Тема: РЫБАЛКА
Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2015, 20:47   #3092
mws
Живёт тут
 
Аватар для mws
 
Регистрация: 08.10.2009
Имя: Владимир
Адрес: Архангельск
Возраст: 48
Сообщений: 1,182
Вес репутации: 87
Репутация: 2357
Re: РЫБАЛКА

За сигом к «камню» - 1 февраля 2015.
«Дуют ветры в феврале
Воют в трубах звонко
Мчится змейкой по земле
Легкая поземка…»


Помните такой стишок? Дуют ветры в феврале – всем давно известно, а прогноз погоды вообще обещал дикую метель! Но нет, нас ничего не остановит – ведь мы сижатники, да и есть общепринятое мнение, что в хреновую погоду сиг клюет даже лучше! Вот только у меня это никогда не находило подтверждения. Но не дома же сидеть?
Логично рассудив, что основной народ будет под Кумбышем, мы в очередной раз остановили свой выбор на Сухом море – ведь должно же там когда-то нормально половиться!
О выезде на лед на машинах даже и не думали – знали, что шансов нет. Даже если вдруг (ну совсем вдруг) будет какая-то колея, то по такой погоде это лишь на час… Как оказалось позже и 20 минут не простояла бы…
Накануне забрал кучу прикормки в лаборатории, там же купил и наживки.
Вечерком скатался на концерт LOUNA, после отметил это дело.
Наконец, утро. В 5.30 мы с Андреем (давний товарищ) у Славы, цепляем снежик, заправляем его и выезжаем из города, по дороге встречаемся с остальными. Нас аж 4 машины (11 человек) из них 10 - потенциальные пассажиры Славиного снегохода.
Нефтебаза, переправа – все вроде привычно, но при этом что-то не то… И только проехав Лодьму, понял, что именно – кроме нас нет машин! Не мало, а в принципе нет ни у переправы, ни за ней, и по дороге ни одной не попалось!!! Лишь собачку с 4-мя ездоками обогнали в районе Войжановки – интересно, куда они ехали?
Мы же добрались быстро. На стоянке у Ульмицы только пара машин. Разгрузились, и Слава сразу повез первую партию – четверых худосочных, чтоб оставшиеся 2 ходки были по 3 человека, что более привычно. В качестве ориентира определили точку, где пару лет назад совсем недурно ловили сижка – у меня она в навигаторе обозначена как «Камень», ибо подо льдом лежал большой валун и около него рыба и тусовалась.
Пока ждали, подъехал Шевик, ребята поинтересовались смогут ли проехать до «Железяк» - ответили им, что мягко говоря «НЕТ»!
Слава вернулся быстро. Сразу грузим вторую партию (в т.ч. и я) – едем. Я ехал в волокушах под брезентом, потому не видел есть ли машины в устье реки, но подозреваю, что если и были, то не много.
Быстро доехали до места. Вылез из волокуш: ё-моё, вот это метель!!! Берега не видно, снега по колено… Делаем с Андреем 8 лунок, ставим одну палатку (большой Лотос) – и так половим. Тем временем приезжает 3-я партия. Располагаемся, начинаем ловить. Получается у нас небольшой городок из 7 палаток, вокруг никого – красота, весь сиг наш!
Вода еще убывает, но около 10 должна повернуть.
Располагаемся в палатке так, чтоб ловить на прибылой, но вот до 11.30 вода все убывала…
Когда ставили палатку ветер внес коррективы, одна из лунок попала под край палатки, но ничего и 7 штук хватит. Ставим 6 сиговок, а Андрей решает 1 корюшиную с креветкой попробовать… и почти сразу цепляет небольшого корюшка, правда на сиговку. Рация также «говорит», что народ потихоньку обрыбился, вот только нет пока желанной рыбы.
На улице порывы ветра стали еще более пугающими – палатку телепало очень даже не слабо.
Вдруг слышим, что к нам подруливает еще снегоход – может кто знакомый? Выглянул – нет, это просто поджопники нагрянули. Пустого места вокруг на многие сотни метров как будто и нет, пришлось им садиться между нашей палаткой и Сашей Богомоловым, в 10 метрах от нас. Пипец, вот это наглость! Через полчаса еще и мотособака подкатила, и встала неподалеку…
Но нас уже от рыбалки не отвлечь – пошел процесс!
Прикормились, стало поклевывать поактивнее. Но рыба пока не радовала качеством – то ершик, то суперряфча! У коллег примерно также.
Вода стала останавливаться – вдруг характерная поклева. Подсекаю, чувствую – ОН. Спокойно достаю сижка, вот только не крупный он, ну да почин есть, а там… Хочу сообщить по рации, как еще поклевка и еще один сижок в руках. Пришлось сообщать сразу о паре.
Вопреки ожиданиям (к чему я уже привык) дальше клевать перестало, да и вода остановилась, стала разворачиваться.
Снова прикормили. Ждем когда начнет тянуть – ух половим.
Но вода прибывала, а течение не усиливалось – ветер-зараза!
Поскольку Андрей впервые ехал на сиговую рыбалку, я очень хотел, что ему удалось хоть одного зацепить, но увы, он стал чемпионом по ряфче – не послушал меня, не нацепил маааленький кусочек червя. Он считал, и вполне логично, что большому куску и рот радуется, но для сига это правило не работает.
Прошел еще час успешной ершево-ряфчевой ловли…
Попили чайку, снова прикормили лунки.
Поначалу клев подстих, но через 10 минут у меня снова пара сижков – уже неплохо. Дальше снова ряфчи, но зато какие!!! Тянешь, аж вода из лунки прёт!
Часам к двум стало совсем скучно, лишь редкие ершики проскакивали.
Некоторые тем временем уболтали Славу отвезти их в Ульмицу, чтоб в тишине побалываться ершами, да и потом меньше рейсов делать. Желающих набралось на 2 ходки. Отвезя первых и учитывая общее бесклёвье, договорились вскоре начать собираться. Андрей не стал терять времени – смотался, я же решил дождаться Славы, ведь у него также еще ничего не собрано, т.е. меня одного ждать людям не придется.
Прошло уже довольно много времени, а Слава все не возвращался. Вдруг звонок – Слава: не может нас найти!!! Вот это номер! След занесло и он проскочил нас. Видимость ноль!
Пришлось точку ЖПСовскую диктовать… Получилось, что он проскочил дальше с полкилометра…
Наконец подъехал Слава, стали собираться, паковаться.
Вдруг я вспоминаю, что хоть свою палатку и не ставил, но с собой ведь привез! А палатки и нет! Неужели под шумок ветра ее прибрали к рукам наши гости-поджопники? Но нет – ее просто засыпало снегом – пришлось разгребать сугроб.
Загрузились и вперед *к машинам.
Поскольку в этот раз четверка была не совсем худосочная, то ехали не спеша…
В Ульмице проехали рыбаков, а затем встретили Саню Богомолова, который не стал ждать снежик и съехал в реку, что забрать рыбаков-ершегубов. Слава и сказал, что не надо ехать, там снег с водой – сейчас он их на снежике привезет, но Саня ведь бывалый джиппер, не остановить его.
В итоге мы уже почти собрались, осталось лишь снежик в прицеп загнать, как от рыбаков поступил сигнал SOS! Цепляем волокуши, и Слава выдвигается на помощь, а мы ждем… Тем временем от моста нива на лямке потащила шестеру, которую до этого Богомолов на также на лямке вытаскивал со льда к мосту…
Ребят долго не было, мы уже стали волноваться, но наконец машина вышла к мосту, где благополучно ее выкинуло из колеи и она застряла. Хоть Кайрон и более-менее внедорожник, но тяжелый (дизель), да и сел прилично! Потолкали, покачали – ни фига. Саня достал хай-джек, подложили под калеса сэнд-траки, он и выскочил.
Дальше погрузка и по домам…
Вот такая рыбалка получилась – вроде толком и не половили, а вспомнить и рассказать есть о чём!
__________________
Vesta SW Cross
mws вне форума   Профиль mws Послать mws личное сообщение Найти сообщения mws Ответить с цитированием