Старый 01.04.2013, 22:22   #2381
mws
Живёт тут
 
Аватар для mws
 
Регистрация: 08.10.2009
Имя: Владимир
Адрес: Архангельск
Возраст: 48
Сообщений: 1,182
Вес репутации: 88
Репутация: 2357
Re: РЫБАЛКА

Железные ворота – 30 марта 2013
Еще на предыдущей рыбалке со Славой договорились, что в следующий раз поедем за корюхом. Честно говоря мне все равно было куда – лишь бы корюх, а не сиг. Просто устал я уже от ловли сига, тем более, что последние рыбалки складывались не самым лучшим образом. А корюха ловить на мой взгляд очень просто – главное найти место и тягай… По крайней мере у меня так всегда было. Выбор наш пал на известное корюховое пастбище – «Железные ворота». Ехать в планах втроем – Слава с супругой и Я! Выезд в 4 утра, ибо по имеющейся информации корюх лучше клюет с самого утра
Все шло по плану до тех пор, пока я не позвонил в службу ЖД моста – оказывается мосты разводят с 2.30 до 5 часов. Решили ехать до развода мостов… Ехать по льду придется в темноте, на знакомые ориентиры особой надежды нет, и как назло ни у меня ни у Славы в навигаторах нет ни одной точки дальше Заяцкого. Не будешь ведь падать посреди темноты наугад – надо искать точки. Созвонился с Виктором и он любезно скинул точку у турбазы, за что ему спасибо большое. На всякий случай взял точку у Андрея Суханова – он в четверг у Кади неплохо камбалки половил. Теперь можно ехать, где-нибудь упадем, что-нибудь половим…
Паркуюсь у гаража в 1.40, перекидываю вещи в Ренджер, цепляем прицеп со снежиком, забираем Наташу – около 2 часов выезжаем.
Город пустой – ехать одно удовольствие.
На Нефтебазе решили проверить уровень топлива в снежике, а я заодно сфоткал бортовой комп машины – на улице уже совсем не холодно…


Но как всегда это бывает на переправе «столбик термометра пополз вниз».
Не спеша добрались до Ульмицы, припарковались, разгружаемся.
На стоянке еще несколько машин, но народ в них никуда не спешит – кто как хочет отдыхает.
Нас же манит корюшка…




По псят за приезд. Разгружаемся, пакуемся и, не теряя времени, выезжаем.
Вроде темно еще, но ночь уже не та, видно даже без фонарей. Доехали до Заяцкого – перекур.
Дальше решаем как поступить – ехать до Кади, а там ждать пока окончательно рассветет, или ехать сразу на место – вдруг в темноте корюх себя покажет.
Остановились на втором варианте – двинули дальше…
При подъезде к точке Виктора обнаруживаем, что мы уже не одни – несколько палаток стоят в отдалении. Присмотрелся – избухи также виднеются в ночи. Да, «белые ночи» не за горами, в 5 часов уже не так и темно.
Выбираем место – надо проверить глубину. Дали лунку – подо льдом меньше полуметра, а должно быть уже полводы – мелко. Метрах в 30 пробуем еще – мелко. Неподалеку прямо на льду видим елочку. Первая мысль – ехать к ней, не зря же место отмечено. Но, поразмыслив, решаем проехать ее метров на 150. Останавливаемся на чьём-то месте ловли – свежие лунки, а вокруг приятная чистота. Расковыриваю лунку, замеряем глубину – нормально. Неподалеку видим еще одно рыбацкое местечко. Отлично, лунки готовы - значит садимся здесь.
Располагаемся, ставим палатки. На улице уже светает, даже без фонаря более-менее видно.
У меня в палатке оказались 5 лунок, 4 кучно, одна в стороне, ее решаю пока не использовать. Занимаю 4 лунки - сразу начались поклевки. Не очень активные, но все же не скучно сидеть. Наряду с неплохой наважкой периодически проскакиваю ряфчи. Помня последнюю рыбалку в «Железяках» прикармливать не спешу – не хочу вновь быть «чемпионом по ряфче». Если что – есть запасная лунка…
Пора и за рыбалку тост поднять. Готовлю поднос, иду к Славе.




Поднимаем пару тостов за рыбалку да за погоду.
Обращаем внимание на елочку – вокруг нее уже народа – не продохнуть. Правильно сделали, что проскочили ее.






Уже почти рассвело окончательно.
Пока общались - клев потихоньку начинает усиливаться. Пора и мне в палатку, а то за общением и без улова остаться можно. Оставляю Славе закуску, коньячок, поднос, сам иду на лунки.
Опускаю снасти и … понеслась…
Клюет, вполне прилично клюет, мелочи совсем мало. Правда в улове преобладает навага, но размеры очень радуют.

Как только удалось вытащить первого корюшка – тут же распластал его на наживку. У меня всегда на мясо и желудок корюха его собратья клевали заметно лучше – этот раз не стал исключением – клев был очень даже впечатляющим.




Периодически пытаюсь позвать Славу на «продолжение банкета», но рыба не дает нам собраться.
Но в итоге, когда они с супругой уже набили один пакет, мои стоны были услышаны.
Подошел Вячеслав – накатили по чуть-чуть. Вдруг поклевка – хватаю удильник - пусто, и в это время ныряет в лунку другая удочка, даже схватить ее успел. Но ничего страшного, там ручка пенопластовая, никуда не денется. Шарю в лунке, а удочки-то и нет – рыба утащила под лед!!! Такого у меня не было – чтоб под метровый лед упереть нетонущую удочку…
Погоревал, коньячком поднял настроение. Рыба клюет, компания отличная, погода прекрасная.
Вдруг поклевка, снова удочка в лунку – в этот раз успеваю схватить. Вытаскиваю – нормальный такой корюх, правда зацепился за холку.


Слава ушел к себе, я же решил прочистить лунки. Вдруг вижу – в лунке плавает моя «утонувшая» удочка, вот только лунка не та – другая!!! Такого вообще не помню, чтоб удочку с одной лунки в другую перетаскивали!
Достаю – крупненькая наважка!


Вода повернула…
Часам к 9 клев стал затихать. Конечно, не так чтоб совсем, при ловле сига это был бы активный клев, но мы ловили не сига…
Наступило время что-то решать. Решаем попробовать поискать рыбу.
Берем самое необходимое, едем ближе к избам.
Бурю лунку – подо льдом примерно 1,5 метра. Снасти я взял с тяжелыми блеснами, сильное течение меня не пугало. Опустил одну удочку. Пока опускал вторую на первую поклевка – есть неплохой корюшок. Почти сразу на вторую удочку – ряфча.
Слава решил доехать до Наташи, сказать, что мы здесь задержимся – укатил.
Клев прекратился так и не начавшись. Просидел полчасика – ни рыбы, ни Славы.
Вдруг вижу – неподалеку крутиться какой-то снежик, будто ищет кого – машу рукой.
Подлетает Вячеслав, а за ним Львович с Димычем.
Отобрали у меня остатки колы с коньяком, злыдни…


Они сидят у Кади, пытаются ловить камбалу. Клевало с переменным успехом, сейчас подстихло, так они поехали нас искать – как видим успешно!
Посидели еще минут 15-20, попалась еще одна мелкая корюшка и все!
Решаем возвращаться в палатки, смотреть что там, и думать что делать дальше.
В палатках за это время у Наташи попалась всего одна рыбка, поклевок почти нет. У меня все удочки на месте, рыбы нет, но на некоторых блеснах и наживки уже нет. Обновляю удочки, за 15-20 минут ловлю всего пару некрупных рыбок, скучно.
Около полудня принимаем решение собираться, ехать в сторону дома, а там по дороге где-нибудь еще половить. Быстренько собираемся, пакуемся, выдвигаемся.
Возвращаемся на пару километров – народ везде бродит, клева активного не наблюдается. Да и лунки бурить, чтоб попробовать совсем нет желания, сказывается бессонная ночь в купе с жарким весенним солнцем.
Доезжаем до «камбальщиков» - у них тоже сейчас глухо. Что же делать – дальше уже сиговые места, мы к сигу не готовы, да и ловить его после бойкого клева корюхи-наваги будет совсем тоскливо. С другой стороны у Славы полтора пакета уже есть, у меня чуть больше половины ведра – нам хватит! Рулим домой!
Быстренько долетели до Ульмицы. Пока «летели» - потряхивало, было страшновато, но волокуши были достаточно устойчивы, а вот когда после Заяцкого медленно срезали мысок Слава меня очень аккуратно выкатил на снег, я даже не успел понять, как такое получилось - не выпал, а именно плавно выкатился из волокуш.
Дальше без приключений добрались до машины…


Со стоянки выехали в 13 часов, в начале четвертого были уже в гараже. На улице уже настоящая весна с лужами и грязью – машина, прицеп, тент – все грязное…
Дома взвесил рыбу – 5 кг с ведром, значит масса нетто 4,8 кг.
Осталась еще одна морская рыбалка в этом сезоне – осталось определиться чем «закрывать море»…
__________________
Vesta SW Cross
mws вне форума   Профиль mws Послать mws личное сообщение Найти сообщения mws Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 22:27   #2382
ЛёёХа
Живёт тут
 
Аватар для ЛёёХа
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Алексей
Адрес: Северодвинск
Возраст: 46
Авто: Nissan-Terrano,2.0,4WD.
Сообщений: 1,979
Изображений: 27
Вес репутации: 97
Репутация: 2255
Re: РЫБАЛКА

На самолёте на рыбалку...? надо будит подумать...мы тут еще 2 снегохода ладим..(1 уже + 1 в зачаточном состоянии), ну не боги горшки обжигают-говорят,однажды один зек вертолёт из бензопилы сделал и съё...ал на нем через Печору -так что может и самолёт через 3-4 года придумаем Главное - двигатель!, планер- варианты есть отработанные...Чё не соорудишь ради рыбалки
__________________
*...Направь мысль на путь, который ты предпочёл, и иди…(...из кодекса буси-до...);
*..Что нас не убивает,то делает сильнее... (...наш вариант!..хе-хе...);
*..Промочил ноги..? - промочи горло..! ( без фанатизма..!)
.......Никогда не сдавайся!!.......
ЛёёХа вне форума   Профиль ЛёёХа Послать ЛёёХа личное сообщение Найти сообщения ЛёёХа Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 22:45   #2383
solsen
Живёт тут
 
Аватар для solsen
 
Регистрация: 24.06.2009
Имя: solsen
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,540
Вес репутации: 98
Репутация: 1845
Re: РЫБАЛКА

свой улов не фоткал, взял только самых крупных...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_c6e8a_62ec6465_XXL.jpg
Просмотров: 872
Размер:	131.1 Кб
ID:	6303   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_c6e8c_25026ee6_XXL.jpg
Просмотров: 837
Размер:	161.4 Кб
ID:	6304   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_c6e8d_7d3963e6_XXL.jpg
Просмотров: 870
Размер:	88.4 Кб
ID:	6305   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_c6e95_7fa48b56_XXL.jpg
Просмотров: 895
Размер:	171.7 Кб
ID:	6306   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_c6e96_6c54cf04_XXL.jpg
Просмотров: 878
Размер:	168.6 Кб
ID:	6307  

__________________
,,Алексей,,
solsen вне форума   Профиль solsen Послать solsen личное сообщение Найти сообщения solsen Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 22:57   #2384
Geka
Модератор
 
Аватар для Geka
 
Регистрация: 27.08.2010
Имя: Женя
Адрес: Архангельск
Возраст: 39
Авто: РШН 09 г.в. Lancer 6 98 г.в.
Сообщений: 2,763
Изображений: 8
Вес репутации: 104
Репутация: 2761
Re: РЫБАЛКА

Цитата:
Сообщение от симсон Посмотреть сообщение
Давно уже мечтаю порыбачить летом на К........... и Л......!

А что есть на чем???
__________________


Продам ненужные з/ч: http://www.chevy-niva29.ru/forum/showthread.php?t=2581
Geka вне форума   Профиль Geka Послать Geka личное сообщение Найти сообщения Geka Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 23:04   #2385
Geka
Модератор
 
Аватар для Geka
 
Регистрация: 27.08.2010
Имя: Женя
Адрес: Архангельск
Возраст: 39
Авто: РШН 09 г.в. Lancer 6 98 г.в.
Сообщений: 2,763
Изображений: 8
Вес репутации: 104
Репутация: 2761
Re: РЫБАЛКА

Цитата:
Сообщение от solsen Посмотреть сообщение
свой улов не фоткал, взял только самых крупных...

Искали долго?? Сверлили много??
__________________


Продам ненужные з/ч: http://www.chevy-niva29.ru/forum/showthread.php?t=2581
Geka вне форума   Профиль Geka Послать Geka личное сообщение Найти сообщения Geka Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 23:19   #2386
solsen
Живёт тут
 
Аватар для solsen
 
Регистрация: 24.06.2009
Имя: solsen
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,540
Вес репутации: 98
Репутация: 1845
Re: РЫБАЛКА

Geka,
лунок 100 сделал...
лунка - рыбка, сразу перешел.
все что меньше ладони в ширину - обратно в воду

мне кажется, что рыба просто жрала...
сколько раз на карасе были, но все-равно мелочь проскакивала, да и крупняк - редкость
в этот раз все наоборот.
__________________
,,Алексей,,
solsen вне форума   Профиль solsen Послать solsen личное сообщение Найти сообщения solsen Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 08:27   #2387
симсон
Живёт тут
 
Аватар для симсон
 
Регистрация: 23.03.2009
Имя: евгений
Адрес: Архангельск
Возраст: 47
Сообщений: 2,593
Изображений: 26
Вес репутации: 95
Репутация: 1480
Re: РЫБАЛКА

Цитата:
Сообщение от Geka Посмотреть сообщение
А что есть на чем???

У меня знакомые на водном транспорте добираются!
__________________
Джипер , это утонченная творческая личность , а уж потом небритая пьяная сволочь
симсон вне форума   Профиль симсон Послать симсон личное сообщение Найти сообщения симсон Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 15:25   #2388
Дмитрий967
Супер модератор
 
Аватар для Дмитрий967
 
Регистрация: 13.07.2011
Имя: Дмитрий
Адрес: пос. Пинега
Авто: ШевроЛёт 2004 г.
Сообщений: 1,467
Изображений: 76
Вес репутации: 113
Репутация: 5299
Re: РЫБАЛКА

Цитата:
Сообщение от симсон Посмотреть сообщение
У меня знакомые на водном транспорте добираются!

Жека, вот следующий вездеход сделаю и сухопутно под осень тем же коллективом съездим туда же. правда всё равно немного пешком идти придётся, помнишь угор который я тебе показывал - вот из-за него спускаться придётся пешими. Ну и Вам с Костей побольше пеших прогулок надо устраивать, а то обленились совсем!!!!!!!!!!!!!!
__________________
Лифт, Yokogama Geolаndаr MT 30*9.5/15, СРПМ, ГП 4,3 с пневмоблокировками, аморты ТОКИКО по кругу, кулаки и полуоси с двурядными подшами, усиленный мост, лебёдка ComeUp6000, экспедиционник с ксено-люстрой, шнорх, расточеные и совмещёные каналы ГБЦ и коллкторов со штифтами, ГНЦ ГК нах.. - болты РВ 213 и Пилот рулят!...+всякие другие ништяки....
Строительство ТраХтора продолжается!!!
ШН не Г!!!!!!!!!!!!!
Дмитрий967 вне форума   Профиль Дмитрий967 Послать Дмитрий967 личное сообщение Найти сообщения Дмитрий967 Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 16:07   #2389
симсон
Живёт тут
 
Аватар для симсон
 
Регистрация: 23.03.2009
Имя: евгений
Адрес: Архангельск
Возраст: 47
Сообщений: 2,593
Изображений: 26
Вес репутации: 95
Репутация: 1480
Re: РЫБАЛКА

Цитата:
Сообщение от Дмитрий967 Посмотреть сообщение
Жека, вот следующий вездеход сделаю и сухопутно под осень тем же коллективом съездим туда же. правда всё равно немного пешком идти придётся, помнишь угор который я тебе показывал - вот из-за него спускаться придётся пешими. Ну и Вам с Костей побольше пеших прогулок надо устраивать, а то обленились совсем!!!!!!!!!!!!!!

Меня на хвост не возьмете?
__________________
Джипер , это утонченная творческая личность , а уж потом небритая пьяная сволочь
симсон вне форума   Профиль симсон Послать симсон личное сообщение Найти сообщения симсон Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 16:22   #2390
_Den_
Администратор
 
Аватар для _Den_
 
Регистрация: 27.03.2009
Имя: Denis
Адрес: Архангельск
Возраст: 45
Авто: MMC Outlander XL
Сообщений: 3,738
Изображений: 17
Вес репутации: 125
Репутация: 3325
Re: РЫБАЛКА

Цитата:
Сообщение от симсон Посмотреть сообщение
Может у кого стингер есть?

Достаточно несколько лазерных указок
__________________
Застрянем там, куда другие не доедут
_Den_ вне форума   Профиль _Den_ Послать _Den_ личное сообщение Найти сообщения _Den_ Ответить с цитированием
Ответ



Закладки


Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика International NIVA Club