сообщение
MVG, Разве рыба главное в рыбалке?

Ай.... Ну, началоооось... Конечно, рыба - это не главное. Главное ПРОЦЕСС!!!
__________________
+7-978-705-252З (МТС)
Были: ШН, РеШН, L200,LADA 4X4.
"РеШНГ - если поедет - значит повезёт!"
"Порву на спор любую ФерарЮ, но чур дорогу выбираю Я!"
----------------------------------------------
MVG вне форума   Профиль MVG Послать MVG личное сообщение Найти сообщения MVG Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 17:28   #1240
симсон
Живёт тут
 
Аватар для симсон
 
Регистрация: 23.03.2009
Имя: евгений
Адрес: Архангельск
Возраст: 47
Сообщений: 2,593
Изображений: 26
Вес репутации: 94
Репутация: 1480
Re: РЫБАЛКА

MVG, Приезжай на Кольский. Здесь такие рыбы ловятся!
__________________
Джипер , это утонченная творческая личность , а уж потом небритая пьяная сволочь
симсон вне форума   Профиль симсон Послать симсон личное сообщение Найти сообщения симсон Ответить с цитированием
Ответ



Закладки


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика International NIVA Club