Вернуться   Архангельский клуб владельцев и любителей автомобиля Шевроле Нива > Технические разделы > Ходовая и подвеска

Ходовая и подвеска Обсуждение вопросов по подвеске и ходовой автомобиля


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2011, 23:12   #21
Винипух
Гуру
 
Аватар для Винипух
 
Регистрация: 30.01.2011
Имя: Иван
Адрес: Новодвинск
Возраст: 51
Авто: TOYOTA COROLLA (E150) 2013
Сообщений: 915
Изображений: 1
Вес репутации: 75
Репутация: 1710
Re: Ручник не держит одно колесо

Цитата:
Сообщение от mws Посмотреть сообщение
В кратце - на техосмотре показало, что ручник не держит правое колесо.
Заменил колодки (+ все рычажки, поперечины, кроме пружин), задний тросик. Колесо так и не тормозится. Также на обоих колесах кривоваты цилиндры - только одна колодка работает (это по выработке видно, да и при сдавливании цилиндра для установки барабана пришлось поработать молотком).
Но ТО показал, что рабочий тормоз в норме, а вот стояночный - кака!

Цилиндры, конечно сменю, но на ручник они вроде не должны влиять. Остается - барабан! Оба барабана еще и года не пробежали, но если на половину не работал цилиндр, то может износ какой хитрый?

Какие мнения будут...

....посоветовали тебе много уже.....и поменять всё в принципе и неплохо, но есть более бюджетный вариант - наварить металл (нарастить) по 2-3 мм (равномерно на обе) томозные колодки в точках контакта с толкателями тормозного цилиндрика.....наваренное обдери на наждаке - заподлицо с родным металлом (чтоб не заедало нигде)...усилие тормозного тросика на каждое колесо выравняется.....на 2121 помогало (на фотке видно как это было -если приблизить левую тормозную колодку)....... только с "наращиванием" не переборщи - барабан вспотеешь монтировать - придётся разбирать и стачивать....удачи!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10092008329.jpg
Просмотров: 1914
Размер:	910.7 Кб
ID:	2431  
__________________


...в голове моей опилки - не беда......

Винипух вне форума   Профиль Винипух Послать Винипух личное сообщение Найти сообщения Винипух Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 23:34   #22
Diversant
Живёт тут
 
Аватар для Diversant
 
Регистрация: 20.05.2010
Имя: Андрей
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 1,010
Вес репутации: 66
Репутация: 579
Re: Ручник не держит одно колесо

забавно, я на зубиле тока так ручник и регулировал, даже гайку ни когда не крутил.
Diversant вне форума   Профиль Diversant Послать Diversant личное сообщение Найти сообщения Diversant Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 09:07   #23
mws
Живёт тут
 
Аватар для mws
 
Регистрация: 08.10.2009
Имя: Владимир
Адрес: Архангельск
Возраст: 48
Сообщений: 1,182
Вес репутации: 88
Репутация: 2357
Re: Ручник не держит одно колесо

Ну вот - вчера поколдовал над тормозами...
Заменил цилиндр на правом колесе, там же и подрезал 4 витка пружины - действительно была сжата практически полностью.
Поскольку гараж узковат, для работы с другой стороны пришлось разворачиваться, задно на улице потестил ручник - оба колеса блокируются!
Вроде бы ура...
Стал делать левое колесо, но как не старался не смог открутить трубку от цилиндра, даже у ключа один рожок отломился. Придется седня купить трубку и все же поменять цилиндр.

Правда седня пока ехал на работу в правом заднем (отремонтированном) шкрябает, не сильно, но... Проехал 30 км вроде стало поменьше - может притираются?
__________________
Vesta SW Cross
mws вне форума   Профиль mws Послать mws личное сообщение Найти сообщения mws Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 09:45   #24
Винипух
Гуру
 
Аватар для Винипух
 
Регистрация: 30.01.2011
Имя: Иван
Адрес: Новодвинск
Возраст: 51
Авто: TOYOTA COROLLA (E150) 2013
Сообщений: 915
Изображений: 1
Вес репутации: 75
Репутация: 1710
Re: Ручник не держит одно колесо

Цитата:
Сообщение от mws Посмотреть сообщение
Ну вот - вчера поколдовал над тормозами...
Заменил цилиндр на правом колесе, там же и подрезал 4 витка пружины - действительно была сжата практически полностью.
Поскольку гараж узковат, для работы с другой стороны пришлось разворачиваться, задно на улице потестил ручник - оба колеса блокируются!
Вроде бы ура...
Стал делать левое колесо, но как не старался не смог открутить трубку от цилиндра, даже у ключа один рожок отломился. Придется седня купить трубку и все же поменять цилиндр.

Правда седня пока ехал на работу в правом заднем (отремонтированном) шкрябает, не сильно, но... Проехал 30 км вроде стало поменьше - может притираются?

.....???? укоротил возратную пружину? и стал блокироваться ручник? очень сомневаюсь, что стенд покажет блокировку....без вариантов....просто по тому, что ручник никогда не сжимает возратную пружину-он её только растягивает.....то, что ты сделал с пружиной, привело только к более СИЛЬНОМУ воздействию пружины направленному на ВЫКЛЮЧЕНИЕ тормозных колодок колеса.....

пы.сы:....читал я конечно, что тебе насоветовали на главном форуме, но это ведь ТВОЯ машина......и ездить на ней ТЕБЕ и твоей СЕМЬЕ......тормоза и рулевое это СВЯТОЕ, и подобные издевательства, на МОЙ взгляд недопустимы.....по ИХМО конечно.

пы..пы..сы..для демонтажа штуцеров, цилиндриков используй подобный ключ http://images.yandex.ru/yandsearch?t...jpg&rpt=simage ....Удачи!
__________________


...в голове моей опилки - не беда......

Винипух вне форума   Профиль Винипух Послать Винипух личное сообщение Найти сообщения Винипух Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 09:59   #25
mws
Живёт тут
 
Аватар для mws
 
Регистрация: 08.10.2009
Имя: Владимир
Адрес: Архангельск
Возраст: 48
Сообщений: 1,182
Вес репутации: 88
Репутация: 2357
Re: Ручник не держит одно колесо

Винипух, ты не правильно понял какую пружину я укорачивал. Я обрезал несколько витков на пружине, которая одета на тросик, а не которая сжимает колодки.
Просто у меня рычаг ручника не имел возможности перемещаться, т.к. пружина уже была сжата почти полностью, виток в виток упирался, тросик и не тянул.
__________________
Vesta SW Cross
mws вне форума   Профиль mws Послать mws личное сообщение Найти сообщения mws Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 10:52   #26
Винипух
Гуру
 
Аватар для Винипух
 
Регистрация: 30.01.2011
Имя: Иван
Адрес: Новодвинск
Возраст: 51
Авто: TOYOTA COROLLA (E150) 2013
Сообщений: 915
Изображений: 1
Вес репутации: 75
Репутация: 1710
Re: Ручник не держит одно колесо

Цитата:
Сообщение от mws Посмотреть сообщение
Винипух, ты не правильно понял какую пружину я укорачивал. Я обрезал несколько витков на пружине, которая одета на тросик, а не которая сжимает колодки.
Просто у меня рычаг ручника не имел возможности перемещаться, т.к. пружина уже была сжата почти полностью, виток в виток упирался, тросик и не тянул.

.....угу...я про другое подумал....
..однако и данное действие мягко скажем невнятно....тем паче, что как ты пишишь - тросик ты менял....
..."выравнивание" работы "ручника" на правое-левое колесо, на старых моделях "Нив" производилось эксцентриками - при их отсутствии - тем способом, про который я писал выше....
-а пружина тросика это какой же "левый" трос должен быть? ....а старый тросик, что тоже не давал стягивать? С уважением и пожеланиями удачи!
__________________


...в голове моей опилки - не беда......

Винипух вне форума   Профиль Винипух Послать Винипух личное сообщение Найти сообщения Винипух Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 23:33   #27
mws
Живёт тут
 
Аватар для mws
 
Регистрация: 08.10.2009
Имя: Владимир
Адрес: Архангельск
Возраст: 48
Сообщений: 1,182
Вес репутации: 88
Репутация: 2357
Re: Ручник не держит одно колесо

Похоже проблему решил, по крайней мере после доделок ручник блокирует оба колеса (на грунтовке, завтра на асфальте проверю)...
А косяк был в том, что при установке новых колодок переусердствовал при сжатии цилиндра - погнул гориз.планку, в которую упирается рычаг ручника! Снял, выпрямил, убрал резиновые подушки, они под возвратной пружиной сильно прогибают эту планку.
Как выпрямил планку никак не мог натянуть барабан, уже были мысли ее проточить, чтоб колодки ближе стали - хорошо вовремя опомнился, отпустил на минимум ручник, все и встало на места.
Ручник почти и регулировать не пришлось, все новое - в самом начале резьбы всего 4 щелчка сделал (3-4 витка всего подтянул).
А насчет откручивания трубки от цилиндра - разрезной ключ рулит!!!
(3-4 витка всего подтянул)


Все большуууууущее спасибо за помощь!!!
__________________
Vesta SW Cross
mws вне форума   Профиль mws Послать mws личное сообщение Найти сообщения mws Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 00:06   #28
mikel
Супер модератор
 
Аватар для mikel
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Михаил
Адрес: Архангельск
Возраст: 42
Авто: Гыыыы :-)
Сообщений: 2,576
Изображений: 6
Вес репутации: 97
Репутация: 1626
Re: Ручник не держит одно колесо

А ведь говорил тебе про планку
__________________


... Ведь надышаться можно только ветром ...
mikel вне форума   Профиль mikel Послать mikel личное сообщение Найти сообщения mikel Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 10:20   #29
Дмитрий967
Супер модератор
 
Аватар для Дмитрий967
 
Регистрация: 13.07.2011
Имя: Дмитрий
Адрес: пос. Пинега
Авто: ШевроЛёт 2004 г.
Сообщений: 1,467
Изображений: 76
Вес репутации: 113
Репутация: 5299
Re: Ручник не держит одно колесо

Дело не много в другом обратите внимание на концы тросика. Там есть пружинки, которые не дают использовать полный ход (попросту сжимаются виток к витку и не дают дожать ручник). Я себе и всем кто обращался ко мне отрезал треть этой пружинки и всё становиллось отлично. тем более это косается новых тросиков - там по моему через чур много навито
__________________
Лифт, Yokogama Geolаndаr MT 30*9.5/15, СРПМ, ГП 4,3 с пневмоблокировками, аморты ТОКИКО по кругу, кулаки и полуоси с двурядными подшами, усиленный мост, лебёдка ComeUp6000, экспедиционник с ксено-люстрой, шнорх, расточеные и совмещёные каналы ГБЦ и коллкторов со штифтами, ГНЦ ГК нах.. - болты РВ 213 и Пилот рулят!...+всякие другие ништяки....
Строительство ТраХтора продолжается!!!
ШН не Г!!!!!!!!!!!!!
Дмитрий967 вне форума   Профиль Дмитрий967 Послать Дмитрий967 личное сообщение Найти сообщения Дмитрий967 Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 13:28   #30
mws
Живёт тут
 
Аватар для mws
 
Регистрация: 08.10.2009
Имя: Владимир
Адрес: Архангельск
Возраст: 48
Сообщений: 1,182
Вес репутации: 88
Репутация: 2357
Re: Ручник не держит одно колесо

Дмитрий967,я сам поначалу на пружину думал, но поставил новый тросик, колодки и все остальное тоже новое, ничего не мешает, вот только метал планки горизонтальной смущает - мягкий зараза, гнется на раз-два.
__________________
Vesta SW Cross
mws вне форума   Профиль mws Послать mws личное сообщение Найти сообщения mws Ответить с цитированием
Ответ



Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика International NIVA Club