Архангельский клуб владельцев и любителей автомобиля Шевроле Нива

Архангельский клуб владельцев и любителей автомобиля Шевроле Нива (https://chevy-niva29.ru/forum/index.php)
-   Электрика: все, кроме ЭСУД (https://chevy-niva29.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Стеклоподъемник (https://chevy-niva29.ru/forum/showthread.php?t=140)

_Den_ 05.05.2009 00:28

Стеклоподъемник
 
Перестал работать правый стеклоподъемник. Если включить плафон в салоне, то при нажатии обоих кнопок управления стклами свет плафона притухает, из чего делаю вывод, что моторчик работает. Что имеет смысл ковырнуть?

BLaCK 05.05.2009 07:57

Re: Стеклоподъемник
 
Если моторчик жужжит, то он работает, и контакты все на месте, значит слетела тяга. А во ту мну он не жужжит...Хотя на главном форуме читал: разобрали дверь стукнули отверткой по моторчику, все заработало.

Юрий007 05.05.2009 08:39

Re: Стеклоподъемник
 
_Den_, Моторчик жужжит или нет? Если жужжит (может раздаваться треск), то возможно "полетел" редуктор. Насколько я знаю редукторы отдельно от моторчиков не продаются. У самого такая же фигня была. Собирал из двух сломаных подъемников. Если моторчик вообще не жужжит, надо контакты посмотреть и проверить идет ли на него ток. По твоим симтомам похоже, что проблема в самом моторчике, поскольку при включении моторчика так сильно напряжение падать в сети не должно, что аж свет плафона притухает. Либо редуктор заклинило вообще. Короче надо разобрать и посмотреть.

moryachok 05.05.2009 09:38

Re: Стеклоподъемник
 
Полностью солидарен с
Юрий007, не должно напряжение сильно падать. На мой взгляд в первую очередь контакты посмотреть...Ну а дальше...., как говорится чем дальше в лес-тем толще партизаны.

SVK 05.05.2009 10:24

Re: Стеклоподъемник
 
Не знаю как у нас, но думаю технологии одинаковые:mocking:
А вот в моей прошлой 2111 рассыпалась шестерёнка и
всё заклинило.... А шестерёнка там сделана из какого-то
материала. который сразу крошится....
На авторынке, когда искал эту шестерню,
некоторые разводили руками, некоторые откровенно
смеялись.... Новый редуктор стоил в то время 500 руб.
Т.к. денег было жалко склеил старую...
Одного зуба таки не нашёл, пришлось выточить его из 10 коп. монеты и вклеить его.. получилось некрасиво, но работало около 3 мес... когда второй раз заклинило,
купил новый редуктор... :mocking:

Neverhood 05.05.2009 12:55

Re: Стеклоподъемник
 
_Den_, такая же беда была в морозы со стороны водительской двери. Тоже стекло не двигалось, а напряжение при нажатой кнопке падало а моторчика вообще не было сышно. Мне вот интересно, там стеклоподъёмники на прямую подключены к кнопкам, или ещё какой блок управления стоит? Ведь от сети они отключаются не сразу после выключения зажигания, а после открывания дверей, или через 30 сек. У меня проблема решилась после наступления тёплого времени.

Юрий007 05.05.2009 13:18

Re: Стеклоподъемник
 
Neverhood, По схеме надо посмотреть как подключено.

Windy 05.05.2009 13:25

Re: Стеклоподъемник
 
Судя по симптомам - похоже дал клина редуктор стеклоподъемника.
А там уже в чем причина: или шестерни разрушились, или коррозия - вскрытие покажет.
В любом случае - дверь нужно разбирать!

_Den_ 14.05.2009 09:36

Re: Стеклоподъемник
 
всем спасибо за ответы. мотор не жужжит, но ток потребляет. притухает не настолько сильно, но по лампочке в салоне заметить все-таки можно. а еще хорошо видно по фарам - попробуйте в темное время при включенных фарах позакрывать закрытое окно - эффект такой же. В зимнее время правую дверь прихватывало от малейшего мороза и отпускало только через пол-часа езды. Думаю, что все таки закисло там. Потеплеет - разберу :)

_Den_ 27.05.2009 16:42

Re: Стеклоподъемник
 
Заменил я все-таки стеклоподъемник целиком. Разобрав моторчик у старого, ужаснулся от состояния статора - все в ржавчине и коррозии. Щетки обгорели и зависли.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot