Тема: РЫБАЛКА
Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2015, 10:36   #3097
mws
Живёт тут
 
Аватар для mws
 
Регистрация: 08.10.2009
Имя: Владимир
Адрес: Архангельск
Возраст: 48
Сообщений: 1,182
Вес репутации: 88
Репутация: 2357
Re: РЫБАЛКА

21 февраля скатались с Димой (Dim29) к Маяку на глубины.
Всю неделю думал насчет проверки глубин - купил грузов, сторожков помощнее, оснастил несколько удочек - в общем приготовился.
Думал вообще пешком топать от "рыбаков", но появилась инфа, что там Дмитрий нормально отловился - созвонились, договорились вместе скататься. Снова повезло - удалось избежать пешей прогулки, поедем на «собаке».
Вечером состоялся корпоратив, но сильно меня это не беспокоило – я же не за рулем.
В 6 утра выхожу, подъезжает Дмитрий, грузимся и вперед!
Спокойно добираемся до Северодвинска, далее на Ягры и сворачиваем в сторону гаражей – там машину оставим, зачем толкаться на обочинах у «рыбаков».
Припарковались, разгрузились, тяпнули по 50 и поехали…
Выскочили по Ягорке к морю, вдруг буксировщик останавливается. Дима понюхал, пощупал, и нашел проблему – свечной провод пробивает на корпус. Через 5 минут проблема устранена, и мы движемся дальше. Поскольку точки в навигаторе у него не было пришлось ориентироваться на ощущения. Эти его ощущения говорили, что ловил он в районе плотной толпы неподалеку от рюж, поэтому решили туда не ломиться, а отъехали метров на 100 в направлении Гремихи, где никого не было.
Дали лунки, платки решили не ставить – погода позволяла. Ветерок хоть и присутствовал, причем порывы были довольно сильные, но температура была вполне комфортная.
Подо льдом было метров 7-8, но тяжелые снасти дно находили без проблем.
Расположились, накатили по 50, вдруг поклевка! Хватаю, тяну и не могу понять есть рыба или нет? В итоге вытаскиваю неплохого корюха. Рядом у Дмитрия также проскакивает – только наважка. Вот только размер ее был близок к минимально разрешенному, а измерительного инструмента не было (только под сига отметка). Рука отпускать такую не поднялась, поэтому сделали несквозную лунку, туда всё подозрительное и отпускали.
Мало по малу клев становился все активнее – ведь с такой глубины на раз рыбу не вытащишь, поэтому когда засекал на одну удочку, на другие дергающиеся оставалось только с сожалением смотреть и надеяться, что не запутаются. Иногда «проносило», но приходилось и перевязываться. Всё-таки в снастях я сделал ошибку – слишком тонкие поводки использую (0,1), частенько цеплял за нижнюю кромку льда и обрывал легкие пластиковые мормышки. Вязать на ветру было не удобно, да еще и при активном клеве, а с другой стороны давно хотел обновить парк подвесок. Кстати, отмечу, что лучше клевало на простые белые/желтые пластиковые подвески – видать их просто там лучше видно. Из наживки вне конкуренции была креветка. На скумбрию ни одной вообще не попало, на горло корюха лишь пара мелких наважек.
И еще о зацепах - разок Дима меня поймал, да так, что мы и не поняли, как такое произошло. Удочки у нас были почти в один ряд (легкая дуга) – специфика глубины и течения, так одна из его удочек поймала мою крайнюю (дальнюю), при этом миновав 2 другие. Как так получилось – не понятно совсем, но дальше я решил обходиться только двумя, и то не всегда успевал.
Со временем (с опытом) стали понимать, что за рыба на крючке, какой размер, хотя с такой глубины, да когда еще висит груз в 35 гр, любая рыба могла показаться монстром. А ведь периодически и дуплеты из крупных особей проскакивали.
Поскольку ловили мы без палаток, а незаметно с такой глубины вытащить рыбку достаточно сложно, то легко предположить, что наше одиночество оставалось таковым не долго. Часам к 11 мы оказались внутри немалой толпы, вот только ловиться продолжало только у нас. У соседей лишь редкие рыбки проскакивали, тогда как нам не всегда удавалось даже перекурить. А поджопники оборзели в конец – не клюет у них, так давай испортим и нам всё! Был такой момент: чтоб леска не путалась, я снасть просто отбросил от себя метра на 3 и как раз между удочкой и мной прокатила собака и санями удочку утащила. Пришлось прогуляться, по поматюгаться!
Ближе к полудню клев подстих. Не то, чтобы закончился – периодически проскакивали приличные рыбины, но и мелочь попадаться тоже стала – несколько штук даже и без измерителя отпустили, видно, что штрафные.
Подошел сосед, у него всего 7 штучек попало, а у нас на тот момент уже по 5 кг было, но он пытался ловить на червя, к тому же не свою, а нашу рыбу. Между делом наша толпа стала редеть – народ стал разбредаться. И вода почти остановилась, уже обычный «унский» шарик добивал до дна, вот только ловить на игру на такой глубине было не привычно, хотя Дмитрий умудрялся, мне же было лень.
В 14.30 стали собираться – мне же к 18 надо быть на другом корпоративе.
Не спеша докатили до гаражей, и когда оставалось каких-то метров 200, собака вновь стала капризничать. Дима поколдовал – доехали. Дальше погрузка и по домам.
В итоге у меня порядка 6 кг приличной рыбки.
А в ВС я выпил пивка, «психанул» и всю рыбу на раз под пиво и пожарил – до сих пор доедаю, но чувствую еще и на завтра останется…
__________________
Vesta SW Cross
mws вне форума   Профиль mws Послать mws личное сообщение Найти сообщения mws Ответить с цитированием