Вернуться   Архангельский клуб владельцев и любителей автомобиля Шевроле Нива > Off-topic > Туризм и путешествия

Туризм и путешествия Обсуждаем и спрашиваем куда можно съездить


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2012, 23:31   #41
inn
Местный
 
Аватар для inn
 
Регистрация: 27.02.2012
Имя: Инна
Адрес: Архангельск
Авто: шнива ж, ясен палтус:))
Сообщений: 140
Вес репутации: 54
Репутация: 846
Re: Автопробег по Горному Алтаю

Тех, кто ездил в Пинегу/Онегу качество дороги не шокирует, - подумаешь, валуны местами «немного» покрупнее, на подъём по большим каменюкам тяжеловато, (пару раз влезала в горку на пониженной), но мы ж джиперы. Преодолели участок довольно легко. Подозреваю, что нам повезло с дорогой – она была практически сухая, местами небольшой дождик и пара неглубоких луж – не считается, как не в счет и снег (в июне), что лежал в глубоких кюветах-оврагах. И, через «Красные ворота», мимо озера Чейбеккель (Мёртвое), перемахнув через Улаганский перевал (где на всякий случай разрешения у духов спросили и ленточку привязали) выскочили на Кату-Ярык.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кр ворота.JPG
Просмотров: 1641
Размер:	283.9 Кб
ID:	5570
И... опять зависли... потому как назвать ЭТО перевалом – язык не поворачивается, - это спуск/подъём в глубокое ущелье, где перепад высот почти 1000м.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: К-Я.JPG
Просмотров: 1575
Размер:	283.0 Кб
ID:	5574
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кату-Ярык2.JPG
Просмотров: 1769
Размер:	367.7 Кб
ID:	5575
И вот в это ущелье, по этой дорожке нам предстояло спуститься. «Делов то» - сказал Kuleshov – «Чпок, чпок, чпок ... и там». Крошечные точки на фото – это домики на берегу речки, расстояние до них от начала спуска по прямой – всего 1км, по дороге – 3,5км, и, честно говоря, энтуазизьм мой немного поубавился... А уж о том, что и подниматься здесь придётся, как-то совсем не хотелось думать...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кату-Ярык.JPG
Просмотров: 1535
Размер:	275.6 Кб
ID:	5576
Как барышня интернет-грамотная, я перед путешествием прочитала пару отчётов о спуске/подъёме на Кату-Ярык. И, по-честному недоумевала: почему «вниз – с запахом жареных колодок, а наверх – только на полном приводе»? Нет, про полный привод всё понятно, но вот, зачем колодки-то жечь? Ведь это ж азбука – «спускаться на передаче!»?? «Озарение» пришло сразу же, после первого поворота, когда, не смотря на то, что у тебя первая скорость, инстинктивно, (видимо в целях самосохранения) прижимаешь тормоза, и уже нет ВООБЩЕ в природе такой силы, которая смогла бы заставить меня убрать ногу с педали до окончания спуска. Фраза «тормоза придумали трУсы» в тот момент обрела совершенно новый смысл – «какое это ж счастье, что они их придумали». И когда где-то на середине спуска появился характерный запах, я пообещала «шевику» новые, самые хорошие, самые дорогие колодки, как только вернёмся домой.

Kuleshov – молодец, сделал небольшое видео с моего регистратора про то, как мы спускались; посмотрев его через некоторое время, вижу - хорошо, весЁленько так получилось и что это мне так страшно было?
https://r.mail.yandex.net/url/UayU9U...52FFtYh1aRnHA0

Смотреть кЫно лучше в полноэкранном режиме и со звуком
inn вне форума   Профиль inn Послать inn личное сообщение Найти сообщения inn Страничка inn Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 00:43   #42
inn
Местный
 
Аватар для inn
 
Регистрация: 27.02.2012
Имя: Инна
Адрес: Архангельск
Авто: шнива ж, ясен палтус:))
Сообщений: 140
Вес репутации: 54
Репутация: 846
Re: Автопробег по Горному Алтаю

Спустились. Дальше решили не ехать, остановились сразу на той базе, что возле перевала. Она так и называется «Кату-Ярык». Если правильно помню, загнать машину на территорию и поставить палатку - 100р, место для костра и столик (можно под навесом, можно - без) – «всё включено», вязанка дров – 100р. На вопрос «вязанка» – это сколько? Хороший ответ – да сколько возьмёте/унесёте...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: стоянка в долине.JPG
Просмотров: 1463
Размер:	429.9 Кб
ID:	5577
Проснулись под журчание речки по фамилии Чулышман и два дня пребывали в блаженном щенячьем восторге, гуляя и обозревая окрестности: «а-ааа, водопад» - а их там множество и в каждый хотелось залезть (я про себя),
Нажмите на изображение для увеличения
Название: водопад 2_сж.JPG
Просмотров: 1747
Размер:	376.7 Кб
ID:	5578
Нажмите на изображение для увеличения
Название: водопад.JPG
Просмотров: 1462
Размер:	343.9 Кб
ID:	5579Нажмите на изображение для увеличения
Название: водопад_3.JPG
Просмотров: 1293
Размер:	324.7 Кб
ID:	5580
«о-ой, вон гора, туда бы ...», «луга...заливные»,
Нажмите на изображение для увеличения
Название: долина Ч.JPG
Просмотров: 1488
Размер:	361.8 Кб
ID:	5581
Нажмите на изображение для увеличения
Название: долина Чулым2_сж.JPG
Просмотров: 1443
Размер:	355.5 Кб
ID:	5582
«грибы...каменные...», «ой, птичка пролетела...» - это про коршуна, который прошуршал, буквально задев крылом по голове, - видимо решил, что можно вкусненькое умыкнуть со стола...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: птичка.JPG
Просмотров: 1440
Размер:	99.4 Кб
ID:	5590
Нажмите на изображение для увеличения
Название: водопад4.JPG
Просмотров: 1457
Размер:	527.0 Кб
ID:	5583 Нажмите на изображение для увеличения
Название: гриб.JPG
Просмотров: 1430
Размер:	278.8 Кб
ID:	5584
Про Чулышманскую долину написать можно много – и о том, как мы переправлялись через речку и ползли в гору смотреть каменные грибы;
и о том, как познакомились с местными жителями (они привезли живого барана что-то праздновать и забыли ножик, чтоб его зарезать), пришлось одолжить им ножик и поучаствовать в празднестве;
и о том, как сдружились с «профессором» и полночи «разинув рот» слушали его рассказы про Алтай и про волшебный водопад в долине (он тут недалеко, - «три котелка» в гору), в котором нужно обязательно искупаться – для счастья и здоровья.
О том, как утром мы полезли в горы по «козьим тропам» искать этот водопад... (нашли, конечно, и почти все искупались). А в «котелках» местные измеряют расстояние – «один котелок» - это время, затраченное на то, что бы вскипятить котелок воды, заварить и выпить чаю.
Впечатлений и воспоминаний, конечно, – море... и если у меня ещё когда-нибудь будет возможность снова спуститься в долину – даже напрягаться подумать не подумаю, - поеду! Волшебное какое-то место.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: дорога2_сж.JPG
Просмотров: 1445
Размер:	345.0 Кб
ID:	5585
Однако, у нас – автопробег, пришлось себе об этом напомнить и собираться дальше... в планах было добраться до Телецкого... Но как иногда бывает, планы – отдельно, реальность – как-то сама по себе... Собираясь в дорогу, хорошая привычка - заглянуть под капот, и вот – сюрприз, - бачок с тосолом пуст, откручиваем, выясняем причину, - он растрескался. (мне - «настоящей шатенке», ещё в Чемале б насторожиться, - там я, конечно, перед дорогой тоже заглянула под капот и обнаружила, что тосола как-то подозрительно мало осталось, но «списала» на три дня пути по жаре, долила и успокоилась).
Всем понятно, что никакого тосола и никаких намеков на цивилизацию в виде СТО в радиусе 100км в округе нет, вместо тосола, конечно ж можно залить воду – воды полно, целая речка, но ровно через 15минут она выливается досуха... Конечно, пробовали бачок заклеить скотчем (знаю, что расширительный, ну а вдруг), - не помогло.
И выбор у нас оказался непростой – либо ехать к Телецкому (80 км бездорожья, зато вдоль реки, но неизвестно, смогут ли там заменить бачок - возможно придётся возвращаться назад, на Кату-Ярык), либо решаться на подъём по перевалу с перспективой перегреть движок, а потом ещё 100км плюхать «до людей». После недолгих колебаний и сомнений решение было принято – заполняем все свободные емкости водой и поднимаемся! Сказать, что я боялась – это ни сказать ВООБЩЕ НИЧЕГО! Адреналину хапнула столько-ооо. «Шевику» были обещаны самые лучшие специалисты, новые детали, - какие только захочет, лучшие мойки с самыми дорогими шампунями, в общем, всё-всё-всё, только вывези нас, родимый!
И он не подвёл! Эта чудо-зверь машина довольно уверенно преодолела первый, самый затяжной и сложный отрезок (как говаривали здешние жители, если машина прошла бОльшую половину первого участка, то и дальше сможет подняться).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: подъём.JPG
Просмотров: 1423
Размер:	357.6 Кб
ID:	5586
Потом, переключившись на вторую пониженную и уже не останавливаясь, бодро карабкалась до самого верха, умудрившись обогнать Kuleshovа и ещё парочку попутных машин. Они зачем-то прижались к пропасти, пропуская встречку, но насколько я помню, преимущество при крутом спуске/подъёме у поднимающегося транспорта. А, если честно, в тот момент мне было глубоко плевать у кого преимущество, - мне было СТРАШНО, я была уверена, что если остановлюсь, могу дальше и не поехать и остаться на этом перевале навсегда.
В общем, подъём занял столько же времени, сколько и спуск – 20 минут.
Отдышавшись на вершине, обнимаю «шевика», напомнив, что все мои обещания в силе (скакать по горкам без асфальта ещё 100км). Нет, конечно ж, здесь можно было б написать «обливаясь слезами, бросилась целовать капот и звонить генеральному директору ДЖЭма, чтоб рассказать, какие суперские машины они выпускают и пусть пришлёт вертолёт - забрать мою машинку в музей завода на самое почётное место, как сполна исполнившую свой долг в тяжёлую минуту» - эмоции у меня были примерно такие...

Но мы бросаем прощальные взгляды на долину (есть ощущения чего-то недоделанного), доливаем воды (теперь эту процедуру придётся повторять каждые 15-20минут) и выдвигаемся в сторону Акташа. Там есть заправка, т.е есть надежда, что СТО тоже есть.
До Акташа добираемся без приключений. Есть ли у нас план, где искать СТО? – Есть, конечно, - отлавливаем первого попавшегося шнивовода, и пытаем, пока не скажет, где ремонтирует свою машину. Осталось выяснить есть ли шнивоводы в Акташе... Оказывается есть! Шнива пользуется здесь уважением и признанием как машина надёжная и с хорошей проходимостью. Первый, буквально сразу попавшийся нам шнивовод, добровольно объясняет, как доехать до ремонтников «и кого и от кого» спросить, чтоб помогли и, мало того, минут через 20 сам приезжает проверить, всех ли мы нашли и «может чем ещё помочь». В который раз убеждаюсь – шнивоводы - хорошие люди! Однако нужного бачка ни в одном из двух поселковых автомагазинов не оказалось - «а у нас запчасти возят из Новосибирска под заказ», НО местные умельцы пристраивают то, что есть в наличии - бачок от десятки. Правда, пришлось при этом расстаться с бачком омывателя, но согласитесь, - ценности несоизмеримые.
Через час уровень тосола восстановлен, уровень масла в коробке на всякий случай проконтролирован (я тут на форуме, ещё перед отъездом из Архангельска доставала одноклубников по поводу текущего сальника), - машина в порядке, - можно отправляться дальше, и мы едем в сторону Монголии, смотреть бескрайние степи и снежные вершины.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: горы.JPG
Просмотров: 1439
Размер:	315.7 Кб
ID:	5587
Знакомство, как и игры в прятки с пограничниками в наши планы не входили, поэтому крайней точкой путешествия стал Кош-Агач. Фотографируемся в степи на фоне снежных вершин и разворачиваемся.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: шн1.JPG
Просмотров: 1410
Размер:	254.9 Кб
ID:	5589
Заночевали где-то между Акташем и Кош-Агачем на базе «Серебро» - кедровые домики с печкой, приготовление ужина на костре (вязанка дров – 100р), вода из чистейшего ручья, банька, обмен впечатлениями у костра под ночным небом с ярчайшими звездами – что ещё усталым путникам нужно?

Последний раз редактировалось inn; 20.12.2012 в 02:20.
inn вне форума   Профиль inn Послать inn личное сообщение Найти сообщения inn Страничка inn Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 02:27   #43
inn
Местный
 
Аватар для inn
 
Регистрация: 27.02.2012
Имя: Инна
Адрес: Архангельск
Авто: шнива ж, ясен палтус:))
Сообщений: 140
Вес репутации: 54
Репутация: 846
Re: Автопробег по Горному Алтаю

Часть четвёртая. Заключительная.
От Кош-Агача начался обратный отсчёт километров. Но путешествие на этом не закончилось, ещё был зубрятник, где мы (безо всяких заборов) стояли в 50метрах от мирнопасущихся и выглядевших вполне безобидно совершенно диких монстров, немного офигевая толи от того, что вот они совсем рядом, толи от того, что стоим по пояс в конопле.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: зубры.JPG
Просмотров: 1485
Размер:	508.0 Кб
ID:	5591
Было ползание по скалам с разглядыванием петроглифов, посещение Таврических пещер, ночёвка в палатках на берегу Катуни под Горно-Алтайском, визит в родовое село Василия Макарыча и, конечно, водопады, водопады и горные речки.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0247.JPG
Просмотров: 1430
Размер:	214.7 Кб
ID:	5592 Нажмите на изображение для увеличения
Название: водопад 3_сж.JPG
Просмотров: 1469
Размер:	322.4 Кб
ID:	5593
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0267.JPG
Просмотров: 1552
Размер:	350.7 Кб
ID:	5594 Нажмите на изображение для увеличения
Название: гор речк2.JPG
Просмотров: 1402
Размер:	327.2 Кб
ID:	5595
И, как резюме – мы отлично провели время! Когда я говорю, что мы были на Алтае всего четыре дня и рассказываю, что видели, - никто не верит. Кроме фотографий и впечатлений сохранился (пока ещё) замечательный (точный, подробный, полезный) путеводитель по Чуйскому тракту. Если кто вдруг соберётся – могу отдать во временное пользование.
«Шевик» - на самом деле суперская машинка! Дорога домой обошлась без происшествий и поломок. Вернувшись в Тольятти, кроме восстановленных бачков, под замену ушли оба кардана (ага, карданы со шрусами не предназначены для бездорожья). Подозреваю, что они могли б ещё послужить, но... во-первых,- я обещала, а во- вторых, - ещё предстояла дорога до Архангельска (даже не знаю, что важнее было в тот момент). А колодки до сих пор живы и даже тормозят.

На этом ВСЁ!!!
Всем спасибо, кто смог прочитать эти многобукв и увидеть фотографии.
Отдельное спасибо Kuleshov -ым за приглашение и компанию в путешествии; за фотки (половина фоток в отчёте - его) и кыно:)
inn вне форума   Профиль inn Послать inn личное сообщение Найти сообщения inn Страничка inn Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 10:32   #44
Dru
Живёт тут
 
Аватар для Dru
 
Регистрация: 22.10.2012
Имя: Андрей
Адрес: Красноборск
Возраст: 45
Авто: ШНива 2004 г.в.
Сообщений: 1,393
Вес репутации: 66
Репутация: 1169
Re: Автопробег по Горному Алтаю


inn

Четко и интересно, пасяб
зачет +
__________________

Двухрядники по кругу от АСТРУМ; полиуретан по кругу; резонатору нет; РВ-13 и болты; анц Pilot; сапуны в капот и Шнорх; полуоси от Val Rasing; заниженная КПП (аналог ГП 4,3); багажник Пинега; усиленные задние тяги и мост; БЛОККА; карданы Белкард и СиМ; лифт 5 см; колеса 205/70, 205/75 и 235/75, + мелочь всяка)))
Dru вне форума   Профиль Dru Послать Dru личное сообщение Найти сообщения Dru Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 23:57   #45
inn
Местный
 
Аватар для inn
 
Регистрация: 27.02.2012
Имя: Инна
Адрес: Архангельск
Авто: шнива ж, ясен палтус:))
Сообщений: 140
Вес репутации: 54
Репутация: 846
Re: Автопробег по Горному Алтаю

Спасибо всем за "плюсики в карму", но честное слово, - лучше б написали, видно фотографии или опять нет? Я их третий раз перегружаю, а результат непонятен
inn вне форума   Профиль inn Послать inn личное сообщение Найти сообщения inn Страничка inn Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 06:18   #46
Винипух
Гуру
 
Аватар для Винипух
 
Регистрация: 30.01.2011
Имя: Иван
Адрес: Новодвинск
Возраст: 50
Авто: TOYOTA COROLLA (E150) 2013
Сообщений: 915
Изображений: 1
Вес репутации: 75
Репутация: 1710
Re: Автопробег по Горному Алтаю

Цитата:
Сообщение от inn Посмотреть сообщение
Спасибо всем за "плюсики в карму", но честное слово, - лучше б написали, видно фотографии или опять нет? Я их третий раз перегружаю, а результат непонятен

угу) все смотрят молча
__________________


...в голове моей опилки - не беда......

Винипух вне форума   Профиль Винипух Послать Винипух личное сообщение Найти сообщения Винипух Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 08:32   #47
Dmitry
The IT crowd
 
Регистрация: 19.03.2009
Имя: Дмитрий
Адрес: Дома
Сообщений: 1,897
Изображений: 70
Вес репутации: 85
Репутация: 1263
Re: Автопробег по Горному Алтаю

inn, видно фотки. Спасибо за отчётик. На будущее бы советовал, отчётики делать на главной странице в виде статьи а тут ссылку с обсуждением.
Dmitry вне форума   Профиль Dmitry Послать Dmitry личное сообщение Найти сообщения Dmitry Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 13:16   #48
inn
Местный
 
Аватар для inn
 
Регистрация: 27.02.2012
Имя: Инна
Адрес: Архангельск
Авто: шнива ж, ясен палтус:))
Сообщений: 140
Вес репутации: 54
Репутация: 846
Re: Автопробег по Горному Алтаю

Цитата:
Сообщение от DeMoN Посмотреть сообщение
inn, видно фотки.

Спасибо, DeMoN
inn вне форума   Профиль inn Послать inn личное сообщение Найти сообщения inn Страничка inn Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 11:58   #49
Yuprik
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2013
Имя: Юра
Адрес: Архангельск
Авто: Шнивка любимая!
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Репутация: 0
Re: Автопробег по Горному Алтаю

Класс, мы, кстати, собираемся в июле.
Но у нас план долететь до Кырска, а там взять в прокат машину.
Мы посчитали по деньгам так получается одинаково, но можно даже в два водителя ехать.
Хотели сначала большую компанию собрать, но, кажется, только мы с женой соберемся, а вдвоем до алтая далековато.
А еще ведь хочется и Байкал прихватить, раз уж в те края едем.
Yuprik вне форума   Профиль Yuprik Послать Yuprik личное сообщение Найти сообщения Yuprik Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 20:19   #50
Lisss79
Живёт тут
 
Аватар для Lisss79
 
Регистрация: 01.06.2012
Имя: Алексей
Адрес: Архангельск
Возраст: 44
Авто: РШН, 2011
Сообщений: 1,085
Вес репутации: 62
Репутация: 884
Re: Автопробег по Горному Алтаю

Yuprik, а что есть Кырск??
Lisss79 вне форума   Профиль Lisss79 Послать Lisss79 личное сообщение Найти сообщения Lisss79 Страничка Lisss79 Ответить с цитированием
Ответ



Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика International NIVA Club