Вернуться   Архангельский клуб владельцев и любителей автомобиля Шевроле Нива > Технические разделы > Своими руками

Своими руками Обсуждение как и чего можно сделать самому.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2010, 00:00   #1
kasper
Живёт тут
 
Аватар для kasper
 
Регистрация: 22.01.2010
Имя: Денис
Адрес: Архангельск
Возраст: 50
Сообщений: 1,211
Изображений: 28
Вес репутации: 74
Репутация: 1089
Тюнинговый распредвал: обсуждение, опыт эксплуатации

В общем установил тюнинговый распредвал повышающий мощность двигателя на низких оборотах. В дополнение к нему заменил звёздочку на регулируемую и доработанные тарелки пружин клапанов. С новыми тарелками пружины немного ослабляются в результате чего уменьшается нагрузка на распредвал и на цепь, ожидается снижение шума двигателя. Поскольку ставлю новый распредвал купил пастель распредвала и рокера, и поскольку машине уже 10 лет решил поменять и маслосьёмные колпачки на клапанах(всё равно рассухаривать надо для замены тарелок). Все работы проводил по описанию в книжке и всё удачно получилось завелась машинка с пол оборота.Времени ушло на замену в сумме около 7 часов, поскольку дома маленький ребёнок надолго не мог уйти ремонт растянулся на 3 дня.
По результатам на 5 передаче теперь едет и начинает разгоняться без дерганий примерно с 37 км/ч до замены с 43-45. Отсюда делаю вывод, что мощность всё-таки увеличилась, хоть и не намного. Шумов в двигателе пока много, прирабатываются рокера, уже 2 раза после замены клапана регулировал. Надо теперь еще с регулируемой звездочкой поэспериментировать, покрутить, поскольку цепь уже подвытянулась(когда метка на шкиве КВ совпадает с меткой ВМТ на передней крышке, метка на звёздочке РВ не доходит примерно 4 мм), а её менять пока некогда, это еще наверно с такими темпами на 3 - 4 дня затянется, как-нибудь попозже соберусь.
Для снятия пружин купил съёмник, стоит не дорого 160 руб. Если кому надо будет обращайтесь и съёмник дам и расскажу может, что-то еще, если вспомню.
Да еще понравилось, что с маслосьёмными колпачками в комплекте была насадка на клапан, чтобы не повредить м/колпачёк о проточку в клапане под сухари, на сколько я понял не у всех производителей они есть в комплекте, ещё чтобы м/колпачёк встал на место его надо с помощью оправки и не сильных ударов молотка посадить на место, в качестве оправки использовал головку на 12 мм.
kasper вне форума   Профиль kasper Послать kasper личное сообщение Найти сообщения kasper Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 00:52   #2
Vl@dimir
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2010
Имя: Владимир
Адрес: Онега
Авто: ШНива
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Репутация: 0
Вопрос Re: Тюнинговый распредвал

А какой распредвал? У меня тоже есть желание поставить 44-ый низовой распредвал DynaCAMS. Если речь об этом, то можно поподробнее? Можно ли купить 44 вал в Архангельске? Обязательно ли менять тарелки на доработанные? Едет теперь только на 5 передаче или на других тоже че-нибудь изменилось? Просто неделю назад выбросил гидрики и гидронатяжитель. Поставил Пилот и болты, распредвал остался родной. Родной то вал сделан под гидроопоры, значит с болтами его "распредваловская жизнь" будет не очень "кайфовой". Вот и думаю, не отправить ли его на пенсию и поставить тюнинговый?
Vl@dimir вне форума   Профиль Vl@dimir Послать Vl@dimir личное сообщение Найти сообщения Vl@dimir Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 10:13   #3
Юрий007
Модератор
 
Аватар для Юрий007
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Юрий
Адрес: Архангельск
Сообщений: 3,227
Изображений: 7
Вес репутации: 97
Репутация: 1014
Re: Тюнинговый распредвал

Vl@dimir, Вот уже 160 тыщ стандартный распредвал давит на болты и ничего...
__________________
АРХАНГЕЛЬСКИЕ ФЛУДЕРЫ НАСТОЛЬКО СУРОВЫ,ЧТО БАНЯТ АДМИНОВ САМИ..
Юрий007 вне форума   Профиль Юрий007 Послать Юрий007 личное сообщение Найти сообщения Юрий007 Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 13:58   #4
kasper
Живёт тут
 
Аватар для kasper
 
Регистрация: 22.01.2010
Имя: Денис
Адрес: Архангельск
Возраст: 50
Сообщений: 1,211
Изображений: 28
Вес репутации: 74
Репутация: 1089
Re: Тюнинговый распредвал

Цитата:
Сообщение от Vl@dimir Посмотреть сообщение
А какой распредвал? У меня тоже есть желание поставить 44-ый низовой распредвал DynaCAMS. Если речь об этом, то можно поподробнее? Можно ли купить 44 вал в Архангельске? Обязательно ли менять тарелки на доработанные? Едет теперь только на 5 передаче или на других тоже че-нибудь изменилось? Просто неделю назад выбросил гидрики и гидронатяжитель. Поставил Пилот и болты, распредвал остался родной. Родной то вал сделан под гидроопоры, значит с болтами его "распредваловская жизнь" будет не очень "кайфовой". Вот и думаю, не отправить ли его на пенсию и поставить тюнинговый?

Да, вал DynaCAMS только я поставил 14, они порекомендовали для Нивы 21213 такой. В Архангельске не видел, заказывал.
Тарелки и звёздочку не обязательно менять, производитель рекомендует.
На других передачах менее заметно. Но стартует вроде порезвее.
По поводу гидриков вообще рекомендуют подумать покупателю о замене их на болты, потому как распредвалы отличаются(правда чем не понимаю, зазоры разные ну так болтами можно любой зазор выставить)
kasper вне форума   Профиль kasper Послать kasper личное сообщение Найти сообщения kasper Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 01:38   #5
Vl@dimir
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2010
Имя: Владимир
Адрес: Онега
Авто: ШНива
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Репутация: 0
Re: Тюнинговый распредвал

Цитата:
Сообщение от kasper Посмотреть сообщение
Да, вал DynaCAMS только я поставил 14, они порекомендовали для Нивы 21213 такой. В Архангельске не видел, заказывал.
Тарелки и звёздочку не обязательно менять, производитель рекомендует.
На других передачах менее заметно. Но стартует вроде порезвее.
По поводу гидриков вообще рекомендуют подумать покупателю о замене их на болты, потому как распредвалы отличаются(правда чем не понимаю, зазоры разные ну так болтами можно любой зазор выставить)

А понижайку реже просит? И как с обгонами на 5 передаче? Я в мае в Питер ездил - на 5 при обгоне разгоняется очень долго... У меня Шнива - на сайте ОКБ "Двигатель" для нее рекомендуют 44 вал. Но я на днях где-то видел сообщение, что те, кто на Шниву поставили 44, начинают думать про 14. То есть, можно сделать вывод, что эффект от тюнингового вала не очень заметен и не стоит заморачиваться? А различаются валы для болтов и для гидроопор, я думаю, профилем кулачка - гидрики же вообще без тепловых зазоров должны работать. Другой профиль - другой износ, но это, наверно уже вопрос к Юрию007 надеюсь, это не шутка? 160000 с болтами и родным распредвалом? (Родной вал, который на машину еще на заводе поставили или как?)
А как насчет износа и какие зазоры для болтов с родным валом? Я поставил по индикатору 0,15 для впускных, 0,17 для выпускных. Пружины на рокера не ставил. На слух - вроде немного брякают.
Vl@dimir вне форума   Профиль Vl@dimir Послать Vl@dimir личное сообщение Найти сообщения Vl@dimir Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 02:19   #6
kasper
Живёт тут
 
Аватар для kasper
 
Регистрация: 22.01.2010
Имя: Денис
Адрес: Архангельск
Возраст: 50
Сообщений: 1,211
Изображений: 28
Вес репутации: 74
Репутация: 1089
Re: Тюнинговый распредвал

Цитата:
Сообщение от Vl@dimir Посмотреть сообщение
А понижайку реже просит? И как с обгонами на 5 передаче?

А как насчет износа и какие зазоры для болтов с родным валом? Я поставил по индикатору 0,15 для впускных, 0,17 для выпускных. Пружины на рокера не ставил. На слух - вроде немного брякают.

Пока не понял, но на триале мощей не хватило, хотя может зажигание было позднее, перед спринтом пораньше сделал и победил. Пока "объезжаю" и жду пока все приработается, надо опять клапана регулировать.
А у Нивы 21213 зазоры пот книжке 0,15 и 0,20, так и делаю.
kasper вне форума   Профиль kasper Послать kasper личное сообщение Найти сообщения kasper Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 08:57   #7
Юрий007
Модератор
 
Аватар для Юрий007
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Юрий
Адрес: Архангельск
Сообщений: 3,227
Изображений: 7
Вес репутации: 97
Репутация: 1014
Re: Тюнинговый распредвал

Vl@dimir, Да какая шутка. Болты были поставлены на 50 тыще, сейчас пробег уже 230 тыщ.
__________________
АРХАНГЕЛЬСКИЕ ФЛУДЕРЫ НАСТОЛЬКО СУРОВЫ,ЧТО БАНЯТ АДМИНОВ САМИ..
Юрий007 вне форума   Профиль Юрий007 Послать Юрий007 личное сообщение Найти сообщения Юрий007 Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 09:04   #8
Windy
Администратор
 
Аватар для Windy
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Валентин
Адрес: Архангельск
Сообщений: 4,887
Изображений: 386
Вес репутации: 119
Репутация: 1646
Re: Тюнинговый распредвал

Vl@dimir, На болтах с родным распредвалом моя машинка пробежала уже тысяч 30 км. Негатива не заметил, разве что, двигатель работает чуть пошумнее, но это и ожидаемо.
__________________
Сейчас: Nissan
Были: ШН Снежка, 2004 г.в., Форд Фьюжен, 2005 г.в., SsangYong Kyron, дизель, РКПП, 2013 г.в.
ШНГ - повезет, так повезет!
Главное - не размер джипа, а умение им пользоваться
Windy вне форума   Профиль Windy Послать Windy личное сообщение Найти сообщения Windy Страничка Windy Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 23:31   #9
Vl@dimir
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2010
Имя: Владимир
Адрес: Онега
Авто: ШНива
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Репутация: 0
Re: Тюнинговый распредвал

Всем спасибо за ответы!
Про тюнинговый распредвал пока не решил - если буду ставить - напишу
Vl@dimir вне форума   Профиль Vl@dimir Послать Vl@dimir личное сообщение Найти сообщения Vl@dimir Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 13:35   #10
KNOPFLER
Гуру
 
Регистрация: 23.03.2009
Имя: валерий
Адрес: архангельск
Авто: 2123
Сообщений: 400
Вес репутации: 61
Репутация: 220
Re: Тюнинговый распредвал: обсуждение, опыт эксплуатации

Про 118й распредвал на сайте Динамики пишут "Идеально подходит для установки на серийный двигатель 1700 см3, 1800 см3. Оптимальный диапазон движения 1200…6500 об/мин. При этом мощность увеличивается на 12-16* л.с., момент на 10* Н*м. Имеет стабильный холостой ход"
По описанию получается можно движок почти до сотни лошадей одним распредвалом поднять!!! Или еще требуется доработка клапанов, новая прошивка и т.д.?
KNOPFLER вне форума   Профиль KNOPFLER Послать KNOPFLER личное сообщение Найти сообщения KNOPFLER Ответить с цитированием
Ответ



Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ГАЗофикация ШНивы: опыт и обсуждение Windy Шины, диски, доп. оборудование и тюнинг 173 17.10.2012 19:13
Дизель на ШНиву: обсуждение, установка, опыт ALEX Двигатель: механика и система управления двигателем. Выхлопная система 39 27.05.2012 22:18
Форд Фьюжен 2006 г.в., двигатель 1,6: опыт эксплуатации Помор Опыт эксплуатации других автомобилей 2 16.06.2010 01:10
Опыт эксплуатации MP IV ND Опыт эксплуатации других автомобилей 22 02.06.2010 06:58
Тест и опыт эксплуатации внедорожной резины класса Mud- Terrian симсон Шины, диски, доп. оборудование и тюнинг 24 03.11.2009 23:07


Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика International NIVA Club