Архангельский клуб владельцев и любителей автомобиля Шевроле Нива

Архангельский клуб владельцев и любителей автомобиля Шевроле Нива (https://chevy-niva29.ru/forum/index.php)
-   Эксплуатационные жидкости, ГСМ (https://chevy-niva29.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Замена масла везде. Много вопросов. (https://chevy-niva29.ru/forum/showthread.php?t=2451)

shamontev 24.02.2014 17:16

Замена масла везде. Много вопросов.
 
Доброго времени суток, недавно приобрел ниву шевроле и озадачился сменить все масла и жидкости. Опыта нету, автомобиль первый. Ищу совета.
Какое масло лить в мосты и коробку?
Трудно ли самому?
Какие еще жидкости необходимо заменить?
И собственно что вообще лучше сделать после приобретения авто с рук( С технической точки зрения) ?

Neverhood 24.02.2014 18:38

Re: Замена масла везде. Много вопросов.
 
по вопросам начнем с конца:
4 - Лучше поменять ВСЕ жидкости и знать что и когда там залито. ЗА одно проверишь что и когда менялось.
3 - масла (мосты, коробки, двигло ГИДРОУСИЛИТЕЛЬ) антифриз и тормозуху в тормозах и сцеплении.
2- самому все первый раз трудно. В принципе, сравнивая с другими автомобилями, не трудно. Все пробки заливные и сливные есть, доступ к ним простой. Желательно наличие "мурзилки" по Шниве именно твоего года. (до рестайлинг) там многие операции расписаны подробно и сфотографированы.

1- на свой цвет и вкус. Что больше нравится, чему больше доверяешь. Можешь купить "оригинальную" петроканаду, НО в твоей машине её отродясь не было. Можешь купить шелл. А можешь бюджетную корею аля ZIC. НА этом масле проехал более 50000 км без каких либо проблем в мостах. В принципе люди и от лукойла не плюются. главное:

в мосты 85\90
в коробки 75\90

хотя можно 75\90 везде.

в пихло 5в40 или около (инструкция то надеюсь есть? сервисная книжка?)

Охлаждайка - ТОСОЛ вариация на Ваш цвет и вкус. Антифриз лить бесполезно. Все равно где то потечет, побежит.

жижа у гур АТФ или спец жижу. ТАк же рекомендуется сменить бачек.

тормозуха - росдот.

НУ как то так.

shamontev 24.02.2014 18:56

Re: Замена масла везде. Много вопросов.
 
Вот и хочу все заменить и записать, что когда было поменяно.
В двиг посоветовали залить кастрол синтетику 5в40, в коробку и мосты ZIС.
С охлаждайкой не понял, что там залито. Я покупал у женщины, она пол года на ней ездила и ничего не меняла вообще. Сказала при покупке, предыдущий продавец все менял.
Пока только омывайку залил) и поменял все лампы в салоне, все скончавщиеся были.
Оффтоп вопрос: не горит подсветка регуляторов обдува. В чем может быть проблема. Еще не ползал туда.

Neverhood 24.02.2014 19:27

Re: Замена масла везде. Много вопросов.
 
я и говорю - на вкуси цвет. Я кастрюлю за версту обхожу - мобил больше нравится. Ценниг примерно одинаковый.

МАшина после тети - ЖОПА. Смотри теперь её всю, тряси - качай. Главное ступичные проверь, чтоб люфтов не было. Это твоя безопасность.

зачем понимать что залито в охлаждайку? её просто нужно поменять. Лучше бы еще промыть. Если есть доступ кпроточной воде - совсем хорошо.

про лампы не понятно. Если ты про климат - крутилки, то сдергиваешь ручки, снимаешь переднюю панель. под ней 2 лампочки. Светят не ахти как.

CatAlex 24.02.2014 19:28

Re: Замена масла везде. Много вопросов.
 
shamontev, охлаждающую замени, работы на полчаса. Тосол - антифриз, большой разницы нет. У меня антифриз залит, вроде бы ничего не течет. :smile: Подсветка регуляторов обдува - а оно тебе надо? Забей, их вроде бы и так неплохо видно. В крайнем случае - наощупь. :mocking: Масло в мостах и в коробках у меня шелл 75/90. (машина 2004го, пробег 90). Сейчас вот менять буду, наверно на такое же. Ну там смотри по состоянию сальников, более жидкое быстрее убегать будет. :smile:

shamontev 24.02.2014 20:11

Re: Замена масла везде. Много вопросов.
 
Цитата:

Сообщение от CatAlex (Сообщение 93707)
shamontev, охлаждающую замени, работы на полчаса. Тосол - антифриз, большой разницы нет. У меня антифриз залит, вроде бы ничего не течет. :smile: Подсветка регуляторов обдува - а оно тебе надо? Забей, их вроде бы и так неплохо видно. В крайнем случае - наощупь. :mocking: Масло в мостах и в коробках у меня шелл 75/90. (машина 2004го, пробег 90). Сейчас вот менять буду, наверно на такое же. Ну там смотри по состоянию сальников, более жидкое быстрее убегать будет. :smile:

Какой тосол лить?

shamontev 24.02.2014 20:12

Re: Замена масла везде. Много вопросов.
 
Могу задавать глупые вопросы, так как опыта нету)

CatAlex 24.02.2014 20:17

Re: Замена масла везде. Много вопросов.
 
shamontev, загляни вот сюда для начала.. Ну а так, Дима тебе уже написал, на вкус и цвет... :smile:
http://www.chevy-niva29.ru/forum/forumdisplay.php?f=10

shamontev 24.02.2014 20:26

Re: Замена масла везде. Много вопросов.
 
Цитата:

Сообщение от CatAlex (Сообщение 93710)
shamontev, загляни вот сюда для начала.. Ну а так, Дима тебе уже написал, на вкус и цвет... :smile:
http://www.chevy-niva29.ru/forum/forumdisplay.php?f=10

спасибо, буду изучать.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot