Архангельский клуб владельцев и любителей автомобиля Шевроле Нива

Архангельский клуб владельцев и любителей автомобиля Шевроле Нива (https://chevy-niva29.ru/forum/index.php)
-   Своими руками (https://chevy-niva29.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Тюнинговый распредвал: обсуждение, опыт эксплуатации (https://chevy-niva29.ru/forum/showthread.php?t=1009)

kasper 14.06.2010 00:00

Тюнинговый распредвал: обсуждение, опыт эксплуатации
 
В общем установил тюнинговый распредвал повышающий мощность двигателя на низких оборотах. В дополнение к нему заменил звёздочку на регулируемую и доработанные тарелки пружин клапанов. С новыми тарелками пружины немного ослабляются в результате чего уменьшается нагрузка на распредвал и на цепь, ожидается снижение шума двигателя. Поскольку ставлю новый распредвал купил пастель распредвала и рокера, и поскольку машине уже 10 лет решил поменять и маслосьёмные колпачки на клапанах(всё равно рассухаривать надо для замены тарелок). Все работы проводил по описанию в книжке и всё удачно получилось завелась машинка с пол оборота.Времени ушло на замену в сумме около 7 часов, поскольку дома маленький ребёнок надолго не мог уйти ремонт растянулся на 3 дня.
По результатам на 5 передаче теперь едет и начинает разгоняться без дерганий примерно с 37 км/ч до замены с 43-45. Отсюда делаю вывод, что мощность всё-таки увеличилась, хоть и не намного. Шумов в двигателе пока много, прирабатываются рокера, уже 2 раза после замены клапана регулировал. Надо теперь еще с регулируемой звездочкой поэспериментировать, покрутить, поскольку цепь уже подвытянулась(когда метка на шкиве КВ совпадает с меткой ВМТ на передней крышке, метка на звёздочке РВ не доходит примерно 4 мм), а её менять пока некогда, это еще наверно с такими темпами на 3 - 4 дня затянется, как-нибудь попозже соберусь.
Для снятия пружин купил съёмник, стоит не дорого 160 руб. Если кому надо будет обращайтесь и съёмник дам и расскажу может, что-то еще, если вспомню.
Да еще понравилось, что с маслосьёмными колпачками в комплекте была насадка на клапан, чтобы не повредить м/колпачёк о проточку в клапане под сухари, на сколько я понял не у всех производителей они есть в комплекте, ещё чтобы м/колпачёк встал на место его надо с помощью оправки и не сильных ударов молотка посадить на место, в качестве оправки использовал головку на 12 мм.

Vl@dimir 14.06.2010 00:52

Re: Тюнинговый распредвал
 
А какой распредвал? У меня тоже есть желание поставить 44-ый низовой распредвал DynaCAMS. Если речь об этом, то можно поподробнее? Можно ли купить 44 вал в Архангельске? Обязательно ли менять тарелки на доработанные? Едет теперь только на 5 передаче или на других тоже че-нибудь изменилось? Просто неделю назад выбросил гидрики и гидронатяжитель. Поставил Пилот и болты, распредвал остался родной. Родной то вал сделан под гидроопоры, значит с болтами его "распредваловская жизнь" будет не очень "кайфовой". Вот и думаю, не отправить ли его на пенсию и поставить тюнинговый?

Юрий007 14.06.2010 10:13

Re: Тюнинговый распредвал
 
Vl@dimir, Вот уже 160 тыщ стандартный распредвал давит на болты и ничего...

kasper 14.06.2010 13:58

Re: Тюнинговый распредвал
 
Цитата:

Сообщение от Vl@dimir (Сообщение 32175)
А какой распредвал? У меня тоже есть желание поставить 44-ый низовой распредвал DynaCAMS. Если речь об этом, то можно поподробнее? Можно ли купить 44 вал в Архангельске? Обязательно ли менять тарелки на доработанные? Едет теперь только на 5 передаче или на других тоже че-нибудь изменилось? Просто неделю назад выбросил гидрики и гидронатяжитель. Поставил Пилот и болты, распредвал остался родной. Родной то вал сделан под гидроопоры, значит с болтами его "распредваловская жизнь" будет не очень "кайфовой". Вот и думаю, не отправить ли его на пенсию и поставить тюнинговый?

Да, вал DynaCAMS только я поставил 14, они порекомендовали для Нивы 21213 такой. В Архангельске не видел, заказывал.
Тарелки и звёздочку не обязательно менять, производитель рекомендует.
На других передачах менее заметно. Но стартует вроде порезвее.
По поводу гидриков вообще рекомендуют подумать покупателю о замене их на болты, потому как распредвалы отличаются(правда чем не понимаю, зазоры разные ну так болтами можно любой зазор выставить)

Vl@dimir 16.06.2010 01:38

Re: Тюнинговый распредвал
 
Цитата:

Сообщение от kasper (Сообщение 32184)
Да, вал DynaCAMS только я поставил 14, они порекомендовали для Нивы 21213 такой. В Архангельске не видел, заказывал.
Тарелки и звёздочку не обязательно менять, производитель рекомендует.
На других передачах менее заметно. Но стартует вроде порезвее.
По поводу гидриков вообще рекомендуют подумать покупателю о замене их на болты, потому как распредвалы отличаются(правда чем не понимаю, зазоры разные ну так болтами можно любой зазор выставить)

А понижайку реже просит? И как с обгонами на 5 передаче? Я в мае в Питер ездил - на 5 при обгоне разгоняется очень долго... У меня Шнива - на сайте ОКБ "Двигатель" для нее рекомендуют 44 вал. Но я на днях где-то видел сообщение, что те, кто на Шниву поставили 44, начинают думать про 14. То есть, можно сделать вывод, что эффект от тюнингового вала не очень заметен и не стоит заморачиваться? А различаются валы для болтов и для гидроопор, я думаю, профилем кулачка - гидрики же вообще без тепловых зазоров должны работать. Другой профиль - другой износ, но это, наверно уже вопрос к Юрию007 надеюсь, это не шутка? 160000 с болтами и родным распредвалом? (Родной вал, который на машину еще на заводе поставили или как?)
А как насчет износа и какие зазоры для болтов с родным валом? Я поставил по индикатору 0,15 для впускных, 0,17 для выпускных. Пружины на рокера не ставил. На слух - вроде немного брякают.

kasper 16.06.2010 02:19

Re: Тюнинговый распредвал
 
Цитата:

Сообщение от Vl@dimir (Сообщение 32314)
А понижайку реже просит? И как с обгонами на 5 передаче?

А как насчет износа и какие зазоры для болтов с родным валом? Я поставил по индикатору 0,15 для впускных, 0,17 для выпускных. Пружины на рокера не ставил. На слух - вроде немного брякают.

Пока не понял, но на триале мощей не хватило, хотя может зажигание было позднее, перед спринтом пораньше сделал и победил. Пока "объезжаю" и жду пока все приработается, надо опять клапана регулировать.
А у Нивы 21213 зазоры пот книжке 0,15 и 0,20, так и делаю.

Юрий007 16.06.2010 08:57

Re: Тюнинговый распредвал
 
Vl@dimir, Да какая шутка. Болты были поставлены на 50 тыще, сейчас пробег уже 230 тыщ.

Windy 16.06.2010 09:04

Re: Тюнинговый распредвал
 
Vl@dimir, На болтах с родным распредвалом моя машинка пробежала уже тысяч 30 км. Негатива не заметил, разве что, двигатель работает чуть пошумнее, но это и ожидаемо.

Vl@dimir 16.06.2010 23:31

Re: Тюнинговый распредвал
 
Всем спасибо за ответы! :drinks:
Про тюнинговый распредвал пока не решил - если буду ставить - напишу

KNOPFLER 27.04.2011 13:35

Re: Тюнинговый распредвал: обсуждение, опыт эксплуатации
 
Про 118й распредвал на сайте Динамики пишут "Идеально подходит для установки на серийный двигатель 1700 см3, 1800 см3. Оптимальный диапазон движения 1200…6500 об/мин. При этом мощность увеличивается на 12-16* л.с., момент на 10* Н*м. Имеет стабильный холостой ход" :good:
По описанию получается можно движок почти до сотни лошадей одним распредвалом поднять!!! Или еще требуется доработка клапанов, новая прошивка и т.д.?


Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot