Муфты свободного хода

27 мая 2012 -
article383.jpg

Назначение муфт свободного хода состоит в подключении колес к приводу. Еще муфты известны под названием хабы. Муфты бывают ручные и автоматические. Для включения ручной муфты, необходимо переключить ее в режим «Lock», чтобы выключить - нужно повернуть муфту в режим «Free».

Этот процесс лучше осуществлять в перчатках, в особенности выключение, так как муфта нагревается. Запрещено ехать с выключенными муфтами и работающим передним мостом. Автоматические муфты немного сложнее в использовании. По инструкции перед включением необходимо ехать со скоростью, не превышающей 40 км в час. В действительности, включение хаба во время езды вызывает ударную нагрузку на муфту.

Поэтому рекомендуется включать и выключать муфты при остановленном автомобиле. После подключения муфт, стартовать лучше медленно, на ровной дороге. Муфты имеют свойство «разговаривать», сообщая о своем состоянии. Если звуки раздаются из передних колес, после включения муфты, прислушайтесь. В случае, когда шум похож на звук, который издается при переключении передач без синхронизаторов на коробке, то вероятней всего, износились внешние поверхности колец.

Когда вы слышите ритмичные удары, возможно, вы включили муфту не полностью. Это бывает из-за некорректного состояния смазки. При подобных звуках необходимо включить и выключить муфты. С включенными хабами не давите сильно на газ, при повернутых колесах до максимума. Если вас так же заинтересуют еще и автозапчасти газ, ваз, уаз, тогда рекомендуем пройти по ссылке, за более полной информацией о автозапчастях, возможно это то, что пригодится вам в будущем.

Теги: муфта
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика International NIVA Club


[email protected]