Вернуться   Архангельский клуб владельцев и любителей автомобиля Шевроле Нива > Технические разделы > Своими руками

Своими руками Обсуждение как и чего можно сделать самому.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2012, 10:21   #51
Windy
Администратор
 
Аватар для Windy
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Валентин
Адрес: Архангельск
Сообщений: 4,887
Изображений: 386
Вес репутации: 119
Репутация: 1646
Re: Замена помпы

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Сколько помпа то прошла? на 108000 снял

Ставил почти на 70 000 км, получается около 40 тысяч прошла. Имхо, неплохо.
__________________
Сейчас: Nissan
Были: ШН Снежка, 2004 г.в., Форд Фьюжен, 2005 г.в., SsangYong Kyron, дизель, РКПП, 2013 г.в.
ШНГ - повезет, так повезет!
Главное - не размер джипа, а умение им пользоваться
Windy вне форума   Профиль Windy Послать Windy личное сообщение Найти сообщения Windy Страничка Windy Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 17:57   #52
Dirum
Знающий
 
Аватар для Dirum
 
Регистрация: 15.04.2009
Имя: Dmitry
Адрес: г. Архангельск
Сообщений: 269
Изображений: 2
Вес репутации: 60
Репутация: 303
Re: Замена помпы

Цитата:
Сообщение от Windy Посмотреть сообщение
Ставил почти на 70 000 км, получается около 40 тысяч прошла. Имхо, неплохо.

Неплохо!

У меня прошла 66 тысяч и вроде еще в норме была.
Dirum вне форума   Профиль Dirum Послать Dirum личное сообщение Найти сообщения Dirum Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 21:30   #53
Geka
Модератор
 
Аватар для Geka
 
Регистрация: 27.08.2010
Имя: Женя
Адрес: Архангельск
Возраст: 39
Авто: РШН 09 г.в. Lancer 6 98 г.в.
Сообщений: 2,763
Изображений: 8
Вес репутации: 104
Репутация: 2761
Re: Замена помпы

Цитата:
Сообщение от Dirum Посмотреть сообщение
Неплохо!

У меня прошла 66 тысяч и вроде еще в норме была.

78000 стоит родная
__________________


Продам ненужные з/ч: http://www.chevy-niva29.ru/forum/showthread.php?t=2581
Geka вне форума   Профиль Geka Послать Geka личное сообщение Найти сообщения Geka Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 09:22   #54
Lisss79
Живёт тут
 
Аватар для Lisss79
 
Регистрация: 01.06.2012
Имя: Алексей
Адрес: Архангельск
Возраст: 44
Авто: РШН, 2011
Сообщений: 1,085
Вес репутации: 62
Репутация: 884
Re: Замена помпы

Добрался и я до замены помпы. На 50000 стала откровенно греметь и появился заметный люфт подшипников. В сервисе ценник озвучили около 1700 за замену. В общем, решил менять сам. И не знал я, что меня ждет подстава.

Оказалось, что на машине с кондиционером помпа играет не только роль насоса, но и крепежного элемента также. На ее шпильке крепится кронштейн компрессора кондиционера.

В итоге процедура вышла длительная.

1. Снять защиту картера и передний грязезащитный щиток

2. Ослабить натяжной ролик ремня кондиционера и снять ремень

3. Открутить 3 болта-оси крепления компрессора кондиционера к кронштейну

4. Дальше настоящая камасутра. Отодвигая компрессор в сторону колеса между ним и кронштейном его крепления подсунуть ключ на 17 с коленом и открутить 3 болта крепления компрессора к движку, показаны красной стрелкой
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Y_T8PRJMctQ.jpg
Просмотров: 2096
Размер:	591.9 Кб
ID:	9155

5. После этого откручивается гайка на шпильке помпы, и весь этот злосчастный кронштейн снимается
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GS_l3-6I8L0.jpg
Просмотров: 1646
Размер:	330.3 Кб
ID:	9154

6. Дальше как обычная замена помпы - снять ремень привода агрегатов, открутить шкив помпы, 4 гайки крепления помпы.
Кстати, долго пришлось отскребать остатки старой прокладки

Сбор - в обратном порядке. Только новая помпа была без шпильки, поэтому для упрощения задачи на будущее, я просто вкрутил туда вместо шпильки болт, что позволит в следующий раз снять помпу без снятия кронштейна крепления компрессора
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ebHA2cJqz6s.jpg
Просмотров: 1924
Размер:	445.0 Кб
ID:	9156
__________________

Lisss79 вне форума   Профиль Lisss79 Послать Lisss79 личное сообщение Найти сообщения Lisss79 Страничка Lisss79 Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 23:43   #55
Neverhood
Администратор
 
Аватар для Neverhood
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Дима
Адрес: Архангельск
Сообщений: 4,658
Изображений: 118
Вес репутации: 125
Репутация: 2481
Re: Замена помпы

Lisss79,молодец, что победил!!!!
__________________


[email protected]
Neverhood вне форума   Профиль Neverhood Послать Neverhood личное сообщение Найти сообщения Neverhood Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 09:23   #56
igor
Гуру
 
Регистрация: 13.10.2013
Имя: Игорь
Адрес: Архангельск
Возраст: 55
Авто: сейчас - ФИАТ ДОБЛО 2012 + Шевроле-Нива декабрь 2006 + Шкода
Сообщений: 664
Вес репутации: 49
Репутация: 461
Re: Замена помпы

Тоже новая помпа от старого хозяина досталась. Надо прокладку докупить. Прокладки разные бывают или все одинаковые? Прокладку ставить без герметика?
__________________
Н283ЕР
igor вне форума   Профиль igor Послать igor личное сообщение Найти сообщения igor Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 13:55   #57
Lisss79
Живёт тут
 
Аватар для Lisss79
 
Регистрация: 01.06.2012
Имя: Алексей
Адрес: Архангельск
Возраст: 44
Авто: РШН, 2011
Сообщений: 1,085
Вес репутации: 62
Репутация: 884
Re: Замена помпы

Цитата:
Сообщение от igor Посмотреть сообщение
Тоже новая помпа от старого хозяина досталась. Надо прокладку докупить. Прокладки разные бывают или все одинаковые? Прокладку ставить без герметика?

Разные. По крайней мере в комплекте с разными помпами шли разные прокладки. У меня была из материала, похожего на пробку.
Я посадил на герметик для верности.
__________________

Lisss79 вне форума   Профиль Lisss79 Послать Lisss79 личное сообщение Найти сообщения Lisss79 Страничка Lisss79 Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 14:08   #58
barracuda
Новичок
 
Аватар для barracuda
 
Регистрация: 07.02.2013
Имя: Александр
Адрес: г.Архангельск
Возраст: 45
Авто: chevrolet niva bertone edition
Сообщений: 17
Вес репутации: 43
Репутация: 205
Re: Замена помпы

Знаю что посту уже давно закрыт, но не мог не поделиться своей историе связанной с заменой водяного насоса!
Итак. Столкнулся я с проблемой: Замена помпы! Вторая за срок службы помпа потекла самым нескромным способом, превратив мою ласточку в страдающую энурезом клячу. Доктор, который лечит мою машинку, к моему большому огорчению, умотал в деревню на неопределённый срок. А ездить надо! Пришлось вспомнить, что я по образованию инженер, как-никак. Прочёл уйму форумов и статей. Зачем не знаю, ведь ответ нашёл у нас на форуме сразу. Будем считать, для обобщения материала. Большое спасибо Windy за его пост про промывку и замену помпы, очень помог, им собственно и руководствовался. Потому как систему давно просил доктора помыть, бачок постоянно ржавый, тёмный, тосол грязный. Короче, не комильфо! Решено! Пустился в рейд по авторынкам в поисках помпы, термостата, тосола G12+, дист.воды, герметика, хомутов, нового расширительного бачка. Описанных, в форумах, фирм производителей, к моему большому сожалению, не нашлось. А именно. Мною были подвергнуты розыску: Помпа немецкой фирмы Hepu, и термостат Ween или metelincar. Итог: купил помпу Fenox, термостат Луууузар.. )) Антифриз Felix G12+ (красненький). Ну и прочая расходка. Поначалу был шокирован ценами. По сравнению с теми, что были описаны в форуме. Вспомнил, что посты были 09-12 годов, а это докризисные цены. Тяжело выдохнул и приступил к печальному расставанию с денежками. Итого: Помпа - 890, Термостат – 680 р. Дист.вода 10л.-140р. Герметик серый - 270р. Хомуты - 90р. Минус скидка, итог- 1770р. Промывка системы охлаждения 7 минут HG9014 325 мл.- 304р. Бачок расширительный Ваз-2123 – 118р. Антифриз 10 кг. Felix Carbox-40 G12+ - 1034р. + Вода питьевая на разлив в ларьке 19 литров 57р. Всего ушло из бюджета: 3283 руб. Пива не пил поэтому это все затраты. На крыши домов плавно опускался закат, я стоял напротив машины, вечерело. Помолясь приступил. Как уже было сказано, спасибо Windy за его пост, в голове был четкий план действий.
Небольшое лирическое отступление про форумы: Как я уже говорил, что перелопатил уйму форумов, в поисках и обобщения информации. И наткнулся на такой вот экземпляр ССЫЛка, на котором наглым образом содраны посты с нашего и других форумов. Я на него натыкался пару лет назад, встретив на нём свой пост про покраску колпака: Оригинал http://chevy-niva29.ru/forum/showthread.php?t=2215 и для копия http://chevroletov.ru/tuning/niva3/1...role-niva.html . Отписался админам тамошним, что бы авторство указывали, дык они что сделали, пересказали мой пост своими словами, а фотки использовали мои. Так вот, там же я нашёл и пост Windy, один a один. Оригинал http://chevy-niva29.ru/forum/showthread.php?t=118 и копия http://chevroletov.ru/remont/niva7/1...role-niva.html . Вот нахалы, никакой на них управы. Одно успокаивает, в чистилище для них, отдельный котёл припасён. Ну да Бог с ними.
Для удобства орудования инструментом снял патрубок от воздушного фильтра к инжектору. Фото не будет, потому как руки в тосоле, телефона жалко, компанию в таком деле мне никто составить не захотел (. Да и смысл? Все фотки у Windy в посте, зачем дублировать. Есть пару моментов отличных от того поста. У меня РеШн. И что бы отдать радиатор с карлсонами, мне пришлось бы снимать бампер в сборе, короче забил, думаю доктор когда менял, не снимал, что ж, выкручусь. Дальше по плану, сорвал три болта шкива (то ещё удовольствие). Ослабил натяжной ролик и скинул ремень. Потому как, если этого не сделать, то последний болт будет открутить тяжко, поскольку ремень в натяжении перекашивает шкив. Вспоминаем про сливание старого тосола из системы. Подставляем тазики, банки, склянки, одним словом ёмкости. Открывал для надёги и пробку на движке и пробку на радиаторе, благо последняя руками отворачивается. Открыл пробку на расширительном бочке и понеслась! Слил всю чачу. Далее снимаем шкив, откручиваем 4 гайки крепления помпы, у меня под гайками шайбы оказались, чуть не прое..кхм ..потерял... Хорошо на защиту улеглись. Снял термостат, для удобства извлечения помпы и с целью замены, потому как нижний патрубок в последнее время был холоден к происходящему вокруг него. Затем следует пункт, снимаем помпу. Бздык.. И сюрприз! А она, не могу… Упирается хвостовиком в двигатель вентилятора и всё тут. Позавидовал Windy, как он лихо отодвинул радиатор с вентилятором. Внимательно осмотрев виновника затора, обнаружил, что он крепится к раме на трёх болтах. Их видно на фотке у Windy. Отдав, до максимально возможного предела, гайки. Но не откручивая совсем, иначе выпадет двигун, потом не достанешь. Он слегка утопился в сторону радиатора, что позволило без всяких усилий извлечь помпу с её законного места. Далее всё пошло как по маслу, сюрпризов больше не было. Почти. Не считая финального конфуза, когда я уронил крышку расширительно бочка в недра подкапотного пространства и прое.. окончательно потерял её там. Пришлось накручивать крышку от пяти литровки и двигать в магазинчик за новой. Кстати сказать времени было 23:45. Успел! )) купил. Но вернёмся к процессу. Почистил место посадки помпы от старой прокладки и герметика. Тщательно почистил! Намазал прокладку герметиком с обеих сторон, выдержал время по инструкции, прилепил. Надо сказать, что прокладка на помпу встаёт только в одном положении, и его надо найти заранее, а не тогда когда уже всё в герметике. Благо заметил я это, до того как всё намазал. Установил, зафиксировал. Установил термостат. Далее по инструкции промыл систему сначала на два раза промывкой в разводке с питьевой водой, потом чисто дистиляром. Результат заметен сразу. Дистиляр выходил почти чистым! Поменял бачок, залил антифриз. Красота, пока ехал за пробкой смотрел на температуру. На ходу 86 красота! На следующий день тест драйв показал следующие результаты. 86-88 на ходу, пробки светофор 90-98. Приемлемо! Учесть, что раньше я ездил, на мой взгляд, чисто на тяге вентиляторов охлаждения! Всё! Всем спасибо! Объёмненько получилось!
__________________
Шевроле Нива
barracuda вне форума   Профиль barracuda Послать barracuda личное сообщение Найти сообщения barracuda Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 19:48   #59
CatAlex
Живёт тут
 
Аватар для CatAlex
 
Регистрация: 16.10.2010
Имя: Александр
Адрес: Северодвинск
Авто: Актион.
Сообщений: 2,442
Вес репутации: 94
Репутация: 2068
Re: Замена помпы

Абсолютно новая помпа производства всемирно известной немецкой фирмы Hepu висит у меня в продаже в Барахолке с осени.. Увы, опять не нашла своего покупателя..
http://www.chevy-niva29.ru/forum/sho...=1573&page=119
CatAlex вне форума   Профиль CatAlex Послать CatAlex личное сообщение Найти сообщения CatAlex Ответить с цитированием
Старый 17.06.2017, 00:08   #60
SVK
Модератор
 
Аватар для SVK
 
Регистрация: 20.03.2009
Имя: Сергей
Адрес: Архангельск
Сообщений: 5,424
Изображений: 9
Вес репутации: 128
Репутация: 1947
Re: Замена помпы

Цитата:
Сообщение от CatAlex Посмотреть сообщение
Абсолютно новая помпа производства всемирно известной немецкой фирмы Hepu висит у меня в продаже в Барахолке с осени.. Увы, опять не нашла своего покупателя..

Да помпа тот ещё расходник у Шнивы.. Себе поставишь..
__________________




Я-бы изменил мир, но бог исходников не даёт...
SVK вне форума   Профиль SVK Послать SVK личное сообщение Найти сообщения SVK Ответить с цитированием
Ответ



Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика International NIVA Club