Вернуться   Архангельский клуб владельцев и любителей автомобиля Шевроле Нива > Off-topic > Курилка

Курилка Разговоры обо всем, что не вошло в тематику специализированных форумов. Откровенный флуд запрещен.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2009, 14:11   #1
Dmitry
The IT crowd
 
Регистрация: 19.03.2009
Имя: Дмитрий
Адрес: Дома
Сообщений: 1,897
Изображений: 70
Вес репутации: 86
Репутация: 1263
Язык световых сигналов на дороге

Кста тут недавно ND упоминал об этом языке и я решил выложить, так как многие узнают о существовании языка тока на дороге:

Цитата:
Как и в жизни, так и на дороге, оказывается, существуют свои неписаные законы и правила. Вот только не все водители знают об их существовании. Скажем, вы уступили дорогу спешащей вслед за вами машине. В свою очередь, ее водитель ни с того ни с сего включил в ответ аварийную сигнализацию. А ведь таким образом он, оказывается, поблагодарил за то, что вы подвинулись ближе к правому краю проезжей части и создали ему благоприятные условия для обгона. О подобных световых сигналах знают во многих странах. Правда, не все этот язык понимают. А кто-то использует его абсолютно безграмотно: мигает фарами без всякого повода, пугает клаксоном соседей в ближнем ряду, а то и вовсе строит страшные рожи. Одним словом – создает нервозную и даже агрессивную обстановку. А ведь любой водитель признается: душа поет после встречи с вежливым и доброжелательным коллегой-водителем на дороге. По мнению самих водителей, такие сигналы помогают создать доброжелательную обстановку на дороге и повысить безопасность дорожного движения. Положительно относятся к их использованию и сотрудники Дорожной Полиции.

1. Два коротких сигнала дальним светом: впереди либо засада ГАИ, либо что-то очень опасное (ДТП, препятствие на дороге и т.п.).
2. Один длинный сигнал дальним:
2.1. сзади: "ДАЙ ДОРОГУ!!!"
2.2. спереди или сбоку (при маневрировании в городской толчее): "ПРОПУСТИ!". Может сочетаться с длинным и рассерженым звуковым сигналом.
3. Один короткий сигнал дальним светом:
спереди или сбоку в городском заторе: "Давай, брат, пропускаю!". В том числе как ответ на предыдущий пункт 2 "ПРОПУСТИ!".
4. Сигналы поворотником:
Высокие дальнобойные фуры и автобусы на трассе, которым сверху хорошо видно вперед, могут сзади идущим показывать поворотником:
4.1. Левый поворотник: "Hе суйся, впереди встречная!"
4.2. Правый поворотник: "Давай земляк, жми на газ - впереди свободно!"
5. Сигналы аварийной сигнализацией:
5.1 В ответ на пункт 4.2 после обгона принято несколько раз моргнуть аварийкой:
"Спасибо, брат!". Приятно иногда, черт возьми, услышать после этого в спину басовитый короткий гудок.
5.2 Аналогично пункту 5.1 принято благодарить аварийкой, если кто-то тебя пропустил на трассе, заблаговременно перестроившись.
6. Hа трассе при движении в левом ряду можно просить двигающегося впереди водителя уступить дорогу включением левого поворотника. В Европе этот жест вполне понятен, в России последнее время тоже входит в обиход.

Замечание номер 1: Как правило, большинство водителей частников понимают только первые три пункта. Применение к ним других пунктов чревато непредсказуемыми последствиями.
Замечание номер 2: Пункты 4, 5 и 6 - трассовые.
Замечание номер 3: Применение аварийки (см. п. 5.1 и 5.2) весьма развито в Европе. Как следствие, у нас это понимают в основном транснациональные фуры и автобусы.

Dmitry вне форума   Профиль Dmitry Послать Dmitry личное сообщение Найти сообщения Dmitry Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 15:26   #2
ND
Супер модератор
 
Аватар для ND
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Андрей
Адрес: Архангельск
Возраст: 59
Авто: Сейчас Актиёнг
Сообщений: 1,042
Изображений: 10
Вес репутации: 67
Репутация: 159
Re: Язык световых сигналов на дороге

Еще есть приветствие другу движущемуся навстречу либо коротко дальним светом, либо, что лучше, левым указателем поворота.
Аварийкой еще я прошу водителя, едущего сзади с включенным дальним переключиться на ближний.
__________________
Передвигаться по проторенным тропам скучно, прокладывать новые - интересно

ND вне форума   Профиль ND Послать ND личное сообщение Найти сообщения ND Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 16:41   #3
Юрий007
Модератор
 
Аватар для Юрий007
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Юрий
Адрес: Архангельск
Сообщений: 3,227
Изображений: 7
Вес репутации: 98
Репутация: 1014
Re: Язык световых сигналов на дороге

п.2.2 помимо звукового сигнала может сопровождаться громким отборным матом...
__________________
АРХАНГЕЛЬСКИЕ ФЛУДЕРЫ НАСТОЛЬКО СУРОВЫ,ЧТО БАНЯТ АДМИНОВ САМИ..
Юрий007 вне форума   Профиль Юрий007 Послать Юрий007 личное сообщение Найти сообщения Юрий007 Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 18:15   #4
Одиссей
Продвинутый
 
Регистрация: 06.02.2010
Имя: Сергей
Адрес: Новодвинск
Возраст: 46
Сообщений: 150
Вес репутации: 53
Репутация: 46
Re: Язык световых сигналов на дороге

На благодарный сигнал аварийкой обгоняющего обгоняемый делает один выстрел дальним светом - ПОЖАЛУЙСТА

Последний раз редактировалось Одиссей; 21.03.2010 в 14:06.
Одиссей вне форума   Профиль Одиссей Послать Одиссей личное сообщение Найти сообщения Одиссей Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 15:30   #5
tinki_vinki01
Новичок
 
Аватар для tinki_vinki01
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Северодвинск
Возраст: 37
Сообщений: 22
Изображений: 1
Вес репутации: 51
Репутация: 43
Re: Язык световых сигналов на дороге

а по пунктам 4.1 и 4.2 могу сказать что в 70% случаях всё на оборот
tinki_vinki01 вне форума   Профиль tinki_vinki01 Послать tinki_vinki01 личное сообщение Найти сообщения tinki_vinki01 Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 16:56   #6
Костя
Живёт тут
 
Аватар для Костя
 
Регистрация: 22.06.2009
Имя: Костя
Адрес: Западное Мурино
Возраст: 43
Авто: 11173, метро))
Сообщений: 4,890
Вес репутации: 121
Репутация: 1889
Re: Язык световых сигналов на дороге

Цитата:
Сообщение от tinki_vinki01 Посмотреть сообщение
а по пунктам 4.1 и 4.2 могу сказать что в 70% случаях всё на оборот

4.1 не знаю. А вот 4.2 никогда не доверяю таким сигналам, сам перепроверяю действительно ли свободно или нет ли близко поворота, тише едешь дальше будешь
Костя вне форума   Профиль Костя Послать Костя личное сообщение Найти сообщения Костя Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 00:04   #7
ЛёёХа
Живёт тут
 
Аватар для ЛёёХа
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Алексей
Адрес: Северодвинск
Возраст: 46
Авто: Nissan-Terrano,2.0,4WD.
Сообщений: 1,979
Изображений: 27
Вес репутации: 97
Репутация: 2255
Re: Язык световых сигналов на дороге

Ну может не совсем по теме..... В 02 году погнал я в Устьяны,родину проведать,еще на 21093. В июле дело было. Где-то в районе Ровдина догоняю лесовоз,у него прицепа на горбу и жмет мама не горюй 100 под 110 км/ч, ага, а за ним цепь вытянулась метров на 5, и бьет, и пылит-прыгает за ним змеей, и под него заскакивает,и того смотри на колеса заднего моста закинет,и намотает,и тогда чё - может и пи...ц какой приключится. Вообщем, я ему сигналил, фарами мигал, жал клаксон, снова мигал чертову дюжину раз, а потом решил обгонять и знаками показать что там сзади жопа. Так этот упырь еще сначала газу дал -думал что я тут гонки гоняю,а потом когда я ему под бампер встал,сбавил-ума хватило. Я ему,бл..ди, всё показал что там ссзади трепыхается. Он мне "Ой спасибо, ой брат,выручил,могло и плохо выйти". Я: " Иди ты на.....,живи с богом " и "выстрелил" в по трассе... Вообщем, бывает что некоторые водители сигналы - предупреждения не понимают или не хотят понять.Бывает и так.
__________________
*...Направь мысль на путь, который ты предпочёл, и иди…(...из кодекса буси-до...);
*..Что нас не убивает,то делает сильнее... (...наш вариант!..хе-хе...);
*..Промочил ноги..? - промочи горло..! ( без фанатизма..!)
.......Никогда не сдавайся!!.......
ЛёёХа вне форума   Профиль ЛёёХа Послать ЛёёХа личное сообщение Найти сообщения ЛёёХа Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 18:42   #8
tinki_vinki01
Новичок
 
Аватар для tinki_vinki01
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Северодвинск
Возраст: 37
Сообщений: 22
Изображений: 1
Вес репутации: 51
Репутация: 43
Re: Язык световых сигналов на дороге

Цитата:
Сообщение от Костя Посмотреть сообщение
4.1 не знаю. А вот 4.2 никогда не доверяю таким сигналам, сам перепроверяю действительно ли свободно или нет ли близко поворота, тише едешь дальше будешь

Ето правильно всяких кретинов на дороге встретиш
tinki_vinki01 вне форума   Профиль tinki_vinki01 Послать tinki_vinki01 личное сообщение Найти сообщения tinki_vinki01 Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 00:11   #9
ЕгорычЪ
Пользователь
 
Аватар для ЕгорычЪ
 
Регистрация: 02.11.2010
Имя: Константин
Адрес: Архангельск
Возраст: 53
Авто: Нива-Шевроле 2010 г.в. зеленый металик
Сообщений: 53
Вес репутации: 52
Репутация: 204
Re: Язык световых сигналов на дороге

Может и не в тему, Фига показанная водителю грузовика означает что у него между задними колесами застрял кирпич или камень
__________________
Крошка сын к отцу пришел, и сказала кроха
Шеви-Нива-хорошо, пузотерка-плохо
ЕгорычЪ вне форума   Профиль ЕгорычЪ Послать ЕгорычЪ личное сообщение Найти сообщения ЕгорычЪ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 17:55   #10
Кот-бегемот.
Бухает тут!
 
Аватар для Кот-бегемот.
 
Регистрация: 23.03.2009
Имя: абрр
Адрес: ягры
Авто: 2131м
Сообщений: 3,167
Изображений: 21
Вес репутации: 101
Репутация: 1439
Re: Язык световых сигналов на дороге

Осторожней,я водитель грузовика,честно скажу вышел бы с монтировкой,первый раз такое слышу.
__________________
Когда я ем - я глух и нем. Когда я пьян - я Джеки Чан.
Кот-бегемот. вне форума   Профиль Кот-бегемот. Послать Кот-бегемот. личное сообщение Найти сообщения Кот-бегемот. Ответить с цитированием
Ответ



Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про скорость на объездной дороге в Архангеьске. Юрий007 Курилка 13 26.03.2009 11:13


Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика International NIVA Club