Вернуться   Архангельский клуб владельцев и любителей автомобиля Шевроле Нива > Off-topic > Туризм и путешествия

Туризм и путешествия Обсуждаем и спрашиваем куда можно съездить


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2012, 22:42   #1
as423
Продвинутый
 
Аватар для as423
 
Регистрация: 21.09.2010
Имя: Алексей
Адрес: Ягры
Сообщений: 182
Вес репутации: 55
Репутация: 458
Северодвинск-Джубга-Анапа-Северодвинск

ОТ АВТОРА:сразу извиняюсь за всё, рассказ написан под воздействием остаточных паров алкоголя отпускного запоя; присутствие ошибок списывать на мою безграмотность; многие вещи воспринимать как чисто мою точку зрения на жизнь.

Даже в кошмарном сне мне не могло присниться, что я еду на юга на ШНиве, но это случилось…

Итак имеем Ниву 2008гв с пробегом 58000 и маршрут Северодвинск-п.Ламбас-Джубга-Геленджик-Кабардинка-Анапа-Витязево-п.Ламбас-Северодвинск.

В ночь перед выездом судорожно с элементами паники меняется разлетевшийся в хлам успокоитель цепи и лопнувшая рампа гидрокомпенсаторов, также заливается полусинтетика тк на синтетике один гидрик отказывается работать; куда-то уходит масло с тосолом, гудит коробка с раздаткой, вибрируют ступицы и текут мосты . На тот момент кроме как ВЕДРО машину больше никак не называю.

Выдвигаемся с супругой в посёлок Ламбас(100км от В-Тоймы по лесным тропам), где у бабушки отдыхает доча. После заправки газом в Березнике (постоянно эта заправка вызывает подозрения), проезжаем на полном баллоне(45л) около 270км и газ кончается, отличное начало поездки, с таким расходом топлива на самолёте дешевле выйдет. Пару дней отдыхаем на северной природе, ловим хариуса и коллекционируем комариные укусы, хвастаясь кого куда сколько раз укусили.

19 июля в 04-30 подтягиваем ступицы и стартуем из посёлка в сторону В-Тоймы на утренний паром. Сутки до дня отъезда идут проливные дожди итак тяжело проезжаемые лесовозные дороги превратились в реки переодически переходящие в небольшие озёра, больше плывём чем едем, то погружаясь на перископную глубину, то выходя на глиссер, моноприводные автомобили с парома вытаскивают Камазами, но нас суровых ШНивоводов хрен остановиш и к 10-00 выбираемся на 300-й километр М8. Очень жалею, что нет фотографии машины на тот момент, по сантиметру грязи было абсолютно везде, кроме узкой полоски от дворников на лобовухе. В таком виде доезжаем до Вельска, где едим, отмываем машину, заправляемся газом и бензином и снова вперёд на Вологду-гду.

После заправки в Вельске расход газа становится обычным (45л на 400км, превет Березниковским фокусникам газовикам), настроение всё больше и больше поднимается, дороги становятся шире, кончается дождь, появляется дальнобойный мат-перемат в рации, ДУША ПОЁТ.

При подъезде к Вологодской объездной понимаем, что не может нормальная Навителовская карта России весить 200Мб, а именно такую из-за нехватки места мы установили. Смотреть местоположение по ней конечно можно, но из-за отсутствия развязок и ещё много чего маршруты по ней рисуются такие, что Сусанин позавидует. Вобщем навигатор нафиг, едем по указателям.

В Вологде заправляемся газом по 13р (у нас 15-50), чё за нах, чем мы хуже, бензин ведь везде одинаково стоит, как потом узнал от одноклубника из Челябинска у них он вообще меньше 12р(((. Забегу немного вперёд, почему то по всей России заправщики на АГЗС служили в Архангельской области. Вобщем немного тормозим в вологодских пробках, слегка тупим на выезде и едем на Ярославль, всё ровно. Ржём над размерами Волги-матушки перед Яриком, наша Двина в Архангельске в разы глобальнее выглядит. Как потом увидели и Дон-батюшку, тоже «соломбалка в разливе»(северодвинцам читать «параниха»).

Пролетаем Ярославль, естетвенно слегка заблудившись на одной из развязок. Там же в который раз сталкиваюсь со специфической манерой езды водителей среднерусских областей, не путать с московской и питерской, кто в теме те поймут(поворачиваю куда хочу откуда хочу). Дорога становится четырёх рядной, радуют глаз промышленные пейзажи и появившиеся по обочинам подозрительные девушки, читающие книжки. Отпускаем ручник, на который поставил ещё на пароме в Тойме, ржём, ехать становится ещё лучше.

Около полуночи въезжаем на МКАД, и через полтора часа где-то в Подмосковье на заправке останавливаемся на ночёвку. Адреналин бурлит, спать нифига не охото, но глаза сильно устали, кое-как усыпаю согнувшись в трое на заднем сидении, жена балдеет на расправленном переднем. Через часа три просыпаемся, завтрак, туалет, заправка и семдесят девять с половиной полудохлых нивовских кобыл уносят нас в сторону Воронежа.

Трасса кайф, четыре полосы, никаких обгонов и лесовозов. По сторонам от трассы открываются обалденные виды на просторы Родины, в памяти почемуто всплывают картинки из советской Азбуки.


Кстати от Москвы до Краснодара не встертили ни одной ШНивы! И вообще в ценрте русский какбыавтопром большая редкость. Проезжаем платный участок дороги, цивилизация чё сказать.

Так на позитиве проскочили Воронеж и Ростов на Дону. Кругом идёт глобальное строительство дорог и различных развязок, с грустью вспоминаются наши дороги и их бесконечные ремонты. Отдельный привет ребятам и девчонка на чёрной Шевроле вроде Авео 29-го региона, ехавшим с нам долгое время в паре, жалко по рациям мы друг друга почему-то не слышали.

На вторую ночь останавливаемся на заправке чуть-чуть не доехав до Краснодара. Усыпаю прямо на водительском сидении закинув грязные ноги куда-то на торпедо. Просыпаемся около семи утра под очень громкую музыку чё-то наподобие «Ты меня бум-бум-бум, я тебя бум – бум -бум», смотрю в окно стоят две белоснежные чёрнотонированныеправильн озаниженнныеприоры и их владельцы (явно южные ребята) занимаются «как бы самоудовлетворением» глядя на своих коней, извините за фразу но по другому цензурно описать это не могу. Мною давно замечено, что на севере на чёрных приорах ездят очень специфические парни, ну а на юге такие ездят исключительно на белых.

После Краснодара едем на Джубгу, дорога местами становится трёх или двухрядная, появляются пробки, в машине жара. Замечаю что в пробках быстрей всего едет обочина, желание быстрей искупаться берёт верх над законопослушностью и начинаем объезжать заторы где только можно, на 100% используя возможности Нивы, дальнобойщики всячески этому препятствуют и нецензурно ругаются в радиоэфир, на что им отвечаем, что у вас ребята работа потеть в пробках, а я в отпуске и вообще ТАГИИИИИИЛ. В перерывах между ездой по полям любуемся горными пейзажами и перегреваем тормоза на перевалах, на затяжных подъёмах машина на 4-й передаче еле вытягивает.



Спотевшие, запылённые и голодные заезжаем в п.Джубга промежуточный финиш на несколько дней. И вот ОНО, ТЁПЛОЕ МОРЕ!!! Всё нафиг, бросаем машину под памятником народному герою Кубани зелёному динозавру и мчимся купаться.
Матрас, зонтик, холодное пиво – всё ОТПУСК и пофиг на грязный пляж, нереальное количество народа и мутную воду.

Тупо провалявшись пару дней на пляже и посетив все местные аквапарки, океанариумы, дельфинариумы, стали искать экстримальные приключения. И вот оно ДЖИПИНГ экскурсия к водопадам на адски лифтованных УАЗаз кабриолетах (на стандартных колёсах) с дегустацией вин, шашлыков и купанием в грязи (по их словам целебной). Цена удовольствия 1800 с человека, нафиг надо мы же сами на МЕГА ЖИПЕ. Узнаём у местных где примерно эти водопады и вперёд по горным хребтам и каменистым ущельям. По дороге встречаем несколько покрытых полметровым слоем пыли экскурсий на тех самых уазиках, людям за свои кровные приходится улыбаться, прыгать в грязи, нырять в студёные горные озёра за камнями счасться и всячески себя убеждать,что деньги потрачены не зря. Добрались мы до водопадов, как выяснилось, по гипер экстримальной квадроцикловой трассе, ну а чё нам на лысых баргузинах.

Водопады супер,


а всё остальное фигня, сервиса ноль; экскурсоводы найдут кучу окаменелого г…на в горах, поставят там шашлычку и давай туда приезжих водить, для большей стоимости поя их порошковым вином.



Ловлю рыбу в озере где нет рыбы, умом россию не понять

Объездили все окрестные пляжи, посёлки и другие зоны отдыха, собрали вещи и поехали в Геленджик. Серпантины, перевалы, горы, виноградники, яблони, красота.


Все водители ведут себя абсолютно адекватно независимо от марки авто и блатновости номеров. Местные даже явно помогают проехать чуду автопрома из далёкой архангельской области. Естаственно попадаются южные товарищи на очень поддержанных автомобилях так и норовящие по любому поводу посигналить, помахать кулаком и чё-то поорать типо «понаехали ездить нормальным парням мешаете», посмотрел бы я как они у нас в пятницу вечером с Соломбалы в область выезжали бы.

После Геленджика была Кабардинка, где мы стали жертвами последствий наводнения: поздно ночью при развороте заехали на обочину, где залетели в провалившуюся ливневую канализацию между бетонных плит и повисли на переднем правом рычаге. Из этого провала нас практически на руках вынесли ребята сидевшие в кафе напротив. Огромное им спасибо, я в суматохе даже поблагодарить их не успел. Машина поехала с какой-то вибрацией и вообще как-то не так, удар бесследно не прошол подумали мы и радостно пошли зажигать в барах на набережную. С утра я с умным видом достал домкрат, разложил инструменты и приготовился капиталить подвеску с ходовой. Ремонт закончился после возвращения рычага блокировки раздатки в нормальное положение, видимо ночью в панике недовключил её когда из ямы выбирался(жипер хренов).

Дальше без особых приключений были Новороссийск, Анапа, Джемете, Витязево и возвращение через Краснодар на родину. Одно могу сказать, эффекта ВАУ КАК КРУТО не было нигде, деньги за всё везде драть научились, а создать соответствующие затратам условия пытаются единицы, остальные по принципу «один хрен ещё сюда приедете, никуда не денетесь».
Вот кстати наш маршрут по краснодарскому краю.

На обратной дороге на заправке под Краснодаром подбегает мужик и с мольбой в глазах спрашивает есть ли у меня какой-нибудь инструмент. Увидев мой набор профессионального автоэлектрика-диагноста, слесаря-механика и дизелиста-моториста в вперемешку со съёмниками и топорами-лопатами впадает в эйфорию, танцует местный ритуальный брачные танец и начинает вынимать из своего нового-принового пежо407 взорвавшийся аккумулятор. Я говорит уже час ни одной машины с хоть каким-нибудь инструментом найти не могу, а ехать ему до дома аж ещё два часа. Услышав что нам ехать ещё двое суток, причём последние сто километров несколько часов по колено в грязи без какой-либо связи, посмотрел на нас как на ненормальных))))).

Особым позором отметилась Тульская область. После небольшой пробки на трассе из-за мелкой аварии, местный водильник буханки чуть-чуть не упаковал нас в разделительный отбойник, тупо спихивая нас с дороги при перестроении в наш ряд и никак не реагируя на моё паническое бибикание смешным нивовским клаксоном (надо ставить пневмодудку), вобщем была реально опасная ситуация. Потом в этом же районе на АГЗС мне в 50-ти литровый баллон залили 51литр газа на жаре около 40 (опять я про свой газ начал), причём я сам остановил колонку, а так наверно на все деньги которые я дал вкачали бы. Управляющий после общения со мной понял, что дежурными отмазками для лохов меня не начесать, сказал что ему насрать я неместный, уеду и нифига ему не сделаю. Он прав, так и получилось, я уехал и уже ничего не сделаю. Никогда не заправляйтесь на заправках со смешным названием ЭЛЬФ-ОИЛ, как меня вообще угораздило заехать на АЗС с такой дебильной вывеской.

Ещё из дорожных приключений были два: плотных подреза машинками с номерами 01 и 11-го регионов; камаз мусоровоз на мкаде который я никакак не мог догнать как ни пришпоривал и не погонял кнутом своих 80 осликов сидящих под капотом нашего жипа.

Неисправность кроме пробитого колеса была одна: на торможении перед московским постом ДПС пошёл дикий скрежет и вибрация. На аварийке потихоньку подкатил к стояночке, поддомкратился, для пущей важности одел очки и начал диагностику. Оказалось открутился тормозной суппорт переднего правого колеса и упирался в диск колеса; причём один болт был ослаблен, а второго не было вообще (был найден в чашке пружины нижнего рычага), оба болта были застопорены загнутой железкой к граням (незнаю как это правильно называется) и без разгибания этой пластины обратно не вкручивались, как раскрутились – загадка.

В общем ни капли не жалею, что поехал именно на машине, отдохнул отлично, увидел кучу всего что из поезда или самолёта никогда не увидишь. Общий пробег составил около 7 тысяч километров. Самый сложный участок дороги это Архангельская область, Вологодская тоже не очень, но получше, а после Ярославля и Москвы вообще сказка, едешь балдеешь, жизни радуешься. Даже в редко встречавшихся пробках наслаждаешься видами из окон. По трассе М4 огромное количество камер, как стационарных, так и мобильных постов. Антирадар я выкинул давно (как самую бесполезную вещь в автомобиле), рация и 15-й канал конечно рулят, но всё же не удивлюсь если прейдут письма из разных областей нашей необъятной родины с фотками мчащейся по трассе ШНивой со мной за штурвалом, очень хочу посмотреть на своё довольное выражение лица со стороны.

Машинка молодец, не подвела, очень удивлён, думал без поломок не обойдётся.

Ну и конечно-же все спросят )))) поеду ли я ещё раз на юга на машине, пусть даже не на ниве? Точно могу сказать только одно, на российский курорты я постараюсь не ездить вообще…
Тупо фотки:случайный кадр на айфончег

А вот так загорают при +38 в тени настоящие поморы трескоеды
__________________
"Шниваводы – сцуко, шибко умные, купили гАмно, и странно улыбаясь, молчат об этом…" (с)

Последний раз редактировалось as423; 07.08.2012 в 23:56.
as423 вне форума   Профиль as423 Послать as423 личное сообщение Найти сообщения as423 Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 23:00   #2
Алексей29
Гуру
 
Аватар для Алексей29
 
Регистрация: 20.05.2011
Имя: Алексей
Адрес: Архангельск
Авто: шеви-нива была, Дастер 4/4
Сообщений: 309
Вес репутации: 54
Репутация: 455
Re: Северодвинск-Джубга-Анапа-Северодвинск

Молодец, тоже хочу рвануть на море черное, погода мешает машинку подлатать, а отпуск идет...
Алексей29 вне форума   Профиль Алексей29 Послать Алексей29 личное сообщение Найти сообщения Алексей29 Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 23:11   #3
as423
Продвинутый
 
Аватар для as423
 
Регистрация: 21.09.2010
Имя: Алексей
Адрес: Ягры
Сообщений: 182
Вес репутации: 55
Репутация: 458
Re: Северодвинск-Джубга-Анапа-Северодвинск

Нинадо ничего латать, сел и поехал, запчасти по дороге продаются)))всё ни перечинить.
__________________
"Шниваводы – сцуко, шибко умные, купили гАмно, и странно улыбаясь, молчат об этом…" (с)
as423 вне форума   Профиль as423 Послать as423 личное сообщение Найти сообщения as423 Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 23:12   #4
SVK
Модератор
 
Аватар для SVK
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Сергей
Адрес: Архангельск
Сообщений: 5,424
Изображений: 9
Вес репутации: 128
Репутация: 1947
Re: Северодвинск-Джубга-Анапа-Северодвинск

+1 Молодец
__________________




Я-бы изменил мир, но бог исходников не даёт...
SVK вне форума   Профиль SVK Послать SVK личное сообщение Найти сообщения SVK Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 23:16   #5
as423
Продвинутый
 
Аватар для as423
 
Регистрация: 21.09.2010
Имя: Алексей
Адрес: Ягры
Сообщений: 182
Вес репутации: 55
Репутация: 458
Re: Северодвинск-Джубга-Анапа-Северодвинск

Спасибо за внимание)как говориться
Писанину эту стряпал помоему дольше чем ехал)))
__________________
"Шниваводы – сцуко, шибко умные, купили гАмно, и странно улыбаясь, молчат об этом…" (с)
as423 вне форума   Профиль as423 Послать as423 личное сообщение Найти сообщения as423 Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 23:25   #6
MVG
Супер модератор
 
Аватар для MVG
 
Регистрация: 02.04.2009
Имя: Владимир
Адрес: Севастополь
Возраст: 48
Авто: ШНГ- 2005 г.в Niagara)
Сообщений: 2,852
Вес репутации: 104
Репутация: 2161
Re: Северодвинск-Джубга-Анапа-Северодвинск

Плюсег за отчетик
__________________
+7-978-705-252З (МТС)
Были: ШН, РеШН, L200,LADA 4X4.
"РеШНГ - если поедет - значит повезёт!"
"Порву на спор любую ФерарЮ, но чур дорогу выбираю Я!"
----------------------------------------------
MVG вне форума   Профиль MVG Послать MVG личное сообщение Найти сообщения MVG Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 23:42   #7
_Den_
Администратор
 
Аватар для _Den_
 
Регистрация: 27.03.2009
Имя: Denis
Адрес: Архангельск
Возраст: 45
Авто: MMC Outlander XL
Сообщений: 3,738
Изображений: 17
Вес репутации: 125
Репутация: 3325
Re: Северодвинск-Джубга-Анапа-Северодвинск

Отчет веселенький, про Приоры верно подмечено. На югах самые пацанские машины - белые, не сильно важна марка.
__________________
Застрянем там, куда другие не доедут
_Den_ вне форума   Профиль _Den_ Послать _Den_ личное сообщение Найти сообщения _Den_ Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 00:08   #8
as423
Продвинутый
 
Аватар для as423
 
Регистрация: 21.09.2010
Имя: Алексей
Адрес: Ягры
Сообщений: 182
Вес репутации: 55
Репутация: 458
Re: Северодвинск-Джубга-Анапа-Северодвинск

Я так думаю, что не в белой машине без кондиционера (а все эти приоры полюбому без него) там летом ездить вообще невозможно
__________________
"Шниваводы – сцуко, шибко умные, купили гАмно, и странно улыбаясь, молчат об этом…" (с)
as423 вне форума   Профиль as423 Послать as423 личное сообщение Найти сообщения as423 Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 08:22   #9
Кот-бегемот.
Бухает тут!
 
Аватар для Кот-бегемот.
 
Регистрация: 23.03.2009
Имя: абрр
Адрес: ягры
Авто: 2131м
Сообщений: 3,166
Изображений: 21
Вес репутации: 100
Репутация: 1439
Re: Северодвинск-Джубга-Анапа-Северодвинск

Знакомый в краснодарском крае живёт,у своего ведёрка всю крышу алюминевой лентой заклеил отражает .
__________________
Когда я ем - я глух и нем. Когда я пьян - я Джеки Чан.
Кот-бегемот. вне форума   Профиль Кот-бегемот. Послать Кот-бегемот. личное сообщение Найти сообщения Кот-бегемот. Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 17:30   #10
as423
Продвинутый
 
Аватар для as423
 
Регистрация: 21.09.2010
Имя: Алексей
Адрес: Ягры
Сообщений: 182
Вес репутации: 55
Репутация: 458
Re: Северодвинск-Джубга-Анапа-Северодвинск

Цитата:
Сообщение от Кот-бегемот. Посмотреть сообщение
Знакомый в краснодарском крае живёт,у своего ведёрка всю крышу алюминевой лентой заклеил отражает .

тогда надо и стёкла тоже все заклеивать)))
__________________
"Шниваводы – сцуко, шибко умные, купили гАмно, и странно улыбаясь, молчат об этом…" (с)
as423 вне форума   Профиль as423 Послать as423 личное сообщение Найти сообщения as423 Ответить с цитированием
Ответ



Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шиномонтаж Северодвинск Springp5 Сервисы и качество. Автомойки. 4 12.05.2012 10:04
Маршрут был такой: Северодвинск-Вельск-Коноша-п.Мелентьевский GOOD3ILLA Туризм и путешествия 18 23.09.2011 22:23
Эксперимент: Прохождение участка трассы Архангельск - Северодвинск протяженностью 33 км Windy Флуд 41 14.10.2009 23:25


Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика International NIVA Club