Старый 09.01.2011, 21:19   #1131
solsen
Живёт тут
 
Аватар для solsen
 
Регистрация: 24.06.2009
Имя: solsen
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,540
Вес репутации: 97
Репутация: 1845
Re: РЫБАЛКА

Сергей63,
6 числа 4,5кг - 21 рыбка
8 числа 3кг - 18 рыбок
СИГ или <сиг> хз :)*
__________________
,,Алексей,,
solsen вне форума   Профиль solsen Послать solsen личное сообщение Найти сообщения solsen Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 22:14   #1132
voenmor
Гуру
 
Аватар для voenmor
 
Регистрация: 01.09.2009
Имя: Евгений
Адрес: Северодвинск
Возраст: 47
Авто: УАЗ Патриот
Сообщений: 400
Изображений: 67
Вес репутации: 66
Репутация: 850
Re: РЫБАЛКА

ALEX, зачетный рып!
__________________
Счастье всегда на стороне отважного(Багратион Петр Иванович)
voenmor вне форума   Профиль voenmor Послать voenmor личное сообщение Найти сообщения voenmor Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 22:18   #1133
voenmor
Гуру
 
Аватар для voenmor
 
Регистрация: 01.09.2009
Имя: Евгений
Адрес: Северодвинск
Возраст: 47
Авто: УАЗ Патриот
Сообщений: 400
Изображений: 67
Вес репутации: 66
Репутация: 850
Re: РЫБАЛКА

научите меня, дальневосточника, как и на что ловить сига, а лучше СИГА.
__________________
Счастье всегда на стороне отважного(Багратион Петр Иванович)
voenmor вне форума   Профиль voenmor Послать voenmor личное сообщение Найти сообщения voenmor Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 22:51   #1134
mws
Живёт тут
 
Аватар для mws
 
Регистрация: 08.10.2009
Имя: Владимир
Адрес: Архангельск
Возраст: 48
Сообщений: 1,182
Вес репутации: 87
Репутация: 2357
Re: РЫБАЛКА

solsen,Леха, солидно, это им не ложкаря давить. Молодец!!!

а Сергей63, он же Pan на известном форуме, только он их послал нах... Теперь самый настоящий НАХ, да еще и муховяз знатный...
__________________
Vesta SW Cross
mws вне форума   Профиль mws Послать mws личное сообщение Найти сообщения mws Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 22:55   #1135
Костя
Живёт тут
 
Аватар для Костя
 
Регистрация: 22.06.2009
Имя: Костя
Адрес: Западное Мурино
Возраст: 43
Авто: 11173, метро))
Сообщений: 4,890
Вес репутации: 120
Репутация: 1889
Re: РЫБАЛКА

Цитата:
Сообщение от voenmor Посмотреть сообщение
научите меня, дальневосточника, как и на что ловить сига, а лучше СИГА.

Зимой не ловился еще... А вот летом его долго высиживать надо и лодку не качать, чтобы не напугать...
Костя вне форума   Профиль Костя Послать Костя личное сообщение Найти сообщения Костя Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 23:04   #1136
mws
Живёт тут
 
Аватар для mws
 
Регистрация: 08.10.2009
Имя: Владимир
Адрес: Архангельск
Возраст: 48
Сообщений: 1,182
Вес репутации: 87
Репутация: 2357
Re: РЫБАЛКА

voenmor,в принципе рецепт прост. Главно место найти где ОН в принципе бывает. В нашем случае это участки Сухого моря.
Дальше прикормка. В моем случае рабочий вариант - земля (песок, глина или их смесь)+резаный червяк + распаренное, но не развалившееся пшено. Если повезет еще и мотыля кормового добавить, но тогда и на крючок желательно мотыля подсаживать.
Снасть. Тонкая леска (у меня 0,08), мормышка овсинка с вариациями, и крючок подвеска (но это браконьерский вариант, тут на любителя, если кровь любишь. то...)
Наживка - червь, опарышь, мотыль, и их комбинация.

Лично я ловлю на старателя, он же в прикормке.
Правда в этом сезоне старателя еще не пользовал, но вообще на него берет нормально...

И главное - отъеб...ся от поджопиников.
__________________
Vesta SW Cross
mws вне форума   Профиль mws Послать mws личное сообщение Найти сообщения mws Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 23:08   #1137
mws
Живёт тут
 
Аватар для mws
 
Регистрация: 08.10.2009
Имя: Владимир
Адрес: Архангельск
Возраст: 48
Сообщений: 1,182
Вес репутации: 87
Репутация: 2357
Re: РЫБАЛКА

Костя, не прав, ловится, еще как ловится... Просто не каждый готов пожертвовать всем остальным (типа вокруг корюх жрет все подряд).
__________________
Vesta SW Cross
mws вне форума   Профиль mws Послать mws личное сообщение Найти сообщения mws Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 23:22   #1138
Костя
Живёт тут
 
Аватар для Костя
 
Регистрация: 22.06.2009
Имя: Костя
Адрес: Западное Мурино
Возраст: 43
Авто: 11173, метро))
Сообщений: 4,890
Вес репутации: 120
Репутация: 1889
Re: РЫБАЛКА

mws, так говорю же не смог пока поймать, в феврале попробую еще раз...
Костя вне форума   Профиль Костя Послать Костя личное сообщение Найти сообщения Костя Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 00:47   #1139
mws
Живёт тут
 
Аватар для mws
 
Регистрация: 08.10.2009
Имя: Владимир
Адрес: Архангельск
Возраст: 48
Сообщений: 1,182
Вес репутации: 87
Репутация: 2357
Re: РЫБАЛКА

Костя,я ради шутки перед НГ на 2-й косе сиговку пустил - 3 штучки было. На след. день спецом по сигу там же сел - еще 4 шт. А перед НГ, 29-го на Дойке, да без прикормки (в те разы так же на халяву) больше десятка приличных взял.

6-го под Кумбышем ради прикола - прикормка, сиговка, 5 мин, один ложкарь, потом запутался, убрал.

Либо я везучий, либо мастерство...
__________________
Vesta SW Cross
mws вне форума   Профиль mws Послать mws личное сообщение Найти сообщения mws Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 00:54   #1140
mws
Живёт тут
 
Аватар для mws
 
Регистрация: 08.10.2009
Имя: Владимир
Адрес: Архангельск
Возраст: 48
Сообщений: 1,182
Вес репутации: 87
Репутация: 2357
Re: РЫБАЛКА

Скорее всего людей не знаете, но тем не менее (Алексей solsen и Сергей 63 Pan - вы уже читали...)

Возможно будут не знакомые ФИО, но переделывать не буду...
--------------------------------------------------------------------------------
Под Кумбышем – 06.01.2011

Уже прошло 5 дней Нового года, 5 выходных, а мне так ни разу не удалось побывать на рыбалке, то одно, то другое. А тут еще и старого знакомого встретил, фвзять его на рыбалку. Значит точно надо ехать.
Но вот, наконец, все проблемы решены, машина сделана, 6 января можно ехать. Сразу возник вопрос «куда»?
Первоначально планировал посетить с дружественным визитом Дойку. И вроде даже настроился, решил заказать в биолаборатории червя на прикормку, что впоследствии и сдефлал. Но вспомнил, что именно 6-го числа Андрей Седых с экипажем планировал скататься под Кумбыш. Быстренько созвонился с ребятами, уточнились-договорились по времени, потом магазин – путевки, наживка, мормышки… Вечерком позвонил А.Суханов – у него знакомые совсем неплохо там половили – настроение улучшается. На всякий случай делаю сиговую прикормку, ну а вдруг? Всю ночь снится корюха!!!
Утром в 6.20 забираю своего товарища, и как раз оттуда же Андрея Суханова забирает бухана 007. Можно сказать, что до Северодвинска едем вместе. В Северодвинске забираю еще одного товарища (товарища моего товарища), дальше прямиком к Падострову. Дорога отличная, едем 50-60 км/ч.
Приехали на какую-то точку Виктора, дали лунку – почти 3 метра, глубоко. Поехали дальше, добрались до точки, где вчера хорошо половили – 2 метра, причем вода почти полная – нормально. Располагаемся… Опускаю удочки и не могу найти дно, довольно увесистые блесны просто сносит. Приходится на одну из удочек ставить самую тяжелую здоровенную блесну, искать дно, а на остальных удочках глубину выставляю «по образцу». Успокаивает одно – по имеющейся информации лучше клевало, когда воду тянуло. Тянет не слабец, значит…
Время 8.30, ну, сейчас начнется. И… не началось, по крайней мере у меня, хотя по разговорам у ребят поклевывало, причем неплохо. У меня же одна грязь на леске и блеснах. В соседней палатке А.Седых кряхтит, что-то ловит, а у меня только один невнятный тычок, и это на 4 удочки. Настроение начинает портиться – полчаса прошло, а я пустой, обидно, однако. Но и у меня потихоньку стало поклевывать, причем корюх мерный, солидный. Но клев активным назвать нельзя. Исключительно из-за размеров, а не количества рыбы, у меня часикам к 11 набирается килограмма полтора. Ну хоть что-то. Течение чуток спало, даже на небольших блеснах пусть с трудом но дно все же находилось, подо льдом осталось не более метра.
Вдруг до меня доходит – прикормка корюховая у меня по дебильному поставлена, кормит пустое место. Мне конечно так удобнее в палатке располагаться, но все удочки в другой стороне. Меняю прикормку с удочкой местами. И тут началось! Долбить стало на все удочки и на любую наживку, но лучше и надежнее брало на креветку и корюхов желудок. Особенно отличилась удочка, оказавшаяся в лунке из-под прикормки. Корюх по прежнему брал хороший и очень хороший. На 7-8 солидных, попадал один средний. В течение часа клюет постоянно, но успеваю следить за всеми четырьмя удочками. Корюховый клев потихоньку стихает, но не совсем, раз в 2-3 минуты все равно хоть один, но попадется.
Вдруг слышу, А.Седых поймал сига, причем блесной зацепил за брюхо. Может сиг подо льдом толпами ходит. Ставлю сиговку, почти сразу пара средних корюшков. Чуток прикармливаю, как положено – червь с пшеном в глине. И минуты через 3-4 попадается первый «ложкарь». Ставлю вторую сиговку, но на мотыля с опарышем начинает долбить мелкий корюх. А когда на подвесной крючок село ряфча и заглотила его сами знаете докуда, сиговки снял.
Между тем время уже около 13 часов. Вода повернула, снова потянуло, меняю местами удочку с прикормкой и ситуация повторяется. Снова начинает долбить хороший корюх. Снова с трудом управляюсь с удочками, но все же управляюсь. Один корюх даже умудряется перекусить леску у мормышки… Улов стремительно растет.
В 14.30 клев ослабевает, поклевки становятся редкими, часто попадается мелочь, да и конечности подзатекли. Народ стал ходить-бродить, разминаться. В 15 часов решили собираться. В итоге по рыбе у меня вышло почти полное пластиковое ведро. А как все начиналось…
У машины отец Виктора показал пойманного корюха – таких гигантов я еще не видел, грамм на 350-400, в длину вроде 35 см, да и зубки у него о-го-го!
Выехали примерно в 15.30.
Бухана чего-то вдруг поехала не по дороге, а напрямки, я поначалу следом. Но когда их подкинуло несколько раз – влетели в торос, я развернулся и выехал на дорогу. Пока выталкивали бухану из сугроба окончательно дожгли барахлившее сцепление.
Хорошо, что мир не без добрых людей, прямо от Падострова L-200 дотянул машину до Архангельска.

Домой приехал в районе 18 часов.
Взвесил рыбку – 8,2 кг чистого веса.
Сейчас уже всю почистил, 2/3 заморозил, остальное пожарил, сразу же навернул 2 сковородки и на утро оставил.




--------------------------------------------------------------------------------------------

"Двое под Кумбышем (хроники отчаянных) или сваливаем, пока не поздно" - 08.01.11
Думал в каком жанре написать отчетик, но так и не решил, поэтому будет и сухая статистика, и юмор, и рассуждения…

С чего все началось?
Встретив Новый год и протрезвев, стал искать варианты выезда на рыбалку. На 6-е число нарисовался вариант и в процессе подготовки к нему, т.е. в процессе поглощения пиваса в огромных количествах меня потянуло на аналитику. Так уж получалось, что я давненько не ездил на рыбалку с Валерой. После той памятной поездки к Кумбышу, только разок в марте скатались на Слободское и все, а это не в счет. А раньше я был чуть ли не постоянным пассажиром Бухлобуса. А в последнее время все как-то не складывалось, то я готов – Валера не может, то он собирается – у меня облом. Поэтому готовясь к рыбалке 6 января, я решил подготовить почву к рыбалке уже и на 8 января. Позвонил Валере, вроде все получается - предварительно договорились.
Накануне, т.е. 7 января, созвонились, уточнились, поскольку праздник с путевками скорее всего проблема, то решили ехать под Кумбыш, но в бесплатную зону, тем более Слава там совсем неплохо отловился.

Утро выдалось тяжким, сказывался вчерашний праздник. Завтракать не хотелось. Собрался, заехал в магазин, взял пару банок пивка на завтрак и поехал в Затон.
Подъезжаю к буханке, тут и Валера подходит. Едем, получается, вдвоем – ну и ладно, ну и хорошо. Грузимся, в 5.45 выезжаем.

Едем весело, магнитола орет голосом Юрия Клинских-Хоя (для тех кто не знает – «Сектор газа»), пиво приятно скатывается в желудок, организм приходит в чувство. Ну вот, наконец-то еду на рыбалку с Валерой – сижу, улыбаюсь как идиот, а может просто пивко подействовало.

Тормознулись на пятаке, вырезали вички-отцепы. Рядом с нами останавливается УАЗ-головастик, хочет купить у нас путевки. Я, к сожалению, напечатать не успел, а то бы мы озолотились… Оказывается на пятаке сегодня должны с буханы продавать путевки, а мы одни на бухане, вот они на нас и подумали.

Выехали на Ягорку, потом в море, колея вполне накатанная. Но в районе 2-й косы машины стоят. Несколько человек пытаются выкопать Рено-симбол, а пара буханок, шнива, спортэйдж и партиот просто стоят на дороге. Оказывается в первой бухане то ли новый движок, то ли только из ремонта, дык они там свечи меняют, а остальные стоят ждут! Валера уже хотел их объехать, да из колеи выскочить не удалось, высоковата оказалась. Я подкопал чуток, но видать люди свечи сменили, и небольшая колонна двинулась дальше.

В районе 3-й косы опять встали, опять какие-то проблемы. Тут уже выходить не стали – рванули по целине мимо них. Судя по дороге, вернее по чуть угадываемому направлению мы шли первыми. Поскольку колея была глубокая, бухану постоянно кидало то влево то вправо, Валера выскочил из колеи и пошли примерно вдоль дороги, контролируя направление по навигатору. Прошли протоку, выскочили к Подострову, прошли его, пора бы налево заворачивать, но какая-то колея идет прямо, шлепаем по ней. Вдруг перемет – сели, причем сели капитально. Лопаты в руки – играем в снегоуборщиков. Мосты вроде свободны, а машина села на КПП. Подкопали, покачали, выскочили. Решили вернуться обратно по колее, надо искать подобие колеи вдоль острова. Развернулись, поехали. Как оказалось мы здесь крутились одни, ибо наша бывшая колонна еще не вышла из протоки.

Поехали вдоль острова, где по колее, где по целине, где по торосам. Хорошо Валера обил потолок чем-то мягким, пару раз так подпрыгивали, как прыгают Камазы на ралли Дакар.
Валера между делом заметил, что едем с открытой задней дверцей. Когда открылась – ХЗ. Вещи вроде на месте, ничего не вывалилось. Едем дальше. Снова зарылись, снова откопались. Снова торосы, снова прыгаем. Скорость сбавлять нельзя - тут же останавливаешься и зарываешься. Вдруг видим - стоит палатка, рядом небольшая машина, мне показалось, что старый Форестер. Как он здесь оказался??? Ни следов, ничего, может со вчерашнего дня люди…

Ну вот вроде мы на точке Славы, где-то здесь он вчера ловил. Ставим машину как надо по ветру. Время 8.30. Мы одни, лишь каракаты подъезжают.
Осмотрелись. Вокруг машины 3 места, где стояли палатки. В одном месте пустая бутылка «Пять озер» - не Слава, в другом месте пустая пачка от сигарет – не Слава, в третьем месте 4 или пять лунок полукругом и плюс одна под прикормку – похоже Слава! Получилось, что мы стоим на 7-8 метров дальше от берега.

Потихоньку начинает светать. Появляются первые машины. И все норовят подъехать как можно ближе к нам. Мы же решаем пока не ставить палатки, попробовать, вдруг придется смещаться. Пока Валера бурил своим спортивным буром лунки, я решил бахнуть. Ну, за погоду, здоровье машины и вообще. Налил себе приготовленного утром кофе с коньяком (на литр кофе 50-70 гр коньяка) и бахнул. Хорошо…
Глубина 2,5 метра, тянет прилично. Валера уже и удочки поставил, и прикормку, я же хожу вокруг, курю, выжидаю. Но не удержался, пробил 2 лунки, поставил 2 удочки: на каждой внизу здоровая мормышка-шарик, а подвеска – пластиковая блесенка, наживка - креветка (весь день на нее и ловил, ничего другого даже не наживлял).
Снасти поставлены, надо бахнуть. Налил – бахнул – покурил. Выглянул на машину – ё-мое, да тут уже целый город, машин 30 прикатило.
Вдруг поклевка, и небольшая наважка трепыхается на льду. Еще поклевка, теперь есть хороший корюшок. Ну за это надо бахнуть… У Валеры тоже что-то поклевывает…
Решаю поставить прикормку. Выбираю место, ошибиться нельзя, иначе толком не половишь, бурюсь, опускаю сеточку с двумя крупными порезанными скумбриями да остатками креветок, прикормка еле-еле пролазит в лунку. У Валеры прикормка раз в 5 меньше, зато у него говорящая пуговица есть, которая говорит, что со льдом глубина уже всего 2 метра.
Поклевки редкие, но все же поклевывает. Мы знаем, что пока рано, ждем 11 часов. Валера решает переставить прикормку, сверлит лунку, ну а пустую же не бросать – приходится ставить еще одну удочку. Потом еще одну… В итоге к концу рыбалки он выставил аж 6 штук!!! Я же пробил еще лунку, поставил 3-ю удочку, ту самую, на которую наиболее удачно клевало 6-го числа (низ – медная длинная большая блесна со светонакопителем, верх – пластик). И тут началась. Именно на эту удочку рыба клевать и стала, хотя она оказалась самой дальней от прикормки. Корюх в основном попадался крупный, реже средний, мелкого почти не было. Народ вокруг слоняется, сетует на отсутствие клева, а подходит к нам, видит, как у меня клюет, а ведро не так уж и медленно заполняется, офигивает. У Валеры клюет похуже (думаю дело в прикормке), но скучать не дает.
Ну а потом к нам подошел мужчина в возрасте, и назвал меня специалистом подледного лова. А пока он рядом стоял, я штуки 3-4 прям у него на глазах поднял.
Он переехал на снежике ближе и встал метрах в 10 перед нами, да и хрен с ним. Потом стрелял у нас креветку, но все равно у него не клевало.
Пару раз на ветру удочки путались, приходилось перевязываться. Но самое страшное – почти закончился кофе с коньяком.
Маниха. Естественно, тянуть перестало, и клевать перестало. Как только вода вновь пошла, клев возобновился. Палатки так и не ставили. Отличная компания, неплохой клев, а что еще надо рыбаку?!
Но вот дальше ветер нам подпортил все планы. Ветер усилился, повернул с юга на запад, да и понесло снег. Лунки закидывало мгновенно, да и сидеть совсем кайфа никакого не было, хотя рыбка поклевывала. Решили сматываться, а то занесет. Мимо пролетела палатка, а за ней понуро с грустным лицом топал мужичок…
Быстренько собрались, сидим, ждем, когда кто-нибудь поедет. Мы же сюда по целине пришли, а потом машины где-то вдоль берега ехали. Но так и не дождались. Снова ломанули по навигатору. Мело так, что не видно куда едем, «шли по приборам», перед глазами просто белая пелена. Я немного зазевался и мы проскочили свою колею, уехали ближе к деревне на острове, пришлось разворачиваться. Но в итоге до дороги добрались и потихоньку длиннющей колонной ехали в сторону дома.
Вдруг в районе 3-й косы впереди идущая бухана остановилась, из нее выскочили мужики и побежали в сторону рюжь. Оказывается там бегал какой-то длиннохвостый зверек, может выдра, может еще кто. В Валере проснулся инстинкт охотника и он прямо на бухане погнался по целине за животным. Еле уговорил его остановиться, не соваться к рюжам. Вернулись к дороге. Мужики носятся по льду, гоняют зверька. Тот в наша сторону, Валера выпрыгивает из машины и тоже давай его ловить, короче веселуха. В итоге зверек благополучно получил инсульт, диарею, но все же смотался.

Двинули дальше. На косах стоит куча пузотерок, половина копается, вторая половина толкается, короче им тоже нескучно. Куча машин стоит в устье Ягорки: там и нивы, и УАЗы, странно как-то, им чего бояться?
Не торопясь доехали до Затона. Я перегрузил вещи к себе. Взвесили рыбу – у меня 5,25 кг.

Всю рыбу отдал тестю. Он взвесил и потом показал мне – 5,7 кг.
Либо у Валеры либо у него весы врут.

Вот так скатались.
__________________
Vesta SW Cross

Последний раз редактировалось mws; 22.12.2012 в 20:50.
mws вне форума   Профиль mws Послать mws личное сообщение Найти сообщения mws Ответить с цитированием
Ответ



Закладки


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика International NIVA Club