Вернуться   Архангельский клуб владельцев и любителей автомобиля Шевроле Нива > Off-topic > Закон и ПДД

Закон и ПДД Здесь обсуждаем те, или иные правовые аспекты владельцев Шевроле-Нива


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2010, 20:48   #1
oon
Пользователь
 
Аватар для oon
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Северодвинск
Возраст: 44
Авто: вишневенькая
Сообщений: 85
Изображений: 11
Вес репутации: 53
Репутация: 109
Группа разбора в ГИБДД

У меня такой вопрос, кто-нибудь посещал сие чудесное заведение, что и как там происходит. У меня ситуация такая, была авария, во дворе на повороте не разъехались с девушкой на Тойоте, у меня царапина на бампере и накладке под фарой, у нее - царапина по заднему крылу и бамперу. Приехавшие сотрудники ГИБДД, практически не осматривая место ДТП признали меня виновной, типа я не соблюдала боковой интервал и выписали постановление на штраф. В итоге подала в суд, потому что была куча ошибок при оформлении, суд отменил постановление, но направил дело на доследование. Вот я теперь и думаю, что еще меня может ожидать впереди, к чему готовиться?
oon вне форума   Профиль oon Послать oon личное сообщение Найти сообщения oon Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 20:56   #2
Сергей66
Гуру
 
Аватар для Сергей66
 
Регистрация: 26.11.2009
Имя: Сергей
Адрес: Каргополь
Возраст: 58
Авто: Шевроле-Нива 2008 г.в.
Сообщений: 331
Вес репутации: 59
Репутация: 381
Re: Группа разбора в ГИБДД

Срок привлечения к ответственности за административное правонарушение не более двух месяцев. Если это время прошло-обязаны прекратить дело за истечением срока привлечения к ответственности. В группе разбора просто составят новый протокол с учетом указанных в суде ошибок и снова выпишут постановление(либо только новое постановление). Хорошо если вы в суде указали не все их ошибки-можно снова идти в суд. Но есть масса нюансов и не факт что новый протокол и постановление будут сделаны без ощибок.
__________________



Последний раз редактировалось Сергей66; 24.03.2010 в 22:27.
Сергей66 вне форума   Профиль Сергей66 Послать Сергей66 личное сообщение Найти сообщения Сергей66 Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 01:15   #3
oon
Пользователь
 
Аватар для oon
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Северодвинск
Возраст: 44
Авто: вишневенькая
Сообщений: 85
Изображений: 11
Вес репутации: 53
Репутация: 109
Re: Группа разбора в ГИБДД

2 месяца это с момента решения суда или с момента аварии?
oon вне форума   Профиль oon Послать oon личное сообщение Найти сообщения oon Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 08:19   #4
SVK
Модератор
 
Аватар для SVK
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Сергей
Адрес: Архангельск
Сообщений: 5,424
Изображений: 9
Вес репутации: 128
Репутация: 1947
Re: Группа разбора в ГИБДД

Цитата:
Сообщение от Сергей66 Посмотреть сообщение
Срок привлечения к ответственности за административное правонарушение не более двух месяцев.

Могу ошибаться, но по-моему до 2-х лет продлили...
__________________




Я-бы изменил мир, но бог исходников не даёт...
SVK вне форума   Профиль SVK Послать SVK личное сообщение Найти сообщения SVK Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 10:27   #5
ND
Супер модератор
 
Аватар для ND
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Андрей
Адрес: Архангельск
Возраст: 59
Авто: Сейчас Актиёнг
Сообщений: 1,042
Изображений: 10
Вес репутации: 66
Репутация: 159
Re: Группа разбора в ГИБДД

oon, попробуй обратиться к Славе, е403рх, он, по-моему, юрист, может подскажет чего....
__________________
Передвигаться по проторенным тропам скучно, прокладывать новые - интересно

ND вне форума   Профиль ND Послать ND личное сообщение Найти сообщения ND Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 10:46   #6
Windy
Администратор
 
Аватар для Windy
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Валентин
Адрес: Архангельск
Сообщений: 4,887
Изображений: 386
Вес репутации: 119
Репутация: 1646
Re: Группа разбора в ГИБДД

oon, Согласно п. 1 ст. 4.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях "Давность привлечения к административной ответственности" - Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения

Цитата:
Приехавшие сотрудники ГИБДД, практически не осматривая место ДТП признали меня виновной, типа я не соблюдала боковой интервал и выписали постановление на штраф.

Теперь нужно смотреть в постановлении дату совершения правонарушения, а уже от нее действовать дальше.
__________________
Сейчас: Nissan
Были: ШН Снежка, 2004 г.в., Форд Фьюжен, 2005 г.в., SsangYong Kyron, дизель, РКПП, 2013 г.в.
ШНГ - повезет, так повезет!
Главное - не размер джипа, а умение им пользоваться
Windy вне форума   Профиль Windy Послать Windy личное сообщение Найти сообщения Windy Страничка Windy Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 11:17   #7
SVK
Модератор
 
Аватар для SVK
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Сергей
Адрес: Архангельск
Сообщений: 5,424
Изображений: 9
Вес репутации: 128
Репутация: 1947
Re: Группа разбора в ГИБДД

Цитата:
Сообщение от Windy Посмотреть сообщение
oon, Согласно п. 1 ст. 4.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях "Давность привлечения к административной ответственности" - Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения

Да, точно.. закон каждые полгода меняется...Точно помню, что было 2 года
когда-то..
Но для некоторых случаев ПДД всё-же другие правила:

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, о противодействии коррупции, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
__________________




Я-бы изменил мир, но бог исходников не даёт...
SVK вне форума   Профиль SVK Послать SVK личное сообщение Найти сообщения SVK Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 14:51   #8
oon
Пользователь
 
Аватар для oon
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Северодвинск
Возраст: 44
Авто: вишневенькая
Сообщений: 85
Изображений: 11
Вес репутации: 53
Репутация: 109
Re: Группа разбора в ГИБДД

ДТП было 4 марта, т.е. у ГИБДД есть еще чуть больше месяца, чтобы рассмотреть по-новой это дело в группе разбора. И меня опять же могут признать виновной? Где-то по телику видела, что в группе разбора водители моделями машин показывали кто как двигался, и это все снимается на камеру, интересно, у нас такое есть?
oon вне форума   Профиль oon Послать oon личное сообщение Найти сообщения oon Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 16:52   #9
Костя
Живёт тут
 
Аватар для Костя
 
Регистрация: 22.06.2009
Имя: Костя
Адрес: Западное Мурино
Возраст: 43
Авто: 11173, метро))
Сообщений: 4,890
Вес репутации: 120
Репутация: 1889
Re: Группа разбора в ГИБДД

Цитата:
Сообщение от oon Посмотреть сообщение
ДТП было 4 марта, т.е. у ГИБДД есть еще чуть больше месяца, чтобы рассмотреть по-новой это дело в группе разбора. И меня опять же могут признать виновной? Где-то по телику видела, что в группе разбора водители моделями машин показывали кто как двигался, и это все снимается на камеру, интересно, у нас такое есть?

А мы рисовали все ручкой на листочке, кто и как был до столкновения.

Никаких машинок нам не давали играться!

Обстановочка была еще та, мы значит сидим с челом с инспектором и все это обсуждаем (мы сами не знали полностью кто из нас все-таки виноват, но хотели чтобы все было по закону), а в другом углу кабинета сидят трое охламонов, щелкают семечки и смеются во всю глотку, и так около 30 минут

Самое смешное, что наше столконовение на видеокамеру Североалмаза должно было быть записано на случай если совсем все плохо. Но так как мы не говорили что каждый не виновен, то и обошлись ручкой с листочком.
Костя вне форума   Профиль Костя Послать Костя личное сообщение Найти сообщения Костя Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 23:21   #10
Сергей66
Гуру
 
Аватар для Сергей66
 
Регистрация: 26.11.2009
Имя: Сергей
Адрес: Каргополь
Возраст: 58
Авто: Шевроле-Нива 2008 г.в.
Сообщений: 331
Вес репутации: 59
Репутация: 381
Re: Группа разбора в ГИБДД

Цитата:
Сообщение от oon Посмотреть сообщение
ДТП было 4 марта, т.е. у ГИБДД есть еще чуть больше месяца, чтобы рассмотреть по-новой это дело в группе разбора. И меня опять же могут признать виновной? Где-то по телику видела, что в группе разбора водители моделями машин показывали кто как двигался, и это все снимается на камеру, интересно, у нас такое есть?

Давай начнем с того,что Вас должны пригласить в группу разбора официально т.е. как минимум повесткой. Телефонный звонок не котируется. Административный кодекс требует что бы привлекаемый к административной ответственности был уведомлен "должным образом" о времени и месте рассмотрения административного протокола.
Без Вас можно вынести постановление о привлечении Вас к ответственности если потом в суде можно будет доказать что вы были уведомлены о времени и месте рассмотрения правонарушения. Ждите вызова и держите нас в курсе.
__________________


Сергей66 вне форума   Профиль Сергей66 Послать Сергей66 личное сообщение Найти сообщения Сергей66 Ответить с цитированием
Ответ



Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена ЭД отопителя без разбора "торпедо" ЛёёХа Своими руками 44 06.12.2016 22:06
ГИБДД будет принимать экзамены по вождению под видеонаблюдением Noisy Закон и ПДД 5 29.04.2009 18:33


Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика International NIVA Club