В минувшие выходные прошли внедорожные соревнования «На Просторах Северного Юга-2014».
Это уже пятые соревнования, проводимые в Котласском районе Внедорожным экспедиционным клубом «Поморыч», недалеко от аэродрома Савватия.
Предыдущие четыре года организацию и проведение соревнований на себя возлагал Денис Колмогорцев. В этот год он решил проявить себя в качестве участника. В категории «Бывалые», в экипаже со своей женой Галиной, он занял почетное третье место.
Как и всегда, для участников организаторы приготовили множество точек, которые им приходилось «взять», проявляя свою смекалку и внедорожное мастерство. Найдя и доехав до нужной точки, участнику необходимо было сфотографировать номер КП, свою машину и одного из членов экипажа на цифровой фотоаппарат.

В зависимости от технических характеристик и подготовки автомобиля, все участники были разделены на четыре категории, каждая из которых отличалась сложностью задания.
Отличительная черта Трофи-реда 2014 – морозная погода. Вместо предполагаемой грязи и застрявших машин, участники столкнулись с твердой землей и многочисленными различными поломками автомобилей. Завершились соревнования уже ближе к ночи.
Как отметил руководитель соревнований Алексей Поникаровский, ранее планировалось отменить соревнования из-за намечавшихся погодных условий, но, доверившись обещаниям синоптиков о положительной температуре воздуха, в течении месяца организаторы готовили трассу и устанавливали точки.
- Нам за неделю пришлось полностью переделать всю трассу. То, что готовили весь месяц, в сжатые сроки необходимо было переделать, чтобы соревнования все же состоялись, - рассказал Алексей.
Торжественное награждение победителей и призеров прошло на следующий день. Глава МО "Котласский муниципальный район" Светлана Бральнина всем победителям вручила кубки, а призерам соревнований – грамоты главы. Глава выразила огромную благодарность организаторам соревнований и руководству клуба «Поморыч».
Так же участники соревнований получили памятные призы и дипломы от спонсоров мероприятия.
Несмотря на все трудности и причуды погоды, довольными от прошедших соревнований остались все: участники получили возможность показать себя, проявить свое мастерство в вождении автомобиля по внедорожью и проверить его на прочность, а зрители увидели незабываемое зрелище и получили массу впечатлений.
По итогам соревнований, призовые места распределились следующим образом:
Категория «Отроки»
1 место – Михаил Замяткин и Владимир Подчекаев (Котлас)
2 место – Алексей Зубов и Дмитрий Мещенко (Котлас)
3 место – Ярослав Хлызов и Олег Михайлов (Котлас)
Категория «Юнцы»
1 место – Николай Аспедников и Роман Иванов (Котлас)
2 место – Сергей Гашков и Павел Бурдаев (Вычегодский)
3 место – Дмитрий Ширяев и Алексей Терентьев (Сыктывкар)
Категория «Бывалые»
1 место – Сергей Кокорев и Сергей Заглубоцкий (В.Устюг)
2 место – Андрей Налимов и Михаил Исаков (Сыктывкар)
3 место – Денис Колмогорцев и Галина Колмогорцева (Котлас)
Категория «Профи»
1 место – Эдуард Сажин и Иван Габов (Сыктывкар)
2 место – Александр Борисов и Алексей Вашкин (Жешарт)
3 место – Александр Шарыпов и Юрий Барсуков (В.Устюг)
Источник:
http://kotlasreg.ru